поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2018 Политика

Айдар Метшин о зарплате в 109 тыс, секс-меньшинствах и заводе по производству брусчатки (ВИДЕО)

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин дал интервью блогерам в рамках проекта «День с Айдаром Метшиным». Месяц назад Джин (Рустам Калимуллин) и Альтер (Альберт Давлетшин) провели рабочее время вместе с мэром Нижнекамска – осматривали строящиеся объекты, наблюдали за деловыми совещаниями, и даже имели возможность оценить рабочую обстановку в кабинете градоначальника.

Интервью с мэром опубликован на сайте исполкома Нижнекамска. 
 
- Как начинается ваш рабочий день?
 
- Каждый день – разный по насыщенности. Встаю я в 6:20, без десяти восемь я на рабочем месте. Начинаю с ознакомления с текущей ситуацией, хотя, когда еду в машине, уже знакомлюсь с мониторингом СМИ, который готовит пресс-служба. Я практически перестал читать его полностью, а читаю только «красную» часть – по обращениям граждан.
 
- И до скольки рабочий день?
 
- По-разному. Ненормированный рабочий день. У нас вся команда работает не с восьми до семнадцати, а значительно дольше. Каждый знает свои цели и задачи, я не сторонник того, чтобы службы оставались на рабочих местах до тех пор, пока я не уехал – отдельный службы работают параллельно со мной, но большинство – автономно.
 
- Сейчас модно стало это спрашивать: сколько зарабатывает мэр?
 
- Заработная плата у меня 109 тысяч рублей.
 
- В детстве мечтали стать мэром, были, вообще, такие мысли?
 
- Никогда. Вообще, это стало для меня полной неожиданностью. Когда Ильсур Раисович был мэром Нижнекамска, я как человек, который переживает и за город, и за своего брата, очень глубоко во всё это погружался, насколько было возможно. Но чтобы это стало моей деятельностью, никогда не думал.
 
- Вспомните самый курьёзный случай из практики, во время которого вам очень тяжело было, или наоборот, смешно…
 
- За 12 лет работы в публичной плоскости моменты, которые я хотел бы поправить, были, конечно. Но вот то, что я отчётливо помню… «Деловой понедельник», лет восемь назад – он должен был заканчиваться выступлением детей. Я, завершая заседание, упустил этот момент, закрыл «деловой понедельник», встал и вышел. А дети, которые стояли там, которые готовились… Когда я вышел, то понял, что ошибся. Вот это у меня в памяти отложилось.
 
- Что бы вы хотели сделать безбашенного, но вам статус мэра не позволяет это сделать?
 
- В целом, конечно, много ограничений – с точки зрения того, что ты сам себе не принадлежишь, и это нормально, если ты пошёл в эту сферу, и тут никакого героизма нет. Это моя работа. Что бы я вот такого хотел, но статус не позволяет…
 
- Сигануть с причала, например?
 
- Да я бы сиганул, если бы у меня было желание (смеётся). Я не могу курить на людях. К сожалению, я курю – но не могу себе позволить прилюдно это делать, как я мог бы, не будучи мэром.
 
- Бывает так, что кричите на своих подчинённых?
 
- Бывает, повышаю голос, и междометия лишние иногда проскакивают. Хотя, конечно, этого не должно быть. Надо, всё-таки, учитывая и статус, и взаимоотношения, это делать в рамках принятых норм.
 
- Вы не считаете, что мат лучше объясняет?
 
- Считаю, но это его не оправдывает. Это бывает крайне редко, и это не тот формат и не тот вид общения, который должен быть. Сквернословить нельзя – это факт. Где-то это выскакивает-проскакивает – буду честным, бывает. Но чтобы это было тем, на чём я разговариваю – конечно, нет.
 
- Как вы относитесь к секс-меньшинствам?
 
- Если говорить в целом, плохо. Может быть, это сейчас непопулярно – говорить так, но есть заповеди, и христианские, и мусульманские, и других религий, которые предусматривают традиционные формы взаимоотношений мужчины и женщины. Если это не мешает другим – пожалуйста, но вы спросили, как я к этому отношусь, и хочу сказать, что я – за традиционные формы.
 
- Жители нашего города часто видят вас прогуливающимися по улицам. Где вы чувствуете себя комфортно – не как мэр, а как обычный нижнекамец?
 
- Каких-то ограничений – сказать, что вот там я неуютно себя чувствую, а здесь не совсем – такого нет. Более комфортно – естественно, среди друзей, которые тебе понятны и ты понятен им, в семье, естественно, в первую очередь. Мне интересна и молодёжь, я с удовольствием всегда общаюсь с ними.
 
 
- Сегодня я на себе ощутил вашу нагрузку – прошло всего полдня, а я уже устал, хочу домой. Как вы остаётесь в хорошей форме?
 
- Это активность. Каждый себя сам ведь выстраивает – в силу своих способностей, физического состояния, предрасположенности. Мне нравится в целом физкультура и спорт, и поэтому мне не требуется заставлять себя активно двигаться. Мне нравятся многие виды спорта – в первую очередь футбол, хоккей. Я часто езжу на велосипеде, и сегодня поеду на нём с работы домой. Это необходимо, это как машина – вот её надо заправлять, чтобы она ехала, и тут то же самое. Не только с моей работой это связано, не только со мной – это любого человека касается. Если он не будет заниматься собой, прилагать усилия где-то – перспективы нет.
 
- Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
 
- Стараюсь. Не скажу, что я в этом направлении совершенен, но я стараюсь ограничивать себя. Не всегда получается, но тем не менее, это тоже одно из условий хорошего самочувствия.
 
- Любимое блюдо?
 
- Шашлык.
 
- Ну всё, последний вопрос…
 
- А я думал, что ты спросишь, когда мы о дорогах начали говорить – где у меня завод по производству брусчатки…
 
- Да, точно, у меня был такой вопрос! Все говорят: вот, весь город в брусчатке, её уже некуда девать, и скоро всё будет в ней…
 
- Во-первых, дай Бог, чтобы так и было…
 
- Я согласен, не знаю, чего людям не нравится.
Далеко не всё ещё мы сделали. Мы только в начале пути по созданию условий для пешеходов и велосипедистов. Я тоже не совсем понимаю вот эти нападки, высказывания о том, что везде брусчатка. Во-первых, это хороший материал с точки зрения эксплуатации, эстетики. Вот асфальт – он трескается, и его просто так не отремонтируешь. А брусчатка легче поддаётся ремонту.
 
- Я до сих пор тоже не понимаю людей – вроде делаешь, красиво, а им не нравится.
 
- Ну, это люди, они разные, я к этому совершенно спокойно отношусь. Абстрагируясь, скажу: был бы я на месте этого человека, я бы тоже думал что-нибудь… Хотя почему-то приклеивают к мэру, к градоначальнику такие ярлыки. У меня супруга однажды спрашивает: «Айдар, а ты не покажешь мне завод, где у тебя брусчатка?» Она тоже читает, слышит об этом. Но это, конечно, ерунда полнейшая. Я к этому спокойно отношусь с точки зрения того, что я публичный человек. Если не брусчатку приклеили бы, то что-нибудь другое. Потому что в сознании людей, если мэр, то он обязательно должен нарушать, воровать. Я не хочу тут углубляться в этот вопрос, или оправдываться, нет. У каждого – своя жизнь. И я отвечаю не только перед людьми, а и перед Всевышним. У меня есть свои ограничения.
 
- Как ни крути, всё равно кто-то будет недоволен.
 
- Ты сегодня увидел часть работы, может, что-то почерпнул. И то, это небольшой срез только. Но здесь повседневная работа большого количества людей, работающих в муниципальных органах власти. Люди не искушены, люди не погружены в эти вопросы, они, в хорошем смысле, на обывательском уровне, видят это так, как видят. Это нормально. И я определёнными процессами не удовлетворён, и мне не понятны некоторые вещи, которые происходят на мировом, на российском уровне. Но я не делаю категоричных высказываний, если не погружен в это. Если я чётко разберусь в вопросе, сложу своё мнение – тогда я буду иметь и возможность, и право это так оценивать.
 
- У вас очень плотный график. Не бывало таких моментов, что вот просыпаетесь и думаете: эх, может, не пойти сегодня на работу?
 
- Это самое плохое, и это не громкие слова. Это очень плохое чувство, когда тебе не хочется идти на работу. Я признаюсь, у меня такого состояния не было. Усталость, где-то отчаяние, где-то утомлённость… Это, безусловно, у многих, и у моих коллег присутствует. Если не у большинства, то у некоторой части населения есть представление, что работа в администрации – это какая-то, знаете… Дефилируют там, умный вид делают. На самом деле, это большая работа, ежедневная работа. И не просто по количеству времени, но и по содержательности. Обращаю внимание, никакого геройства нет. Это наша работа.
 

 

 

---
Татпресса.ру
№ --- | 22.06.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив