поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2018 Общество

Как вырастить ребенка счастливым

Часто ли мы говорим или слышим слова о любви? Недавно социальные сети облетело видео, заставившее поплакать, посмеяться, а заодно и задуматься не одно поколение родителей.

 В рамках эксперимента старшеклассникам предложили позвонить родителям и сказать, что они их любят. Реакция родителей на слова детей была практически одинаковой: многие решили, что таким образом сын или дочь пытается загладить какую-то свою вину или выпросить денег. Некоторые даже подумали, что их ребенок пьян... 

Почему так важно говорить своим детям о любви к ним? Об этом наш разговор с психологом, гештальт-терапевтом психологического центра «Школа жизни и отношений» Лилией Валиуллиной.
 
- Лилия, каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был успешным, богатым, счастливым. Но не знает, как воспитать такого ребенка...
- Каждый человек может быть богатым и счастливым. Но прежде чем воспитывать таким ребенка, важно начать с себя. Что могут дать своему ребенку родители, которые вечно ворчат, ругаются и недовольны жизнью? То же, чем они наполнены, - негативные эмоции. Счастливыми и богатыми сначала должны стать сами родители. Или часто можно услышать в семьях со скромным достатком такие фразы: «Да куда ты лезешь, это только для богатых!», «Что ты из себя представляешь, что ты о себе возомнил...», «Мы не можем себе это позволить!» Ребенок на подсознательном уровне верит родителям - раз они говорят, что недоступно, значит, это так и есть. Несколько раз услышав эти фразы, ребенок перестает верить в свои силы. Отсюда и неуспех во взрослой жизни.
 
- Можно ли изменить эту установку?
- Я считаю, это возможно в любом возрасте. Повзрослев, мы понимаем, что не все, что нам внушали родители, применимо к нам. Важно осознать, что для человека в приоритете. Например, советским женщинам внушали, что главное - это дети, будто женщина только и рождена для того, чтобы рожать и воспитывать детей. А как же ее собственная жизнь, личное счастье? Поэтому когда дети подрастают, многие дамы среднего возраста теряют смысл жизни. У них появляется много свободного времени, но они не знают, чем его занять. И в этот момент очень важно поддержать женщину и переключить ее на то, что интересно ей: творчество, хобби, танцы, вокал.
 
- Нередко можно услышать от родителей, что они всю жизнь положили на своих детей, а те выросли непослушными и неблагодарными. Почему так происходит?
- И маме, и папе важно понять, что ребенок - с рождения личность. Со своими желаниями и потребностями, характерными возрасту. Родители хотят, чтобы дети росли послушными, то есть удобными. Но это не характерно состоянию ребенка! Или же родители хотят дать ребенку то, чего не было в их детстве: занятия в музыкальной школе, волейбольная секция, шахматы... А ребенку это неинтересно - он хочет играть в футбол. Получается, что мама сама принимает за сына решение и тому ничего не остается делать, как забыть о собственных желаниях. Отсюда и рождаются так называемые подкаблучники и инфантильные мужчины, во всем полагающиеся на свою маму. Это мужчины в вечных поисках себя. Будучи в зрелом возрасте, они не понимают, чего хотят от жизни. Но то, чего хотели от них мамы, они делать не желают. Поэтому каждого ребенка надо не только признать как личность, но и в процессе воспитания давать ему право на ошибку. И конечно же, чаще говорить о том, что вы его любите. Придя после работы домой, спросите: «Как прошел твой день?» или «Ты счастлив сегодня?» А если нет, поинтересуйтесь, чего сыну или дочери не хватило для счастья. Расскажите, как прошел ваш день. И самое главное - ребенка нужно любить безусловно. Часто можно услышать, как мама говорит: «Я не буду тебя любить, если ты не сделаешь то и то». Детям важно, чтобы мы любили их всякими: и непослушными, и неумытыми, и не делающими домашние задания. Лучше скажите: «Мне нравится, когда ты делаешь то и то».
 
- Некоторые психологи считают, что при правильном воспитании можно даже избежать подросткового бунта. Так ли это?
- В семье очень важен эмоциональный климат, отношения между папой и мамой. Но так получилось, что сейчас для многих родителей на первом месте работа, добывание денег, над отношениями им работать некогда. К сожалению, приоритеты послевоенного поколения, когда родители прежде всего думали о том, как накормить, обуть, одеть ребенка, сохранились во многих семьях и сейчас. Но время изменилось. У нас нет сейчас дефицита одежды, еды, и детям прежде всего нужны наши эмоции, тепло, эмоциональная близость. Вот на чем строится будущая успешная, счастливая и богатая жизнь ребенка! Когда нет эмоциональной близости с родителями, у ребенка в душе как бы образуется дыра. Особенно если нет контакта с мамой: от нее к ребенку пришла жизнь, она первая взяла его на руки, прижала к себе, ухаживала за ним, когда он был маленьким. Психологическая связь с матерью очень сильна на протяжении всей жизни ребенка, без этого он чувствует себя одиноким. Мудрые родители понимают, что в подростковом возрасте «благодаря» гормональным изменениям ребенку свойственны негативизм, перепады настроения, желание сделать всем наперекор. Тут важно научиться правильно реагировать на это и правильно предлагать подростку свою помощь и поддержку. Внимательный родитель видит слабые и сильные стороны ребенка и помогает ему справиться с негативными эмоциями, разобраться в их причинах. А если установить контакт с ребенком не получается, лучше обратиться к психологам. Безвыходных ситуаций не существует! И при кажущейся безнадежности грамотный психолог поможет перевернуть мировоззренческое отношение родителя к ситуации и увидеть выходы из нее.

---
Казанские ведомости
№ --- | 11.10.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив