поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.09.2018 Политика

КПРФ готова войти в коалицию с ЛДПР: «С самим чертом надо идти на разумный компромисс»

С инициативой создания коалиции с ЛДПР и революционным призывом поменять власть выступил сегодня на пресс-конференции первый секретарь ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов. «Как сказал Ильич, с самим чертом надо идти на разумный компромисс, чтобы достигать стратегических целей», — процитировал основоположника марксизма-ленинизма глава татарстанских коммунистов, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени» о выборе союзников на пути к власти.

 Пенсии — это повод, а не довод!

— Итоги выборов 9 сентября показывают, что в России наступил переломный период, — открыл пресс-конференцию громким заявлением Хафиз Миргалимов. — «Единая Россия» теряет свои голоса… и все сваливает на пенсионную реформу. Ничего подобного, это повод, а не довод! «Единая Россия» уже давно из года в год держится [у власти] только на административном ресурсе.
 
Результаты выборов в Приморье, где в числе наблюдателей присутствовала большая группа коммунистов из Татарстана, Миргалимов сравнил с событиями 1996 года, когда, по версии коммунистов и ряда политологов, реальную победу на президентских выборах одержал вовсе не Борис Ельцин, а Геннадий Зюганов, но в итоге результаты голосования были сфальсифицированы. Он отметил, что «избиратели сейчас верят, что через голосование мирным, законодательным путем можно менять власть», и подчеркнул:
 
— Только благодаря жесткому наблюдению на выборах мы не дали фальсифицировать [результаты] по тем желанным кандидатам по четырем округам, на которых делал ставку Путин…
 
Отдельно глава татарстанских коммунистов прокомментировал ситуацию в Ульяновской области, где убедительную победу на выборах в Заксобрание одержали кандидаты от КПРФ, прозрачно намекнув, что официальные результаты там могли быть совсем другие, если бы не общественные наблюдатели:
 
— Мы направили туда почти двести человек. Оказывается, там есть такие районы, которые называют «Чечня ульяновского масштаба», — где партия власти получала, пока мы не приехали, по сто процентов голосов. А когда взяли под наблюдение все участки, «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение.
 
Отметил Миргалимов важную роль, которую наблюдатели от коммунистов сыграли и в соседней Башкирии, и в далекой Хакасии. И закончил анализ ситуации непривычно резким выводом:
 
— «Единая Россия, власти, в том числе Путин, Медведев и его министры-капиталисты, губернаторы, получили решительный отпор от избирателей в виде бюллетеней от избирателей России… Приходит конец административному давлению.
 
«Нечестное» поражение — это тоже победа
 
Муниципальные довыборы в Татарстане, которые кандидаты от КПРФ не смогли выиграть так убедительно, как коммунисты в соседних регионах, Хафиз Миргалимов провальными не считает, напротив, он занес их в копилку побед.
 
— Мы везде идем вторыми, — настаивал Миргалимов. — В Северном только проиграли (поселок Северный в Казани).
 
Он поделился подозрениями: дескать, низкая явка избирателей в тех же Набережных Челнах — менее пятисот человек из 2,5 тысячи зарегистрированных — свидетельствует о запрограммированности выборов. И о том, что при подведении итогов был задействован административный ресурс:
 
— Администрация не должна вмешиваться в работу избирательной комиссии — их дело ЖКХ, дороги и другие вопросы… Выборы прошли нечисто и нечестно!
 
С популистами в одной упряжке
 
Итоги выборов показали: во многих регионах, в частности и в Татарстане, нога в ногу с коммунистами, а иногда и опережая их, на выборах идут кандидаты от ЛДПР. Хафиз Миргалимов заявил, что в связи с утратой позиций и доверия избирателей «Единой Россией» в стране пора создавать коалиционное правительство, и ради этой благой цели КПРФ готова объединиться с другими партиями, в частности с ЛДПР: «Но только тактически — стратегически они нам не союзники».
 
Характеризуя потенциальных союзников, глава татарстанских коммунистов не преминул раскритиковать их за популизм, а саму партию назвал «партией одного человека», который «что хочет, когда хочет говорит и иногда попадает в точку». Следуя заветам Ленина, Хафиз Миргалимов выразил готовность сотрудничать с популистами на этом этапе «для достижения стратегической цели», однако напомнил, что в отличие от коммунистов, которые за время пребывания во власти добились решения многих вопросов, с которыми к ним обращались граждане, представители ЛДПР практических результатов своей деятельности особо не демонстрировали…
 
— У меня десять объектов – от бани в Буинске до дома-музея Ленина… Офтальмология получила 66 миллионов – до президента я дошел, когда в очереди [на операцию] стояли 30 тысяч… Или последнее вот – в Арске бабушки ко мне обратились, бывший глава восемь домов снес, переселили их в дома Госжилфонда. Абдуллин правильно говорит– платите. Я занимался почти полтора года, они получили бесплатные квартиры…
 
— Почему тогда ЛДПР имеет такой успех? – удивилась корреспондент «Реального времени».
 
— Это популизм! Они обещают… Но искусство политика, есть чье-то такое изречение, заключается в том, чтобы обещать, а потом объяснять, почему не сделано. А они хоть раз объяснили?..
 
— Большинство избирателей России находится на левых социальных позициях, — дополнил ответ своего шефа первый секретарь Казанского городского комитета КПРФ Алексей Серов. – Там же находится КПРФ. И было создано большое количество партий, которые работают на этом же фланге, в том числе и против КПРФ. Это и «Коммунисты России», и «Справедливая Россия», и другие партии, где присутствует только верхушка, работающая на отрыв голосов избирателей у нас. А ЛДПР на своей политической поляне присутствует в гордом одиночестве, это лишний раз показывает, что политический блок в нашей стране принимает определенные меры для повышения авторитета ЛДПР нам в пику.
 
Хафиз Миргалимов: «Надо менять власть»
 
В заключение Хафиз Миргалимов рассказал, что он прочитал между строк во вчерашнем послании президента Татарстана Госсовету и посетовал на отсутствие в нем ряда конкретных цифр: «Например, не было названо средней заработной платы – только сказано «в разы», не было сказано о межбюджетных отношениях с Россией, на то, что в бюджете не нашлось не самой огромной суммы – 4 млрлд рублей – на поддержку детей войны и на то, что в Татарстане уже третий год подряд не увеличивали официальный размер прожиточного минимума.
 
Похвалив действующего президента РТ за разумный и продуманный подход к государственным делам, руководитель коммунистов сделал революционный вывод:
 
— Надо менять власть!..
 
И еще Хафиз Миргалимов сообщил, что татарстанские коммунисты не будут обжаловать отказ ЦИК Татарстана в проведении референдума о повышении пенсионного возраста. Отказ был обоснован тем, что ранее уже была зарегистрирована заявка другой инициативной группы.
 
— Однако мы, как ни старались, не смогли найти ее представителей, чтобы объединить усилия, уточнил Миргалимов. – Полагаю, что эта группа была создана с единственной целью – сорвать референдум… Но опротестовывать мы отказ не будем — время ушло.
 

Инна СЕРОВА
Реальное время
№ --- | 25.09.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив