поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.11.2018 Общество

Казанцы простились с народной артисткой Татарстана Раузой Хайретдиновой (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В фойе Камаловского театра прошла печальная церемония — коллеги и зрители прощались с всеобщей любимицей — народной артисткой РТ Раузой Хайретдиновой, ушедшей из жизни в возрасте девяноста лет. Ее роли на сцене ТГАТ им. Г. Камала — целая эпоха в истории национального театра страны. «Реальное время» вспоминает легендарную актрису.

Единственный в жизни театр

Несколько месяцев назад в Камаловском театре прошел юбилейный вечер Раузы Хайретдиновой — коллеги и поклонники ее творчества, а их набрался полный Большой зал театра, поздравляли ее с девяностолетием. Печально, но этот праздничный вечер, приготовленный камаловцами от души, стал ее прощанием со сценой, на которой она играла несколько десятилетий. В ее жизни был только один театр — Камаловский, куда она пришла в 1948 году.
 
В последние годы в силу возраста Рауза-ханум уже не выходила на сцену, но ее часто можно было видеть в зрительном зале, она старалась не пропускать ни премьер, ни творческих вечеров коллег. Она входила в зал нарядная, в кокетливой шляпке и всегда улыбающаяся. Женственной она оставалась до самого конца.
 
Жизнь ее начиналась нелегко — военное детство в Рыбно-Слободском районе. Дочь сельских учителей, она в тринадцать лет осталась без матери, на ее плечи легла забота о младших сестрах и брате, но она выдержала и вместе с ними встретила отца, вернувшегося с фронта.
 
Рауза-ханум с детства проявляла актерские способности — хорошо танцевала и пела. Через год после окончания войны она уехала в Казань, и удача ей улыбнулась — красивую и талантливую девушку приняли в студию при Камаловском театре. А когда она окончила ее через два года, то была зачислена в труппу главного татарского театра страны. И этот театр стал для нее единственным на всю жизнь.
 
Хайретдинова была ведущей актрисой труппы — она играла трогательную Айсылу в «Миркай и Айсылу» Наки Исанбета, была Майсарой в культовой «Голубой шали», Галиябану в одноименном спектакле. Но в ее репертуаре были не только лирические героини, театралы помнят ее резкую, острую Хадичу в спектакле «Тополек мой в красной косыночке». За годы службы в труппе Камаловского театра Рауза-ханум сыграла десятки ролей. Даже уйдя на пенсию, она принимала участие в труппе ветеранов театра.
 
Неисправимая оптимистка
Фойе Камаловского театра было непривычно задрапировано черными траурными полотнищами, звучала печальная музыка. Люди подходили и подходили, многие держали в руках красные гвоздики — последнее приношение любимой актрисе.
 
«Мы выросли на ее спектаклях, ходили на все ее премьеры, любили ее героинь, таких мудрых и душевных», — говорит казанская учительница Галия Ахметова. Многие из пришедших проститься с Раузой-ханум не скрывают слез. В фойе находится и муж Хайретдиновой, с ним она счастливо прожила больше шестидесяти лет, он держится, но когда начинает давать интервью одному из телеканалов, не может сдержать слез. В зале родственники актрисы, сын, внуки, труппа театра, главный режиссер Камаловского Фарид Бикчантаев и директор Ильфир Якупов.
 
Траурный митинг ведет партнер по сцене Раузы-ханум Халил Залялов, который говорит много добрых слов о своей коллеге, отмечая, что всю свою жизнь Хайретдинова отдала театру, успевала работать на радио и телевидении. По словам Залялова, талант Раузы-ханум был поэтическим.
 
Заместитель министра культуры Дамир Натфуллин, вспоминая роли Хайретдиновой, говорит о том, что актриса отражала свое время, была красивой на сцене и в жизни. Проститься с замечательной актрисой пришли и коллеги из других театров, нашедшие для нее много добрых и искренних слов.
 
«Она была неисправимой оптимисткой, театр был для нее всем», — полагает выступивший на траурном митинге Ринат Тазетдинов, много раз бывший партнером Раузы-ханум. Еще одна из коллег, Наиля Гараева, со свойственной ей эмоциональностью называет ушедшую актрису «легендарной и истинно народной».
 
В конце небольшого траурного митинга слово было предоставлено имаму одной из казанских мечетей, который произнес трогательную проповедь, а затем прочитал молитву за упокой души, как он тепло выразился, Розы-апы. За ее светлую душу в эти минуты молились все пришедшие проводить актрису в последний путь. Упокоилась Рауза Хайретдинова на Ново-Татарском кладбище.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

---
Реальное время
№ --- | 16.11.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив