поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2018 Общество

Выходила за хорошего парня, а он превратился в деспота

У адвокатов, полицейских, психологов Набережных Челнов множество историй о семейных конфликтах, которые заканчиваются рукоприкладством: муж избивает жену, она оказывается в больнице. А потом они вновь мирятся, и так до следующего раза. «Челнинские известия» разбирались в причинах семейных драм.

 Только цифры 

В этом году 1074 женщины обратились в Набережночелнинский филиал республиканского бюро судмедэкспертизы для освидетельствования травм, полученных в семейных конфликтах, это на 10 процентов меньше, чем в прошлом году. В отделах полиции зарегистрировано  194 преступления на  бытовой почве.  Фактов угроз убийством – 117. В центре «Доверие» на учете состоят 116 социально неблагополучных семей. 
 
 
Просто зверь
Наиля за четыре года брака не раз писала заявления участковому полиции на мужа, который бегает за ней с ножом, выгоняет из квартиры. Приходится ей с сыном прятаться у соседей. Скандалы разгораются на пустом месте, и всегда виновата жена. Однажды среди ночи раздался телефонный звонок – ошиблись номером. Муж решил, что звонит любовник, и избил Наилю. В другой раз на годовщине свадьбы раскритиковал за короткое платье, толкнул, и жена упала, ударившись головой о батарею. При этом дочь для мужчины как алиби, ведь «от плохих мужей  детей не рожают». 
 
"Признаться, что супруг – домашний деспот, непросто, – говорит адвокат  Алексей Черных. – Многие стараются держать эту сторону семейной жизни в тайне – зачем выносить сор из избы? В моей практике были случаи, когда  дела, возбужденные за истязание или угрозу убийством, были прекращены в связи с примирением  сторон".  
 
Но у некоторых терпение заканчивается. Луиза лишь после трех  лет замужества вдруг осознала, что  в один момент  муж-тиран может банально убить ее. Она ушла, когда он был в командировке, сначала к подруге, потом к матери. Их развели без вопросов, ведь детей не было. В то время Луиза не знала, что беременна. После родов она рано вышла  на работу, а растить дочь  помогает  бабушка.   
 
"Чувствую себя полноценным человеком, сколько можно было терпеть? – говорит Луиза. – И неважно, что денег не хватает, алименты муж не платит, требует сделать тест на отцовство. Но я отказалась: сочла это продолжением его издевательств". 
 
В Челнах нет кризисного центра 
Работающая  медсестрой  37-летняя Елена  не раз приходила на дежурство со следами пыток пьющего мужа. Уйти от него не может, говорит: «Куда я пойду с ребенком и моей зарплатой? Для подработки нужно время, а я не могу оставить сына-первоклассника одного».
Как пояснила директор ЦСОН «Доверие» Эльвира Мифтахова, у них нет возможности предоставить избитым женщинам жилье, где можно было бы на время укрыться от тирана. В центре «Доверие» оказывается лишь психологическая, юридическая и медицинская помощь. 
 
Тиран выдает себя даже в начале отношений
"Существует ошибочное суждение: «Выходила за хорошего парня, а он вдруг превратился в деспота»,  – рассуждает врач-психотерапевт Марат Юсупов. – Просто во время букетно-конфетного периода девушка многое не замечает. Мужчина-тиран выдает себя в начале отношений: беспричинно ревнует, критикует манеру одеваться, старается оградить от подруг и даже родных. Потом начинаются пощечины и побои. Ударив в первый раз и переступив барьер, он уже не остановится. Страшно, что их поведение дети нередко повторяют в своей взрослой жизни". 
 
Как  отметил доктор, тиранами почти всегда становятся  психологически слабые мужчины, которые дома вымещают свои обиды, неудачи  на работе, нехватку денег. Он советует женщинам не надеяться, что их супруги изменятся. Выход? Поверить, что сама сможешь сделать свою жизнь лучше, вновь полюбить себя и уйти от тирана.  
 
"К сожалению, у нас нет достойной социальной защиты для женщин, – резюмирует Марат Юсупов. – Им негде спрятаться от мужа. За рубежом картина другая. В США есть сеть  специальных убежищ  для жертв домашнего насилия".  
 
А вот психолог Галина Гарбузова считает, что в ситуацию с домашним насилием может попасть не всякая женщина. Обычно жертва насилия имеет специфический психологический портрет. 
 
"Это девочка, которую не уважали в родительской семье, не считались с ее мнением. Став взрослой, она выбирает авторитарного мужчину, который будет принимать за нее решения. Такие женщины получают вторичную выгоду от подобных отношений, ведь на другой день после унижений и насилия муж просит прощение, преподносит  подарки, оказывает внимание. Для таких женщин – это доказательство любви". 
 
2 совета женщинам, попавшим в трудную ситуацию (номера телефона актуальны для жителей Набережных Челнов, жителям других городов необходимо уточнить телефон ведомости) 
 
1.    Если супруг  регулярно выясняет отношения с помощью кулаков, нужно обратиться к психологам. Вот телефоны:  34-92-03 («Школа мужа и жены» при Дворце торжеств);  70-66-43, 71-92-09, 70-75-95 (центр «Доверие»). 
 
2.    Далее нужно подать на развод и раздел имущества. Обратиться в отдел полиции: мужа привлекут к уголовной либо административной ответственности. 

 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 02.11.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив