поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.10.2018 Экономика

Тратить нечего. Россияне снова затягивают пояса перед ростом цен

Период восстановления потребительских настроений сменился откатом назад. По данным социологов «Ромира», реальные повседневные расходы россиян в сентябре оказались самыми низкими с 2012 года, а в большинстве макрорегионов и вовсе пошли на спад. Охлаждение фиксирует также Росстат, а эксперты ВЦИОМа отмечают, что уверенность населения в фундаментальной экономической стабильности слегка пошатнулась. Подробнее — в материале «Реального времени».

Включить режим экономии
Согласно исследованию холдинга «Ромир», в сентябре повседневные траты жителей России выросли на 1,3% относительно августа. Это значительно больше официального уровня месячной инфляции, который составил 0,2%. Но на более длинном отрезке ситуация выглядела совсем по-другому: в годовом выражении рост расходов оказался почти вдвое ниже инфляции — 1,9% против 3,4%. Таким образом, отмечает «Ромир», очищенные от инфляции сентябрьские траты оказались самыми низкими за все предыдущие годы наблюдений, кроме 2012-го.
 
Драйверами общего роста повседневных расходов в сентябре были три федеральных округа — Центральный, Северо-Западный и Сибирский; в остальных макрорегионах расходы пошли на спад (на Урале и на Юге России он составил 5,6—5,7%, в Приволжском округе — 2,9%).
 
В Центре и на Северо-Западе уровень трат поддерживали в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга. Одновременно в других городах-миллионниках расходы в месячном выражении сократились на 1,4%. Впрочем, еще больше они снизились в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек — на 0,8% за месяц и на 5,6% за последние 12 месяцев. В 100-, 500-тысячняках был зафиксированный некоторый рост расходов, который, однако, почти полностью нивелировался инфляцией.
 
Кроме того, исследование показало, что в разных экономических группах динамика была неравномерной. Больше, чем раньше, в сентябре тратили россияне с высоким и средним уровнем доходов, тогда как в низкодоходной группе расходы снизились. В годовом выражении рост расходов (на 2%) произошел только в наиболее обеспеченной группе, в остальных категориях траты стагнировали.
 
Первые сомнения
В последнее время ситуация кренится в сторону так называемого продефляционного консенсуса — «ничего не тратить, деньги держать при себе», рассказывает руководитель отдела мониторинговых исследований ВЦИОМа Олег Чернозуб. Такая модель поведения начала доминировать еще в 2015 году. В последний год она ослабевала, потребительские настроения понемногу восстанавливались, но сейчас произошел откат. Пока неясно, говорит ли это о переломе тренда или является разовым отклонением.
 
По словам Чернозуба, сокращение расходов вызвано не снижением доходов — оно происходит на фоне общих трансформаций в экономической и политической сфере, которые подталкивают домохозяйства к более консервативному поведению; для экономики такое поведение не слишком позитивно.
 
«Очень осторожно скажу: появились отдельные признаки того, что уверенность в фундаментальной экономической стабильности несколько пошатнулась. Впервые за два с половиной года население согласилось, что рубль фундаментально стоит не 65 рублей [за доллар], в чем оно было абсолютно уверено с весны 2016 года», — говорит Чернозуб.
 
Если ориентироваться не на социологию, а на официальную статистику, можно судить, что фундаментальных изменений не произошло. Розничный товарооборот растет (причем как по продовольственному, так и по непродовольственному сегменту), а значит, потребительская активность не снизилась, рассуждает директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. «С другой стороны, рассчитываемый Росстатом индекс потребительской уверенности, который рос девять кварталов подряд, в III квартале этого года упал. Это, вообще-то, негативная тенденция», — говорит он.
 
Россияне не в силах противостоять росту цен
Официальная инфляция в сентябре оказалась самой высокой за последние 14 месяцев. С мая резко вверх пошли также инфляционные ожидания. В сентябре россияне ждали, что в ближайший год цены вырастут на 10,1% (медианная оценка всех ответов).
 
Ожидания по росту цен подстегивало сразу несколько факторов. В середине II квартала это был скачок цен на бензин. Как отмечает ЦБ, впечатление от него не прошло до сих пор: топливо перестало дорожать еще в июне, но и в сентябре 36% респондентов продолжали считать, что цены на бензин вырастут больше всего.
 
Потом на ожидания начало влиять августовское ослабление рубля, хотя его реальный вклад в инфляцию власти считают несущественным. Между тем самым главным фактором остается предстоящее повышение НДС. Пока оно слабо действует на настроения граждан, но в конце года реакция может усилиться. При этом ЦБ признает, что «масштаб и продолжительность повышения инфляционных ожиданий пока сложно оценить».
 
В сентябре дорожали лишь непродовольственные товары, по продовольственным, напротив, наблюдалась дефляция (0,1% к предыдущему месяцу). Однако это сезонный фактор, связанный с низкими ценами на овощи и фрукты. По мнению «Ромира», в октябре он наверняка сойдет на нет. Так, без учета плодоовощной продукции цены на продовольствие уже начали расти (дорожают яйца, мясо, птица, сахар и хлеб).
 
Это отразилось на среднем чеке — в сентябре он вырос сразу на 4,8%. Социологи считают, что такое изменение чека на фоне скромного роста общих расходов говорит о том, что «россияне уже ощутили рост цен и не смогли ему противостоять».
 

Артем МАЛЮТИН
Реальное время
№ --- | 15.10.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив