поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.10.2018 Общество

«Все хотят проводить акции на площади Свободы»

В Татарстане по итогам прошлого года вдвое выросло число участников публичных протестных мероприятий. Такие данные вчера были представлены на заседании комитета Госсовета по законности и правопорядку. Один из депутатов призвал парламентариев выяснить «причины недовольства граждан» и выступил против практики отказов властей в согласовании акций, назвав ее «издевательской».

Однако глава комитета Шакир Ягудин заверил, что отказы чиновников законны, и посоветовал протестующим обращаться в суд. Парламентарий выразил опасение, что если власти смягчат свои требования к заявителям акций, то протестные мероприятия будут проходить «на центральных площадях» республики.

Проблему согласования публичных мероприятий в Татарстане вчера на заседании комитета Госсовета по законности и правопорядку поднял депутат фракции «Единой России», заместитель гендиректора по безопасности ПАО «КамАЗ» Ильдар Шамилов. Изучив материалы комитета, свидетельствующие о росте протестной активности в республике, он задался вопросом: «Разбираемся ли мы в истинных причинах именно отказа в митингах? Нет ли административного давления?» Он отметил, что «сотни людей, а иногда и тысячи, без административного ресурса собираются, чтобы выразить свое недовольство теми или иными изменениями в жизни нашей республики или страны». По мнению депутата, необходимо «устранить причины недовольства наших граждан, наших избирателей», в том числе, когда они «не получают согласования в проведении публичных мероприятий».
 
«Когда разрешают митинг какому-нибудь движению и предоставляют место на отшибе города, в лесопарковой зоне — это, честно говоря, издевательство над людьми», — заявил Ильдар Шамилов. Он предложил комитету «проработать дальнейшее совершенствование законодательства», в частности, с целью «снижения административного давления».
 
Руководство комитета не поддержало инициативу депутата. Председатель Шакир Ягудин заверил, что чиновники отказывают в проведении акций на законных основаниях. «То, что имеется практика, как вы говорите, отказов— эти все действия происходят в соответствии с нашим законом, который полностью практически вытекает из федерального закона». Господин Ягудин указал, что если и «есть какие-то нарушения» со стороны властей, то «заявляющиеся лица и организации сразу подают в суд и эти вопросы решают в порядке справедливости и законности». «Та практика, которая имеется, она вытекает из закона. На местах действуют в соответствии с законом», — повторил глава комитета. Он выразил обеспокоенность, что в случае смягчения административных барьеров протестные акции постоянно будут проходить на центральных площадках: «Что греха таить, в Казани все хотят проводит мероприятия на площади Свободы». Отметим, что на площади Свободы в Казани располагается правительство и парламент республики. Власти уже многие годы запрещают публичные акции на площади.
 
«Я говорю не о площади Свободы», — попытался объясниться Ильдар Шамилов. Он вспомнил ситуацию с протестами в связи с крахом Татфондбанка в начале 2017 года. «Мне говорили, что все нормально (с банком — „Ъ“), правительство принимает меры. Меры не получились, и народ вышел на ту же площадь Свободы», — привел пример парламентарий. «Мы должны обращать внимание, прорабатывать эти вещи. Это же наши люди», — добавил господин Шамилов.
 
«Я тоже согласен. В Юдино дают, в Дербышках дают, а где-то в центре не дают проводить митинги! Придумывают тысячу причин!»— неожиданно вступил в дискуссию зампред парламентского комитета Рафил Нугуманов. Однако тут же поддержал позицию своего начальника: «Я не вижу, давайте предложения, как можно влиять на администрацию (города — „Ъ“)? Ну, суд. Они подают в суд». «Суд — единственный действенный метод, — резюмировал Шакир Ягудин. — В законе невозможно прописать, чтобы всем давали проведение мероприятий на центральных площадях».
 
Отметим, ранее в стенах Госсовета на жесткие правила для митингующих в Татарстане жаловались только коммунисты. Фракция КПРФ несколько раз пыталась смягчить республиканский закон о публичных мероприятиях (предусматривает запрет на акции в 50 метрах от шести видов учреждений). Однако их поправки не находили поддержки как у депутатов «Единой России», так и у исполнительной власти. В частности, министр внутренних дел по республике Артем Хохорин предлагал коммунистам и другим протестующим «выражать свое мнение через интернет». Шакир Ягудин объяснял, что жесткие нормы рассчитаны «на перспективу от экстремальных разного рода ситуаций, от провокаторов». «Демократия — это не только выход на улицы с флагами», — указывал спикер Госсовета Фарид Мухаметшин.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ ¹180 îò 03.10.2018 | 03.10.2018
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив