поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.01.2019 Общество

Каких угроз «выбивателей» долгов действительно стоит бояться

Порой даже за небольшой долг коллекторы начинают преследовать жителей Набережных Челнов. Выходки «выбивателей» долгов заставляют понервничать даже самых стойких. Стоит ли пугаться поступающих угроз, узнали «Челнинские известия».

В распоряжении нашей газеты оказалось письмо, адресованное челнинке, согласно которому она задолжала оператору сотовой сети. При этом сумма долга – небольшая, но и о ней девушка услышала впервые. Письмо бросили в почтовый ящик, в нем от нее требовали погасить долг, иначе ее ждет личная встреча с коллекторами. Стоит ли пугаться грозных писем от коллекторов «Челнинским известиям»  рассказал юрист Максим Бабин. Мы попросили прокомментировать его цитаты из этого письма (орфография и пунктуация сохранена).
 
«Вас неоднократно предупреждали, что в случае неоплаты имеющиеся задолженности в размере 923,18 рублей по договору об оказании услуг связи, Ваше имущество может быть реализовано в счет погашения задолженности ( в случае передачи дела в суд, вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства)».
 
– Эта цитата носит рекомендательный характер. Трактовать ее следует следующим образом: « У вас есть задолженность, ваше имущество может быть реализовано в счет ее погашения». Если они подадут в суд, такой вариант возможен, решение принимают не коллекторы, а судья, – говорит Максим Бабин.
 
«Договор об оказании услуг связи был переуступлен в пользу нового кредитора. На сегодняшний день Ваш долг передан в работу Общества с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» (ООО «РСВ) на основании Агентского договора». 
 
– В тексте письма содержаться противоречия. Коллекторы сообщают, получили право требовать долг по договору переуступки (продажи долга) и тут же упоминают, что действуют на основании агентского договора. Это не возможно. Кроме того, они не прислали никаких документов, подтверждающих переуступку права долга. Поэтому никаких юридических последствий этот пункт не влечет. Гражданин должен лично получить уведомление, что долг передан третьим лицам, а за получение он должен расписаться. При этом если человек решил просто не идти на почту забирать письмо, то по закону доказательством станут документы доказывающие, что письмо было направлено адресату, – сообщает юрист. 

«Сотрудники Управления выездного взыскания ООО «РСВ» видят целесообразность проведения личной встречи с Вами по адресам проживания, регистрации и/или работы в следующие даты…»
 
– Письмо составлено в форме утверждения, но ни один из его пунктов не является обязательным. Человек может встретиться с коллектором, только если сам этого захочет. 
 
«Целью данных визитов будет являться сбор и последующий анализ данных относительно имеющегося у Вас имущества и его состояния, проведение фотосъемки здания (дома), входной двери с номером квартиры (помещения), вручение под роспись акта-осмотра. На основании собранной информации, Новым кредитором будет приниматься решение о дальнейшем процессе судопроизводства в отношении Вас». 
 
– Жилье является неприкосновенным по Конституции РФ, но если вы позволите зайти коллекторам в квартиру, безусловно, они это сделают. Если от владельца приглашения не будет, а коллекторы все же войдут в дом, то такое поведение будет уголовно преследоваться. В полиции с интересом отнесутся к такому факту, – комментирует юрист. 
 
«Не покидайте ваш населенный пункт в указанные даты…! Учитывая, что Вы не производите оплату долга и пытаетесь уклоняться от исполнения обязательств, у нас есть основания полагать, что данные, которые были указанны Вами при оформлении договора об оказании услуг связи, могут быть недостоверными. ООО «РСВ» проведет все возможные мероприятия для проверки предоставленной Вами информации относительно Вашего места трудоустройства, фактического уровня Вашего дохода, наличии имущества, неисполненных обязательств по  заключенному договором об оказании услуг связи и иными Кредиторами, а также исполнения Вами алиментных обязательств, если такие имеются». 
 
– По Конституции РФ  свободу передвижения человека ограничить может только суд.  А часть этого абзаца взята из шаблона. Так обычно пишут должникам по кредитам. Сообщение неверных данных финансовой организации  при получении кредита является уголовным преступлением.  Здесь намек на то, что если человек предоставил ложные сведения, его могут привлечь по статье за мошенничество в сфере кредитования. Просто пункт взят из другой претензии. навязывать человеку в какое время он должен быть дома коллекторы не имеют право, могут только попросить. Формулировка достаточно двоякая, чтобы сама компания не попала под уголовную статью, – говорит Максим Бабин.
 
«Обращаем Ваше внимание, что в случае выявления фактов, свидетельствующих о возможных нарушениях Трудового, Гражданского, Семейного, Налогового и/или Уголовного Кодексов с Вашей стороны Новый Кредитор оставляет за собой право передать полученную информацию в соответствующие органы для проведения дальнейших проверок и разбирательств". 
 
– Коллекторы не оставляют за собой это право, они просто обязаны это сделать, иначе это называется недоносительство. По сути, этот пункт означает, что, как граждане РФ, они обязаны сообщить о нарушении, - комментирует юрист. – В целом, письмо не несет никакой смысловой нагрузки и  с юридической точки зрения никаких последствий за собой не влечет. Такие послания рассылают для психологического давления. 
 
Можно ли избежать передачи долга коллекторам? 
 
– Передавать сведения третьим лицам банки и другие компании имею право в случае, когда человек подписывает договор, в котором есть пункт «да, я согласен с тем, что мои персональные данные будут, не только обработаны, но и переданы партнерам и третьим лицам». Отозвать этот пункт просто. Нужно написать заявление, в котором необходимо сообщить, что вы отзываете согласие на обработку персональных данных, кроме как в рамках исполнения данного договора. Для того, чтобы не иметь дела с коллекторами подается заявление, которое пишется после 3-х месяцев просрочки. Выглядит примерно так: «Я Ф.И.О., отказываюсь от взаимодействий с коллекторами». Правда, это не спасает, когда долг куплен коллекторами по договору цессии (переуступка долга), но спасает в случае действия по агентскому договору, – объясняет юрист. 
 
Что делать, когда коллекторы перегибают палку, и в адрес должника поступают угрозы убийством? 
 
– Номера, с которых звонят, принадлежат облачной АТС. Ее владелец по запросу может, ответить, какая организация арендовала эти номера. Можно написать заявление в полицию, важна настойчивость. Допустим, вы написали заявление в полицию и получили отказ от возбуждения уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Значит, нужно писать обжалование в прокуратуру. В нем уточняете, что оперативно-розыскные мероприятия в полном объеме проведены не были и просите вернуть дело на следствие. Это может повториться. Из практики, все-таки заявление примут и начнут работу над этим делом. Если вы достаточно настойчивы, привлечь к ответственности за такие угрозы можно. 
 

Фото "Челнинские известия"/Кирилл Рочев

Андрей БУРДИН
Челнинские известия
№ --- | 31.01.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив