поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.06.2018 Общество

Последний бой майора Ашихмина

24 октября 2012 года на окраине Казани прошла спецоперация, в которой приняли участие сотрудники МВД республики и ЦСН ФСБ России. В обычном пятиэтажном доме на ул. Химиков, в квартире на первом этаже, были блокированы два религиозных радикала. В их планы входила подготовка и проведение теракта, который преступники хотели приурочить к мусульманскому празднику Курбан-байрам.

Операция «Эдельвейс»
 
Во время штурма квартиры один из террористов попытался привести в действие взрывное устройство. Заметив это, майор Сергей Ашихмин бросился к нему и накрыл собой боевика. В тот же момент прогремел взрыв, оба погибли на месте. Несколько бойцов ФСБ получили ранения. Второй террорист пытался отстреливаться, но был ликвидирован. Ценой жизни 34-летний майор Сергей Ашихмин спас своих сослуживцев...
 
Позывной «Якут»
 
Сергей родился в поселке Малиновка Харьковской области в семье кадрового военного. Его отец Анатолий Ашихмин, полковник в отставке, был начальником разведки дивизии. Татьяна Ашихмина, мать Сергея, - сержант запаса, служила в штабе Таманской дивизии.
В детстве Сергей увлекался рисованием, любил кататься на велосипеде и ходить на лыжах. В 1993 году, окончив 9 классов Алабинской средней школы в Подмосковье, поступил в кадетский ракетно-артиллерийский корпус (Санкт-Петербург). Здесь будущий офицер постигал азы военной науки.
 
В 1995 - 2000 годах Сергей учился в Московском военном институте Федеральной пограничной службы России, где проявил себя с лучшей стороны. Был награжден значками «Отличник пограничной службы» 1 и 2-й степени. Не забывал и о детском увлечении лыжными гонками - регулярно участвовал и побеждал в соревнованиях.
 
Два года молодой офицер охранял границу страны в Выборгском пограничном отряде. А в июле 2002 года был направлен на службу в Управление специальных операций ЦСН ФСБ России. Данное ведомство в качестве основной задачи имеет борьбу с международным терроризмом на территории России и за ее пределами.
 
За годы службы Сергей Ашихмин неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Участвовал в спецоперациях по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований. За мужество и отличие, которые Сергей проявил в ходе боевых действий, он был награжден медалями «За отвагу», медалью Суворова и ведомственными медалями ФСБ.
 
Роковой день
 
24 октября, в День частей и соединений специального назначения, майор Ашихмин в составе своего подразделения прибыл на Жилплощадку для проведения спецоперации.
 
- С 14 часов людей из 25-го дома начали эвакуировать в нашу школу, - вспоминает директор СОШ №130 Московского района г. Казани Ирина Самаркина. - Здесь был развернут штаб, работали врачи, психологи. Люди были испуганы. Для нас эти события стали неожиданностью. Когда живешь обычной мирной жизнью, кажется, что это неправда. А потом, когда появились военные и к нам стали приводить людей... было немного жутковато.
 
Среди жильцов дома, расположенного буквально в нескольких сотнях метров от школы, было и много учеников 130-й.
 
- Мальчишки ничего не боялись. Они пытались протиснуться между военными, которые стояли в оцеплении, попасть в гущу событий. Приходилось силой оттаскивать, - рассказывает Ирина Самаркина.
 
Сослуживцы Сергея Ашихмина, с которыми Ирине Николаевне довелось пообщаться, вспоминали, что для них было неожиданностью наличие у террориста такого количества взрывчатки. Майор быстро среагировал на ситуацию и прикрыл их собой.
- Они только в момент взрыва поняли, что итог был бы гораздо страшнее, если бы Сергей этого не сделал. Для них это очень тяжелая потеря, - передает эмоции бойцов спецназа директор.
 
Указом Президента России Владимира Путина от 14 декабря 2012 года майору Ашихмину за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Уникальные экспонаты
 
В ноябре 2017 года постановлением исполкома города 130-й школе было присвоено имя Сергея Ашихмина. Началась работа по сбору информации для будущей экспозиции в музее. Сначала Ирина Самаркина связалась с руководителем республиканского Музея ФСБ Ровелем Кашаповым и вице-мэром города Людмилой Андреевой, нашла у них поддержку и понимание. Спустя некоторое время она обратилась в Управление ФСБ России, Алабинскую СОШ (она с октября 2017 года также носит имя майора) и к семье офицера.
 
Совместными усилиями в кратчайшие сроки удалось создать экспозицию с уникальными вещами. В музее представлены фотографии из личного архива Сергея, с которых на нас смотрит открытый и жизнерадостный человек, ведомости, дипломы и удостоверения. Все это было передано родными офицера. Большое содействие оказала супруга Сергея Елена Ашихмина, которая была его одноклассницей. Сотрудники ЦСН ФСБ России предоставили несколько комплектов служебного обмундирования и личные вещи спецназовца - его парадный китель, подсумок, бинокль, перчатки, макеты боевых орденов и медалей, звезды Героя России. 
 
В этом году 7 мая в казанской школе №130 торжественно открыли мемориальную доску и экспозицию, посвященную увековечиванию памяти Героя Российской Федерации Сергея Анатольевича Ашихмина. На мероприятии присутствовали мэр Казани И.Метшин, начальник Управления Федеральной службы безопасности России по РТ Д.Хамитов, семья Сергея, его сослуживцы. 
 
- После открытия музея супруга с родителями Сергея и сослуживцами подошли к тому самому дому. Елена попросила их рассказать, как произошла трагедия. Но ребята просто не могли говорить. До сих пор у них в памяти эта картина, - рассказывает Ирина Самаркина.
 
По инициативе мэра Ильсура Метшина в нашем городе ежегодно будет проводиться лыжный турнир им. Сергея Ашихмина. Кроме того, в планах у Ирины Николаевны создать на базе учебного заведения кадетский класс и наладить работу с республиканским центром ФСБ. Несомненно, ребята, воспитанные на примере такого героя, как Сергей, вырастут патриотами своей Родины.
 
Фото: Фарит МУРАТОВ

Артем БОРИСОВ
Казанские ведомости
№ --- | 07.06.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив