поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.11.2018 Общество

«Ни пеленок, ни одежды. Думал, родили прямо в пакет». Как спасали брошенную на помойке девочку (ВИДЕО)

Жительница Нижнекамска, оставившая на помойке новорожденную, задержана. Малышка чувствует себя хорошо. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Кроме того, нашелся спасший ребенка мужчина – не бездомный, а слесарь. Рассказываем все, что знаем о мелодраме, произошедшей в минувшие выходные.

 Ночью субботы неизвестная женщина в Нижнекамске оставила на помойке новорождённую девочку. Врачи заявили, что малышка появилась на свет за пару часов до этого. У младенца были минимальные шансы выжить. Если бы не звонок случайного прохожего в скорую, уголовное дело возбуждали бы по факту убийства, а не покушения. Сейчас малышка под присмотром врачей в инкубаторе – к ней в гости мы тоже заглянем.

«Родила девочку дома, в ванной комнате»
 
Женщину, бросившую ребенка, задержали в самые сжатые сроки, проанализировав записи с камер наблюдения. Установили передвижения предполагаемой преступницы, выяснили, что живет она недалеко от той самой помойки. Дальше – дело техники.
 
«В результате кропотливой работы подозреваемая в совершении преступления была установлена и доставлена в отдел полиции. Ей оказалась 39-летняя ранее судимая за кражу местная жительница», - сообщили в пресс-службе МВД РТ.
 
В ходе допроса 39-летняя задержанная созналась в преступлении. Оказалось, она уже растит двоих детей, а третьего «боялась не потянуть». Говорит, аборт не стала делать, потому что слишком поздно узнала о беременности. В консультации не наблюдалась, отказ от ребенка писать даже не думала – то ли не знала, что есть такая возможность, то ли посчитала пустыми хлопотами, могут быть и другие варианты. Следователям женщина рассказала, что рожала дома, пока сожитель спал в соседней комнате.
 
«Женщина скрывала от окружающих беременность и родила девочку в ванной комнате, в то время, когда ее сожитель спал, - пояснили в СУ СКР по РТ. - Перерезав ножом пуповину, она положила ребенка вниз головой в пакет и отнесла на свалку».
 
Пакет, по всей видимости, находился в ведре, с которым женщина шла к помойке – есть запись. Спокойная походка. Кажется, ничего не выражающее лицо. Малышка появилась на свет 23:50. А уже в 2:15 мама вынесла ее на помойку. По счастливой случайности через каких-то полчаса мимо контейнеров проходил Евгений Ходырев – не бездомный, как сообщалось ранее, а бывший слесарь-сантехник, временно безработный. Говорит, увидел пакет с дисками у одной из мусорок – подошел посмотреть, думал, может что-то годное найдется. И услышал «звуки такие гортанные – как будто собака или кошка умирает. Посмотрел, открыл пакет – а там ребенок…».
 
В ночь на субботу, 27 октября Ходырев возвращался от друга. Раньше он работал слесарем-сантехником именно в этих «коробках» - всех знает, со многими общается до сих пор, здесь же – в соседних домах, живут родные. Когда развернул странный пакет, подумал, «родили прямо в него». Малышку не стали заворачивать в пеленки, на ней не было никакой одежды. Послед, пуповина – «сначала не понял, думал кишки», целлофан.
 
«Представляете, какой у меня был ужас, когда я все это увидел?» - спрашивает мужчина у журналистов «Бизнес Online», которым удалось встретиться с «ангелом хранителем» малышки.
 
Сделал звонок в скорую, полицию. Сначала приехали сотрудники правоохранительных органов, потом – медики. Еще чуть позже кинологи. Девочку Евгений доставал из пакета сам. После увиденного «руки тряслись часа полтора». И дело тут не только в испуге. Оказалось, Ходырев с супругой два года боролись за сына. От первого брака у мужчины взрослая дочь, во втором – долгожданный мальчик, ему нет и 3-х лет. А здесь «человека за пять минут в контейнер».
 
«Сейчас малышка чувствует себя хорошо»
 
На третий день жизни врачи оценивают состояние девочки, как стабильное. В Детскую городскую больницу она поступила с температурой тела не выше 32 градусов, с признаками обморожения.
 
«Врачи приложили все усилия, чтобы спасти ребёнка, - отметили в пресс-службе минздрава РТ. - Сейчас малышка ростом 48 см и весом 2300 чувствует себя хорошо. Все внутренние органы в норме, как и общее состояние. Через несколько дней девочку из реанимации переведут в Отделение патологии новорожденных».
 
Одними из первых посетителей девочки стали сотрудники полиции, разыскавшие ее мать. С собой принесли подарки. Фотографии, сделанные в день визита, опубликовала пресс-служба горбольницы.
 
В отношении матери девочки возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ.
 
«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования в обязательном порядке будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления», - добавили в пресс-службе СУ СКР по РТ.
 
Когда опека займется поиском семьи для девочки, пока неизвестно. Представители службы не комментировали произошедшее в Нижнекамске.
 
 

---
Казанский репортер
№ --- | 01.11.2018
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив