поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2018 Общество

Завещали квартиру в обмен на уход: невыдуманные истории одиноких челнинцев

Иногда одинокие пенсионеры остаются один на один со своими проблемами. Все, что у них есть, – это квартира. Некоторые пытаются обменять ее на пожизненные услуги по уходу. Чем могут закончиться такие сделки, выяснили «Челнинские известия».

Семь раз отмерь, один – договорись 
 
Услуги по уходу за одинокими челнинцами в обмен на их жилплощадь на рынке недвижимости сегодня не редкость. Но, как утверждают наши эксперты, эта схема  может  таить  подводные камни для обеих сторон.  
 
"Очень щепетильная тема, – не скрывает своего отношения к проблеме главный врач ПНД Исаак Беккер. – Как говорится, семь раз подумай, один – договорись. По идее дело хорошее: помочь человеку  провести старость благополучно. Но договор пожизненного содержания не вызывает опасений при условии, что ухаживающий добросовестно выполняет возложенные на него обязанности. Да,  могут ухаживать, но при этом вовремя не покормят, забывают дать лекарства. Иногда это делается намеренно, ради того чтобы приблизить кончину опекаемых".  
 
Бывает неблагоприятный исход и для тех, кто все же хорошо ухаживал за пенсионером. Получить обещанную плату – квартиру – ему не дают родственники скончавшегося пожилого человека.
 
"После похорон на пороге мгновенно появляются родственники со своими претензиями на жилплощадь. Они предпринимают все возможное, чтобы вернуть квартиру. В ПНД подобные разборки не редкость, ведь наследники  уверяют, что престарелый человек, которого они при жизни не желали знать, якобы не отвечал за свои действия, соглашаясь на пожизненную опеку постороннего человека", –рассказывает Исаак Беккер. 
 
Юрист Валерий Червов пояснил: прежде чем заключать договор, надо проверить документы на квартиру – не содержат ли они сведений об обременении, важно удостовериться, что хозяин не страдает психическими заболеваниями. Также договор обязательно должен быть заверен нотариусом и подлежит государственной регистрации. Иначе  могут возникнуть  ситуации с разбирательством в суде. Вот пример  из реальной жизни.
 
"Молодая женщина, не навещавшая свою парализованную бабушку, после ее смерти затеяла судебную тяжбу с сиделкой, которая по договору более 10 лет опекала пенсионерку. Внучка считала, что документ бабушка не подписывала, а представленные бумаги – подделка. На судебное заседание пришлось пригласить нотариуса, который заверял договор. Он подтвердил добрую волю и дееспособность участников сделки. Тем не менее документ направлен на почерковедческую экспертизу для заключения о подлинности", – говорит юрист.  
 
Ухаживала, кормила, убирала, но осталась без квартиры
 
Кто готов приобрести квартиру «в нагрузку» с пенсионером, должен понимать, что это бремя: как материальное, так и психологическое. В практике челнинского юриста  два года назад был  случай, когда суд принял решение в пользу 70-летней пенсионерки-инвалида. Ухаживать за ней взялась 50-летняя женщина.  
 
"Она обеспечивала подопечную питанием, уходом, оплачивала коммунальные расходы, но условия соглашения были все же нарушены. У сиделки не нашлось  денег на ремонт, а жилье было запущенным, – рассказывает Валерий Червов. – Пенсионерка подала в суд, который встал на ее сторону и направил решение в управление  Росреестра  для переоформления квартиры на бывшую владелицу".  
 
Юрист предупреждает, что человеческий фактор в таких делах очень значим: 
 
"Довелось познакомиться с 72-летним мужчиной, который своими обещаниями  оформить договор «кормил» нескольких челнинцев, заставляя их ухаживать за ним. Они убирали квартиру, заполняли холодильник продуктами, готовили обеды. Это продолжалось до тех пор, пока они не обратили внимания на  следы  присутствия в квартире посторонних. Оказывается, владелец  давно завещал свою «двушку» внучке, уехавшей учиться за границу".  
 
Вообще, желающим обменять свою квартиру на уход, нужно в договоре досконально указать все нюансы. Как уточнила нотариус Ирина Полосова, это важно, когда предполагается не только материальное обеспечение, но и уход, помощь по хозяйству. 
 
"Я помню, как 83-летняя хозяйка «двушки», передвигающаяся в инвалидной коляске, просила кормить ее только деликатесами, возить на выставки, а ее кота – на осмотры в ветклинику, оплачивать ему прививки и витамины", – вспоминает нотариус. 

И после смерти помнит…
 
К счастью, по-настоящему отзывчивых  людей в нашем городе немало. Более двадцати лет дружили соседки по дому. Одна из них была одинока, другая – многодетная мама, работавшая уборщицей.
Несмотря на большую семью, она бескорыстно помогала сильно заболевшей подруге.  Ходила в магазин за продуктами и лекарствами, угощала треугольниками и  овощами с огорода. Навещала ее каждый день, а когда та совсем слегла, специально взяла отпуск, чтобы ухаживать за умирающей. В итоге больная оформила на нее свою однокомнатную квартиру, вызвав на дом нотариуса. Уже 7 лет нет в живых одинокой женщины, а ее подруга до сих пор ездит к ней на могилу, сажает цветы.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 23.11.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив