поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.06.2018 Общество

Шокирующая история: мальчик неделями в одиночку выживал без еды и денег

Полтора месяца назад полицейские Челнов обратили внимание на 9-летнего мальчика, одиноко сидевшего на скамейке у дома поздно вечером. «Мама ушла, ключи забрала, а мне велела погулять», – пояснил он, стуча зубами от холода.

Тимура привезли в социальный приют для детей и подростков «Асылташ», где он находится по сей день.
 
Корреспондент «Челнинских известий» приехал к нему в гости: драматичная судьба ребенка, который жил полуголодной жизнью в жестоком мире взрослых, поразила видавшего виды журналиста.  
 
…Вошедший в комнату светловолосый, коротко подстриженный мальчуган смотрел настороженно. Чтобы расположить к себе,  просим что-нибудь нарисовать. Может, свою семью? 
 
– Нет, я нарисую другое, – быстро говорит Тимур, и в верхнем углу листа бумаги появляется солнце.   
 
Без  слов понятно, что ребенку не хватает тепла близких людей.  
 
– Вы бы видели, каким он был в  первые дни – не разговаривал, не улыбался и смотрел  исподлобья, – шепотом  поясняет психолог Нелли Матросова. 
 
Шаг за шагом мы узнали, что с ним произошло.  
 
«Ты мне не нужен!» 
 
«Ты мне не нужен!» - эти жестокие эти слова 31-летняя челнинка часто выкрикивала единственному сыну и уходила, хлопнув дверью. Пропадала на неделю-другую, а то и больше. 9-летний мальчик  оставался без денег, продуктов, ему приходилось выживать самому.
Молчаливый и замкнутый, он  никому не говорил, что в очередной раз живет один. Переживания носил в себе,  продолжал ходить пешком в школу из 44-го комплекса в 27-й.  Старался вести себя так, будто ничего не произошло. 
После первого класса он оказался в 44-м комплексе, где мама сняла  малосемейку. Тогда она начала резко исчезать из дома, Тимуру пришлось резко повзрослеть. Не было стирального порошка, и он стирал свою одежду просто в воде, принимал душ без мыла и шампуня.  И все равно от него дурно пахло, его дразнили одноклассники.    
 
Чтобы не проспать, ложился спать в 9 вечера. Вставал без будильника и в пять утра выходил из дома, чтобы успеть на урок. А сколько было радости, когда на улице находил деньги. 
 
– Была и мелочь,  и по 100 рублей, а однажды, у школы, кто-то потерял пять тысяч, – признался Тимур. – На что тратил? Покупал еду, а еще муку и яйца.  Сам готовлю, особенно люблю блинчики и манную кашу. 
 
Чувствуется, ребенок голодал. Он рассказал, как после занятий бегал в кафе, где тайком подбирал остатки еды со столов. Изредка его подкармливал одинокий сосед по малосемейке. 
 
– Мы вместе  ходили в магазин, и он покупал много чего для своих гостей, – делится Тимур. – Меня дед угощал красной рыбой. 
 
Как оказалось, в  школе его опекала  учительница. 
 
– Такая добрая, в столовой всегда платила за меня, – говоря о ней,  Тимур улыбнулся, и это впервые за все время нашего общения.  
 
 Неужели она не замечала, в какой переплет попал ее ученик?
 
– Помогала, как могла: практически  с января оплачивала двухразовое питание ( в неделю это  433 рубля ред), – поделилась 22-летняя Людмила Федоровна, пришедшая в школу после педколледжа. – А что было делать? Лишь однажды бабушка, мать отца,  принесла на питание 1000 рублей. А мать Тимура отвечала, что денег нет. 
 
По словам педагога, несмотря на все трудности, которые пришлось испытать мальчику,  он не сказал ни одного плохого слова о матери.  
 
Она приходила в школу, но только после настойчивых звонков.
 
– Выглядела хорошо, было видно, что она больше собой занимается, но не сыном, – говорит Людмила Федоровна.– Учится он слабо, хотя ему нравится математика и рисование. Наш разговор с мамой всегда завершался  одинаково – она во всем  обвиняла бывшего мужа.
 
Контрольная для взрослых
 
Было время, когда после развода родителей Тимур  четыре года  жил с отцом. Но  мать забрала ребенка,  ничего не объяснив.  Бабушка по линии матери живет  в другом городе, и о брошенном внуке  якобы узнала недавно, а раньше  повода для переживаний  не было. По телефону дочь  на  расспросы отвечала: «У нас все хорошо».
 
Отец утверждает, что  редко, но навещает сына:  одевает, обувает. Сейчас у него растут  еще  двое детей в другом браке. Было желание забрать Тимура к себе, да  новая жена воспротивилась. 
Мужчина категорически  против переезда сына в детский дом. Поэтому он договорился: брат оформит опеку, а жить мальчик  будет у бабушки, то есть матери отца, в Челнах.
 
Понадобилось время, чтобы Тимур привык к журналисту,  и начал  оживленно рассказывать  о своих радостях. В «Асылташе» ему нравится,  появились новые друзья, с которыми  вместе  ездили на представление, и он впервые увидел дельфинов. А на праздничном обеде в честь Дня защиты детей было столько вкусного,  что он даже объелся и не смог попробовать мороженое. 
 
Хочется, чтобы  все  самое  плохое и печальное  в жизни Тимура осталось в далеком прошлом.   
 
А в это время в  мировом суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении матери мальчика  по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
 
– На первое заседание суда женщина  не пришла, – сообщила заместитель прокурора города Светлана  Хайруллина. – Помощник судьи созвонился с ней по телефону, а она пьяная, с трудом пояснила, что  якобы перепутала время, назначенное  для заседания.  Теперь ответчица объявлена в розыск, и в следующий раз ее приведут уже под конвоем. 
 
Ежи рождаются без колючек
 
Сегодня 40 воспитанников  живут в социальном приюте для детей и подростков  «Асылташ», из них 7 почти сироты при живых родителях. Остальные оказались в трудной жизненной ситуации. К сожалению,  это распространенное явление. 
 
Ситуации разные. 4-летний Алеша не умел разговаривать, не знал, как держать ложку и пить из кружки, хотя жил с мамой. Она его просто не замечала и воспитанием не занималась. За четыре  месяца в приюте ребенок уже складывает слова, общается с детьми.
 
У 14-летнего Димы - конфликт с родителями, которые ругали его за увлечение компьютерными играми. Подросток демонстративно  ушел из дома два месяца назад.  Родители  навещают сына, у них, благодаря содействию педагогов, наладились отношения. Скоро они будут вместе. 
 
Повторно  в приюте 13-летний Равиль – его родители злоупотребляют спиртным. Хорошим стрессом для матери стало лишение ее родительских  прав. Она начала меняться: закодировалась, устроилась на работу, каждый день навещает сына.  Живет надеждой, что суд снимет с нее ограничение, и Равиль вернется домой.  
 
- У 20 процентов детей причиной нахождения  в приюте явилось  пьянство, психические заболевания, асоциальное поведение родителей,  жестокое обращение в семье, – говорит заместитель директора «Асылташа» Людмила Еремина.  – В остальных случаях отсутствие взаимопонимания и конфликтные отношения между родителями и детьми. Как итог,  уход из дома, душевная  травма, которая может привести к серьезным последствиям.  Наши педагоги и психологи к каждому ребенку, будь он дошкольник или подросток, находят свой подход. Не секрет,  что сначала они к себе никого не подпускают, выставляют «колючки», но потом видят, что к ним проявляют доброе отношение, теплоту и внимание начинают сами раскрываться. Со временем так друг к другу привыкаем, становимся одной большой семьей, что и расставаться сложно.  

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 07.06.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив