поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.12.2018 Культура

В Татгосфилармонии открывается XI Международный фестиваль искусств «Филармониада»

Фестиваль является единственным в своем роде в Республике Татарстан, поскольку охватывает всю филармоническую деятельность и представляет все жанры сценического искусства: от классики до джаза, от разговорного до танцевального действа, от фольклора до эстрады. И с каждым годом рамки представляемых жанров расширяются.

     Международный фестиваль «Филармониада» впервые был организован в 2008 г. по инициативе Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Победа Татарстана в борьбе за проведение XXVII Всемирных студенческих игр «Универсиада-2013» стала одной из предпосылок организации подобного фестиваля, с которым и созвучно его название. На сегодняшний день Международный фестиваль искусств «Филармониада» является одним из самых крупных, знаковых, популярных и освещаемых культурных событий Республики Татарстан.


Программа фестиваля:
 
4 декабря  (18.30) 
– Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» с программой «Времена года». В программе:
- П. Чайковский. «Времена года» (версия для оркестра)
 - А. Вивальди. «Времена года», четыре концерта для скрипки, струнных и чембало
 - А. Пьяццолла. «Четыре времени года в Буэнос-Айросе» для скрипки с оркестром
 
5 декабря (18.30) 
– Black and white. Гала-концерт звезд петербургского балета. Балетная программа Black and white состоит из популярных номеров классического балета, она посвящена 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Танцовщик, балетмейстер и педагог, он поставил огромное количество балетных спектаклей и танцев в операх, которые сейчас являются эталонными. Артисты балета Мариинского и Михайловского театров не только исполнят номера из таких шедевров, как «Лебединое озеро» Чайковского или «Корсар» Адана, но и покажут то, чем живет современный балет.
 
6 декабря (18.30) 
– Народный артист Украины, гитарист- виртуоз, известный крымско-татарский музыкант и пропагандист гитарной техники «тэппинг» Энвер Измайлов с программой «Спайдер».
 
Не зная о подобных западных экспериментах,  еще в Советской России самостоятельно разработал технику «тэппинг», назвав ее «спайдер» (с английского «паук») потому, что она очень похожа на то, как паук двигается по нитям паутины — то есть, струнам гитары.
Техника игры «тэппинг» предполагает расположение пальцев обеих рук на грифе гитары, как на клавиатуре, а извлечение звука производится ударом или щипком по струнам. При этом в большинстве вариантов левая рука играет тему, а правая — басовую партию или ритм. Такая техника очень органична для крымско-татарской музыки с ее головокружительными нечетными ритмами и хитроумной мелизматикой.
 
Когда Измайлов «десятипальцевой техникой» извлекает из своей ни на что не похожей гитары волшебные звуки, сложно поверить, что на сцене играет всего лишь один человек. Электрогитара в его руках могла бы заменить собой целый оркестр — музыкант использует гитару как ударный инструмент, имитирует звуки духовых и струнных инструментов, и создает необыкновенные звуковые краски. На своих концертах Энвер Измайлов буквально гипнотизирует зрителей виртуозностью исполнения, причудливыми ритмами музыки разных народов и синтезом фольклора, джаза, рока.
 
Сегодня Энвер Измайлов — гражданин мира. В его репертуаре огромное количество музыкальных произведений разных народов и культур. Поразительное мастерство в сочетании с гениальной самобытностью исполнителя рождают музыку, которая раскрывает новые грани гитарного искусства.
 
7 декабря  (18.30) 
– Шоу-оркестр «Русский стиль» (г. Москва). «Русский стиль» — это уникальный проект, состоящий из 12 молодых артистов, соединивших мировое музыкальное наследие и русское фолк-звучание. Коллектив смело ломает стереотипы, переворачивая представление о привычном звучании русских народных инструментов. Это первый русский оркестр в мире, который вышел за рамки академизма, а их вирусный ролик на композицию Du Riechst So Gut («Rammstein») собрал более 12 млн просмотров на YouTube.
 
За 5 лет существования Шоу-Оркестру «Русский Стиль» рукоплескали крупнейшие залы столицы — Крокус Сити Холл, Gagarin Space и легендарный Театр Эстрады. И только 7 декабря впервые в Казани состоится эксклюзивный концерт Шоу-Оркестра «Русский Стиль» в Татарской филармонии.
 
Концертная программа «Folk The Rock» — единственное в России сценическое шоу с участием оркестра народных инструментов. Помимо музыкальной составляющей зрителям будет представлен настоящий театральный перфоманс со спецэффектами и чудесами перевоплощения.
Концерт будет состоять из двух отделений: русской традиционной музыки и фолк-версий известных зарубежных хитов, исполняемых на русских народных инструментах. Организаторы подчеркивают, что «Folk The Rock» — это музыка с русской душой» — это не только концерт для любителей исконно русских песен и мелодий, но прежде всего современное шоу для людей, готовых к новому звучанию привычных инструментов и хорошо известных песен. В современном музыкальном представлении Шоу-Оркестра «Русский Стиль» прозвучит настоящий рок на пиле и гуслях, балалайках и баянах.
 
9 декабря (17.00) 
– Джазовый квартет Мистер Свинг (Франция) с хитами 40-х и 50-х годов
Завсегдатай джазовых вечеринок и престижных фестивалей квартет Mister Swing — коллектив музыкантов из Франции. Им руководит Даниэль Юк, певец и исполнитель на альтовом саксофоне. Он может петь в манере «скэт» (имитация голосом музыкального инструмента), владеет самыми разными стилями и приемами игры, а Академия французского джаза не раз отмечала премиями его достижения.
 
В рамках XI Международного фестиваля «Филармониада» квартет Mister Swing выступит с программой, посвященной музыкальной атмосфере Америки и Европы до и после войны. Если довоенный джаз — это свинг и биг-бэнды, то послевоенный отмечен разноголосицей направлений, среди которых развитие свинга, возрождение традиционного новоорлеанского джаза, кул-джаз, бибоп.
 
На концерте в Татарской филармонии прозвучат такие известные произведения, как песня «Бесаме мучо» (Bésame mucho), джазовый стандарт Sing, Sing, Sing, хит Луи Армстронга What a Wonderful World и многие другие. В программе не только инструментальная музыка, но и композиции в духе Слэма Стюарта, Луи Джордана и Луи Прима — а это значит, что джазмены будут не только играть, но и петь.
 
Исполнители: Даниэль Юк (альт-саксофон, вокал) Ромен Ноэль (контрабас) Филипп Гуинье (гитара, банджо) Паскаль Иснар (тенор-саксофон)
10 декабря (18.30) – Народная артистка СССР Людмила Чурсина с программой «Духовной жаждою томим…»
 
 Людмила Чурсина уже более 50 лет служит в театре, снимается в кино и сериалах, в настоящее время является актрисой Театра Российской армии.За свою карьеру Людмила Чурсина сыграла в таких культовых советских фильмах, как «Щит и меч», «Донская повесть», «Когда деревья были большими», «Угрюм-река», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», а также появилась в современных популярных сериалах «Интерны», «Закрытая школа», «Два отца и два сына», «Маргоша».
 
На встрече со зрителями она поделится историями из своей театральной жизни, расскажет о поворотах жизненного пути, а также прочтёт любимые стихотворения Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Александра Блока. Также будут показаны сцены из спектаклей и фрагменты фильмов «Журавушка», «Виринея», «Любовь Яровая», «Идеальный муж» и других.
 
11 декабря (18.30) 
– Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Юбилейный тур!
Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» — изящество, сила, красота и молодость: эмоции плещут через край, бьют барабаны, стройные девушки плывут по сцене. Отточенность движений исполнителей, их мастерство и национальный колорит танцевального зрелища завораживают зрителей вот уже 60 лет. Этот, пожалуй, самый знаменитый ансамбль, исполняющий танцы кавказских народов, признавался лучшим профессиональным коллективом на более чем сорока танцевальных фестивалях.
 
В многонациональный состав ансамбля, воспевающий красоту дагестанского фольклора, входят не только 33 народности Дагестана и Северного Кавказа, но и коренные русские дагестанцы. Аналогов столь многонациональной структуры не имеет ни один ансамбль планеты. Генеральный директор коллектива Д. М. Магомедов своей деятельностью наглядно показал, что представители многих национальностей способны плодотворно объединять свои усилия в конструктивных, созидательных целях.
 
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» был создан 6 сентября 1958 года. За период своей деятельности коллектив побывал в 65 странах мира и стал победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.
 
2 апреля 2001 года ансамбль был удостоен благодарности Президента Российской Федерации В. В. Путина «За заслуги в развитии хореографического искусства». За высокое исполнительское мастерство, пропаганду национальной культуры и большой вклад в развитие хореографического искусства Указом Государственного Совета Республики Дагестан от 10 ноября 2004 года Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» награжден Почетной грамотой Республики Дагестан.
 
12 декабря (18.30) 
– Аргентинское танго в  исполнении танцевальной пары – Клаудио Гонсалес и Хулия Уррути (Аргентина)
 и Solo Tango Orquesta (г. Москва).
Клаудио Гонсалес и Хулия Уррути — танцоры из Аргентины, не раз становились призерами танцевальных конкурсов, выступают по всему миру и преподают.
 
Solo Tango Orquesta — невероятно успешный российский коллектив. Он сумел покорить публику родины танго Буэнос-Айрес, становился победителем огромного числа конкурсов по всему миру, в том числе конкурса-фестиваля в Кастельфидардо (Италия). У этого оркестра есть собственные абонементы в залах Москвы, он выступает на крупнейших фестивалях мира, принимает участие в аргентинских шоу и постоянно сотрудничает с ведущими мировыми танцорами танго. В 2018 году Solo Tango Orquesta стал единственным европейским танго-оркестром, номинированным на премию Premios Tango (Буэнос-Айрес).
 
14 декабря (18.30) 
– Народный артист России Александр Филиппенко в моноспектакле по стихотворениям Б. Пастернака, С. Есенина, Ю. Левитанского, Б. Окуджавы, И. Бродского «Окно, горящее в ночи».
 
Строка из стихотворения Юрия Левитанского, ставшая названием этого моноспектакля, превращается здесь из образа неспящего города в метафору самой поэзии. Зажигает поэтический свет для слушателей Александр Филиппенко. Он не только мастер интерпретации, превосходный чтец, но и переводчик с авторского языка на зрительский. Он открывает для широкого читателя грани смыслов, заложенные поэтами в их стихотворения. Благодаря его прочтению даже профессиональные литераторы узнают что-то новое в знакомых произведениях.
 
Многим телезрителям Александр Филиппенко может быть знаком по ролям Коровьева и Азазелло в экранизациях «Мастера и Маргариты» разных лет, но он не только снимается в кино и сериалах, выступает на сценах ведущих театров, а также участвует в различных проектах, связанных с поэзией и литературой.
 
Александр Филиппенко записал 9 аудиокниг и теперь его голосом говорят герои произведений Бориса Акунина, Станислава Лема, Чарльза Диккенса; он принимал участие в проекте «Быть поэтом!», в театрализованных онлайн-чтениях произведений Чехова «Чехов жив». Он постоянно выступает с моноспектаклями и эстрадными программами, посвященными творчеству Гоголя, Булгакова, Довлатова, Зощенко, Платонова и других писателей и поэтов.
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив