поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2018 Общество

Штраф за выход на лёд толщиной менее 7 см. За рыбаками наблюдают с воздуха и предупреждают об опасностях беспечного поведения на льду

На контроле 96 мест массового выхода рыбаков на лед. На этих водоёмах республики продолжаются ежедневные совместные профилактические рейды мобильных патрульных групп с участием инспекторов Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, Минэкологии, Управления Гостехнадзора, полиции и Рыбнадзора по соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах.

Для мониторинга ледовой обстановки применяются беспилотные летательные аппараты самолётного типа, которые обнаружат нерадивых рыбаков с высоты птичьего полета в любых укромных или отдаленных местах, сообщают на сайте МЧС РТ
 
- Наша задача – профилактика. Это мониторинг ледовой обстановки – толщины и состояния льда, а также работа с рыбаками: надо рассказать им о мерах безопасности, ещё раз предупредить о том, что делать на льду, особенно в экстремальных ситуациях. Мониторинг проводится с использованием беспилотного летательного аппарата. Такие аппараты самолетного типа могут летать на дальность до 70 км и находиться в воздухе 3 часа. В случае выявления случаев нахождения рыбаков на льду, мы незамедлительно отреагируем и применим штрафные санкции к нарушителям, если толщина льда в этом месте менее 7 см. - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. - Местами на ряде водоемах еще наблюдается неоднородный лед. Наша задача выявить эти опасные места и предупредить об этом людей заранее. Кроме того, данный «беспилотник» может эффективно использоваться при поиске людей. Он оснащен цифровой камерой HD-разрешения и тепловизором. Таким образом, этот аппарат позволяет снизить время оперативного реагирования и быстрее оказать помощь человеку, попавшему в беду. Напомню, что существует законодательный запрет на выход на лед толщиной менее 7 см. При нарушении запрета уполномочены составлять протокола согласно части 2 ст. 3.10 КоАП РТ. Данное правонарушение влечет за собой наказание в форме предупреждение или наложения административного штрафа от 1500 до 2000 рублей для граждан, - отметил Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ.
 
После запуска «беспилотника» сотрудники МЧС обнаружили большое скопление рыбаков на месте слияния рек Меша и Кама в районе населенного пункта Ташкирмень. К «клёвому» месту была незамедлительно направлена патрульная группа.
 
У каждого ведомства свои задачи и полномочия.
 
Инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с рыбаками, напоминая о том, что на зимней рыбалке очень опасно оставаться на льду в темное время суток, а также следить на резкой переменой погоды. Сотрудники МЧС, кроме того, раздавали рыбакам памятки, в которых указаны простейшие правила безопасного поведения на воде и на льду. Кстати, рыбакам крайне рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, ручки с установленными на них металлическими шипами, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
 
Сотрудникам полиции на этот раз работы не нашлось. Лед в заливах у устья Меши стал стабильно-прочным. На данном участке лова его толщина превышала 7 см. Любителей активного отдыха на природе в состоянии алкогольного опьянения также не наблюдалось.
 
Пришлось поработать инспекторам Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Они вправе составить протокол на граждан, нарушающих природоохранное законодательство. В частности, наказанию подвергались автолюбители за заезд в водоохранную зону на расстояние менее 200 метров от береговой линии. По итогам сегодняшнего рейда именно у экологов было больше всего работы. Под штраф на 3,5 тысячи рублей за поставленный на берегу автомобиль «попали» 12 рыбаков.
 
Час специалистов Управления Гостехнадзора Республики Татарстан настанет чуть позже. В их обязанности входит надзор за соблюдением правил безопасности при эксплуатации снегоходов. Данное транспортное средство стало очень популярным среди рыболовов. Более того, местные жители ближайших к воде населенных пунктов неплохо зарабатывают на организации «туров» к рыбным местам. Но, как говорят инспекторы ГТН, далеко не все «экскурсанты» соблюдают все требования безопасности при пользовании снегоходами. Кстати, владельца снегохода должны быть: права на управление (для езды на снегоходе нужно удостоверение тракториста или тракториста-машиниста с открытой категорией АI, дающего право управлять внедорожными автомото-средствами), государственная регистрация и проведенный во время техосмотр. В зависимости от выявленного нарушения штраф может составить от 300 до 1,5 тысяч рублей. Около десятка «буранщиков» сегодня вынуждены были подписать соответствующие протоколы, которые на них были заведены.
 
У снегоходов, оказавшихся при появлении инспекторов ГТН «бесхозными», последние зафиксировали номера и пришлют «приветы» владельцам по почте.
 
Всего за выходные дни сводными мобильными патрульными группами проведено 270 патрулирований, проведено 646 бесед, охват составил 1111 человек, роздано 1120 информационных памяток, выставлено 50 информационных аншлагов, привлечено к административной ответственности 16 граждан (по ст. 8.42 КоАП РФ – 12 человек в Лаишевском муниципальном образовании, по ст. 3.10 КоАП РТ – 4 человека в Зеленодольском муниципальном районе).
 
Всего с 3 ноября в Татарстане выявлены 23 нарушения по ст. 3.10 КоАП РТ и 13 нарушений по ст. 8.42 КоАП РФ.

---
Татпресса.ру
№ --- | 19.11.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив