поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.04.2010 Общество

НОВЫЙ ИГРОК НА РЫНКЕ ТЕПЛА

Как мы уже сообщали ("РТ" от 9 апреля), в начале этого месяца на татарстанском рынке теплоэнергии появился новый игрок - акционерное общество "Таттеплосбыт". Это стопроцентная "дочка" "Татэнергосбыта", снявшего с себя функцию продавца тепла. О цели создания этой компании, ситуации с долгами за теплоэнергию и о нововведениях, которые ожидают нас в ближайшей перспективе, рассказал в интервью "РТ" директор ОАО "Татэнерго-сбыт" Марат Минибаев.

- Перед нами стояла задача создать новую безубыточную теплосбытовую компанию, - говорит Марат Файзрахманович. - При этом было важно, чтобы реорганизация "Татэнергосбыта" никак не сказалась на отношениях с контрагентами, поставщиками и потребителями тепла. Словом, чтобы перемены никому не принесли неудобств.

 

- Почему было решено передать теплосбытовую деятельность отдельной структуре?

 

- "Татэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Татарстане, плотно взаимодействует с федеральным оптовым рынком электроэнергии и мощности. Нам необходимо соблюдать все финансовые требования, установленные законодательством в части соотношения кредиторской и дебиторской задолженности, а также ликвидности, величины чистых активов по отношению к уставному капиталу.

 

Однако в вопросах ценообразования в тепловой и электрической сферах возникали различные нюансы. С 1 июля текущего года доля регулируемого государством объема электроэнергии снизится до 20 процентов (сейчас данный показатель составляет 40 процентов. - Прим. авт.), а с января следующего года мы должны по требованию законодательства перейти на свободное, рыночное ценообразование (это не касается только населения). Однако в отношении тепла регулирование остается таким, каким было и раньше. Если компания занимается разными видами сбыта, то могут возникнуть перекосы результатов финансово-хозяйственной деятельности. То есть за счет денежных поступлений от одних видов ресурсов могут субсидироваться другие. В итоге возникает непрозрачность, что с точки зрения ведения бизнеса неправильно.

 

Да и Федеральная служба по тарифам нам настойчиво рекомендовала разделить два вида деятельности, поскольку по закону этот орган должен контролировать работу только гарантирующего поставщика. Поэтому решение совета директоров "Татэнергосбыта" и нашего акционера - компании "Татэнерго" о передаче функции продавца тепла новой структуре было вполне логичным. То есть это было сделано для налаживания более эффективного управления в сбытовой сфере. Сегодня в России редкий случай, когда сбытовая компания одновременно осуществляет функции продажи и электричества, и тепла.

 

- Какие изменения произошли в работе с вашими абонентами в связи с реорганизацией "Татэнергосбыта"?

 

- Принципиально ничего не изменилось. Потребителей мы заранее уведомили о предстоящих преобразованиях. Во взаимодействии с нашими поставщиками - генерирующей компанией и теплосетевыми организациями - в общем-то, тоже не произошло существенных изменений. Все обязательства перед ними, которые возникли до реорганизации, мы приняли на себя, поскольку "Таттеплосбыт" является нашим дочерним предприятием.

 

- В прошлом году у "Татэнергосбыта" была большая проблема с должниками за теплоэнергию. Как обстоят дела сегодня?

 

- На 1 апреля общая задол-женность составила более 2,77 млрд. рублей. В том числе промышленные предприятия задолжали почти 1,6 млрд., жилищные организации - 978 млн. рублей. Вызывают озабоченность неплатежи Казанского авиационного производственного объединения (74 млн. рублей), Завода синтетического каучука (45 млн.), Казанского моторостроительного производственного объединения (23 млн. рублей).

 

В настоящее время возникла необходимость возобновить деятельность межведомственной рабочей группы по укреплению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году эта комиссия поработала очень эффективно.

 

Кстати, в нынешнем году действуют более щадящие условия оплаты энергоресурсов. Никто не требует стопроцентного аванса. Платеж производится по фактическому потреблению: сначала 18 числа, потом 25-го и только 10 числа последующего месяца делается окончательный расчет. Некоторым предприятиям удобно платить в ежедневном режиме, и эта схема также применяется. Поэтому никаких оснований срывать исполнение обязательств я не вижу. Не надо забывать, что от платежной дисциплины потребителей зависит надежность энергосистемы. Скоро лето, время плановых ремонтных работ коммуникационных систем, а на это нужны средства.

 

Есть абоненты, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, добросовестно выполняют свои обязательства, например, акционерное общество "Нижнекамскшина", которое всегда своевременно погашает платежи. С такими потребителями приятно работать.

 

- В соответствии с законодательством предполагается, что к 2013 году все жилые дома будут обеспечены коллективными приборами учета тепла. Это позволит населению не переплачивать за потребленные ресурсы. Соответственно, не будет и норматива, в который закладываются так называемые "различные потери". А самих поставщиков устраивает такое решение?

 

- Нравится это кому-то или нет, но учет потребляемых ресурсов должен быть обеспечен. Конечно, затраты на установку тепловых счетчиков весьма серьезные - это удовольствие обходится дороже, чем оснащение объектов приборами учета электро-энергии. Именно поэтому в 2008 году была принята республиканская программа о поэтапном оснащении всех многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета теплоэнергии.

 

- В этом месяце Президент РТ подписал указ "О мерах по обеспечению и защите в Республике Татарстан прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг". Кроме того, нашим Правительством принято постановление "О мерах по повышению качества оказываемых населению жилищных и коммунальных услуг и обоснованности размера платы за них". Смогут ли эти документы, на ваш взгляд, реально повлиять на ситуацию с долгами управляющих компаний за потребленную энергию?

 

- Эти документы направлены на то, чтобы создать нормальные условия для обеспечения населения качественными жилищно-коммунальными услугами. К сожалению, с управляющими компаниями у нас постоянно возникают проблемы - у жилищных организаций образуется задолженность за тепло и в начале отопительного сезона, и по его завершении. С товариществами собственников жилья, обслуживающими один-два дома, как правило, таких проблем не бывает.

 

Кроме того, сейчас готовятся изменения в федеральное законодательство - в правила предоставления коммунальных услуг и в закон об энергосбережении. Государство нацелено на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, значит, и на ликвидацию задолженности за них. Чтобы добиться этого, нужно в первую очередь обеспечить учет тепловой энергии по жилому фонду, прозрачность расчетов за ЖК-услуги и хорошую собираемость платежей.

 

Согласно указу Президента РТ была создана республиканская межведомственная комиссия по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг. Она должна разработать нормативно-правовые акты, предусматривающие, в частности, развитие конкуренции в сфере управления многоквартирными домами, защиту законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, и так далее.

 

К примеру, комиссия предполагает рекомендовать управляющим компаниям обслуживать не более чем по сто тысяч квадратных метров жилого фонда, а это максимум 10-15 домов. Понятно, что когда в ведении одной организации находится 500 и даже более домов, то говорить об эффективном управлении не приходится. Власти намерены разрушить монополию и обеспечить реальные условия для конкуренции на жилищном рынке. Принятые документы ориентированы на создание эффективных форм управления многоквартирным жилфондом. Будем надеяться, что эти меры помогут реально обеспечить права добросовестных жильцов.

 

Ирина ДЕМИНА, Алексей НАСЫРОВ (фото)

Светлана СОКОЛОВА
Республика Татарстан
№ 86 | 27.04.2010
Республика Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив