поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.01.2019 Общество

Ждать ли от февраля крепких морозов?

Нынешняя зима радует большими снегами, белоснежной красотой. Но впереди еще один зимний месяц. О погоде февраля рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

 В прошедшие зимние месяцы практически не было оттепелей, что и сохранило пушистое белое покрывало. Снег выпадал время от времени, но очень щедро - за несколько дней перевыполнялась месячная норма. Так получилось и в середине января, когда сильный снегопад за два дня по количеству выдал полторы климатической нормы, завалил все вокруг толстым слоем. Дорожные службы не успевали сразу вывозить весь снег с казанских улиц и сдвигали сугробы к обочинам.

 
Февраль уверенно перенимает эстафету зимы у января. Лютые морозы этого месяца ничуть не уступают знаменитым январским. А февральские метели примечательны особой суровостью, надолго переметают дороги и частенько парализуют движение на дорогах. Не зря говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». 
 
В народном календаре февраль на Руси называли сечень, снежень, лютень. В то же время февраль - бокогрей. Заметно увеличивается приток солнечного света к земле, ведь долгота дня к концу февраля по сравнению с самыми короткими декабрьскими днями увеличивается уже на три с половиной часа. Поэтому воздух на солнце частенько прогревается до оттепелей, которые и начинают «сшибать рог зиме». По этой же причине прозвали февраль меженью - календарной межой между зимой и весной.
 
В многолетнем режиме среднемесячная температура февраля в Казани составляет 12,3 гр. мороза. Месячное количество снега, выпадающего в феврале, в среднем по Казани всего 23 миллиметра, что почти в три раза меньше количества осадков, выпадающих в летние месяцы. Считается, что в нашей климатической зоне столько снега вполне достаточно для хорошей перезимовки растений. Тем более нынешние январские снегопады уже вдвое превысили норму по высоте снежного покрова и надежно укрыли поля.
 
Некоторые люди в конце зимы часто находятся в плохом настроении. Видимо, изрядно надоедает холодная и ненастная погода, не хватает витаминов, солнечного света и тепла. Поэтому с особым интересом многие задаются вопросом: чем порадует нас погода февраля?
 
Согласно прогнозу Гидрометцентра России нынешний февраль в Казани и пригородах не будет особенно отличаться от среднестатистического. Каких-либо аномальных процессов не ожидается, температурный режим окажется в рамках климатической нормы. Снежный покров прогнозируется устойчивым и не станет превышать обычных показателей, характерных для февраля.
 
Всю первую декаду февраля ожидается облачная с прояснениями погода, в отдельные дни местами будет выпадать слабый снег. Минимальная температура ночью до 10 - 15, днем 5 - 10 гр. мороза. Во второй декаде выход атлантических циклонов обеспечит облачную погоду с небольшим снегом, местами с метелью и усилением ветра до штормового. Температура немного повысится: ночью 7 - 12, днем приблизительно 5 - 7 гр. мороза. Третья декада прогнозируется преимущественно без осадков, с колебаниями температурного фона. До 23 февраля ночью и днем температура в пределах 6 - 11 гр. мороза. В дальнейшем до конца месяца температура повысится: ночная до 5 - 8, дневная 2 - 5 гр. ниже нуля, в отдельные дни дневные оттепели до 2 гр. тепла. В конце февраля в дневное время солнце начнет припекать сильнее. С ослаблением мороза обычно происходит подтаивание снега, на дорогах будет скользко. В таких ситуациях нужно проявлять осторожность не только водителям, но и пешеходам.
 
Напомню, по климатическим особенностям в Казани и пригородах даже в конце февраля нередки 30-градусные морозы с сильным ветром. Совсем недавний февраль 2011 года показал свое лидерство по холодам. Тогда в третьей декаде февраля минимальная температура в Казани оказалась 33 - 35 градусов мороза. Были побиты прежние рекорды отдельных дней, до этого отмечавшиеся в 1898, 1912, 1921, 1928 году и дважды в 1954 году.

---
Казанские ведомости
№ Âûïóñê ¹10 îò 29.01.19 | 29.01.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив