поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2018 Политика

Атомная субмарина «Казань»: грозный противник США «без технических характеристик»

В начале недели на заводские испытания вышла головная многоцелевая атомная подводная лодка «Казань», модернизированного проекта 855М. Спустя несколько дней военно-политическое издание National Interest назвало подлодку «самым грозным противником флота США», отдав, тем не менее, США «пальму первенства» в гонке вооружений (которой нет, по мнению обеих сторон). Как бы там ни было, оценка NI стала очередным примером спора о превосходстве на расстоянии.

 Начало заводских испытаний несколько дней назад объявил Владимир Дорофеев - гендиректор конструкторского бюро «Малахит», разработчика проекта. Один корабль проекта 885 – «Северодвинск», уже в строю. Еще шесть – в стадии строительства. К 2020 году сдать планируют семь подлодок проекта «Ясень» и «Ясень-М». На вооружении субмарин восемь вертикальных пусковых установок для запуска крылатых ракет «Оникс» и «Калибр» и от восьми до десяти торпедных аппаратов калибров 533 мм и 650 мм (данные разнятся, да и в боекомплект входят до 30 торпед). Есть мнение, что в будущем «Ясени» получат еще и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды, но это вопрос дискуссии. Сейчас же NI говорят о модернизированной субмарине, обращаясь к мнениям, скорее, о «Северодвинске».

«Нам предстоит столкнуться с суровым потенциальным противником. Достаточно только взглянуть на «Северодвинск», - приводятся слова контр-адмирала Дэйва Джонсона.
 
«Впечатляющая субмарина, - продолжает действующий главнокомандующий ВМС США в Европе Джеймс Фогго. – Взгляните на развитие ВМФ России, расходование средств, ресурсов, и станет понятно, главным образом, усилия по исследованию и развитию нацелены на укрепление подводного флота».
 
«Американские военные уже начали программу улучшения свойств акустического поля своих подлодок в ответ на появление субмарины этого класса. Мы не можем позволить себе достижения акустического паритета, следует всегда быть на шаг впереди», - говорил в беседе с NI контр-адмирал, бывший руководитель разработки подводных лодок ВМФ США Майкл Джабали.
 
В свежем материале NI ограничиваются лишь несколькими хвалебными заявлениями со стороны адмиралов и завершающим: «США есть чем на это ответить». В случае с К-561 «Казань» это объяснимо. Данных, действительно, немного. Даже говоря о сестринском «Северодвинске» издание приводило полярные оценки в разные годы. Так, в 2015-м в Управлении военно-морской разведки США говорили: новая подлодка тише, чем ряд улучшенных американских, однако используемые технологии родом из советского прошлого – бояться нечего. А к 2017 году все совсем иначе. Специалист по российским военным делам Майкл Кофман, работающий в Центре военно-морского анализа, настаивал на совершенстве проекта, называя его идеальный вариант подлодки то «Казанью», то «Северодвинском». В целом, вывод сводился к следующему: в «Казани» внедрены новые технические разработки, появившиеся уже после начала строительства «Северодвинска», включая оптимизированную форму корпуса и модернизированные системы радиоэлектронной борьбы и автоматизации. Кроме того, учтены недостатки более старшего корабля этого класса.
 
«На самом деле, 885М — это первая лодка нового типа, - говорил Кофман. — Проект был значительно усовершенствован на базе опыта продолжительного проектирования, строительства и испытаний изначального проекта 885».
 
В отличие от советских образцов, лодки проекта 885 являются многоцелевыми, и по своей концепции похожи на американские субмарины типа «Сивулф» и «Вирджиния».
 
«Среди самых интересных особенностей (проекта 885) гидроакустический комплекс «Иртыш-Амфора» с габаритной сферической антенной в носовой части и восемь вертикальных ракетных шахт в средней части корабля для пуска 32 ракет «Калибр» или «Оникс», - добавляли Майкл Кофман и Норман Полмар уже в журнале Военно-морского института США Proceedings. - Это оружие для поражения надводных и наземных целей приобрело особую значимость после того, как российские надводные корабли и подлодки в 2016 году произвели пуски ракет по целям в Сирии».
 
В завершение аналитики сначала напугали читателей еще более устрашающими российскими подлодками – «Россия планирует разработать новый класс <…> ведущих охоту за американскими субмаринами с баллистическими ракетами на борту». А затем сделали успокоительный вывод: русские, безусловно, обладают высокими техническими навыками для создания мощной ударной лодки нового типа. Но есть надежда, что денег на это не хватит. Нам пока остается только догадываться, хватило или нет. Впрочем, есть ли разница, когда мы говорим о секретном вооружении...

---
Казанский репортер
№ --- | 01.10.2018
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив