поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.02.2019 Общество

Горячие батареи в домах казанцев: выгодно ли это управляющей компании?

Каждый год с приходом отопительного сезона в редакции «Казанских ведомостей» раздаются звонки от читателей, жалующихся на слишком горячие батареи в их квартирах. Не стал исключением и этот год.

 У жительницы девятиэтажки по ул. Мира в Дербышках батареи такие, что не дотронуться рукой - обожжешься! Пенсионерка Фая живет в этом доме давно, но говорит, что излишне топить стали с тех пор, как все мы перешли на фактическое потребление теплоресурсов. «Раньше ведь как было, когда платили по нормативу: на улице тепло - и батареи чуть теплые, похолодает - отопление прибавляют. А сейчас полное безобразие... В квартире дышать нечем! Почему из жителей никто, кроме меня, не возмущается? Да на работе все, заняты. Домой приходят только вечером. Когда им звонить в управляющую компанию?» - сетует Фая.

Естественно, такой перетоп уже сказался на счетах-фактурах жителей дома. Так, только за отопление своей «трешки» в декабре наша читательница выложила почти 3 с половиной тысячи рублей. «Раньше боролись за экономию ресурсов, а теперь получается, что это никому не надо...» - делает выводы пенсионерка.
 
Выгоден ли перетоп управляющей компании, «КВ» поинтересовались у исполнительного директора НП «Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», члена Общественной палаты Республики Татарстан Дмитрия Романова:
 
- Вопреки расхожему мнению, что перетоп якобы выгоден управляющей компании, УК является только транзитером отопительного ресурса - ни потерь, ни выгод она не имеет. Кроме того, с 1 января 2017 года управляющую компанию можно оштрафовать за неверно начисленную плату за коммунальные услуги. Это прописано в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В качестве наказания за необоснованное увеличение платы за коммунальные услуги (водо-, электро-, тепло-, газоснабжение и водоотведение) определен штраф в размере 50% от суммы превышения начисленной платы. Механизм санкции такой: потребитель, обнаружив в квитанции суммы, не соответствующие действительности, должен направить в адрес исполнителя коммунальных услуг заявление о выплате штрафа. Исполнителю отводится 30 дней на проведение проверки и принятие решения. Если факт нарушения подтвердится, управляющая компания обязана в течение двух месяцев выплатить внимательному потребителю штраф, но не в натуральном виде, а путем уменьшения размера платы за коммунальные услуги. Для наглядности штраф будет отражен в платежном документе отдельной строкой. Штраф за перетоп предусмотрен и в Федеральном законе от 31 декабря 2017 г. №485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».
 
- Дмитрий Сергеевич, может, причина перетопа в том, что в доме нет узла погодного регулирования?
- Больше 50% домов жилого фонда Казани «упакованы» узлами погодного регулирования, при их наличии подачей тепла управляет автоматика. То есть когда за окном холодает, соответственно, и батареи становятся горячее. Экономия по отоплению в таких домах составляет порядка 25%. Единственный минус - дороговизна оборудования: один узел стоит порядка полумиллиона рублей. В доме, не оборудованном узлом погодного регулирования, теплом управляет вручную сотрудник, осуществляющий техобслуживание теплосетей. Конечно, если назрел вопрос установки узла, в доме много недовольных большими суммами в платежках, жители могут обратиться в управляющую компанию. Узел погодного регулирования можно установить как за счет средств, собранных жителями дома, так и за счет средств, предусмотренных на капремонт дома. Но, как показывает практика, чаще всего жильцам важнее отремонтировать кровлю, чем закупить это дорогостоящее оборудование. И еще один момент: чем меньше квартир в доме, тем дороже обойдется установка узла для каждой квартиры.
 
- И все же что делать тем, у кого батареи слишком горячие?
- Составить акт о перетопе - достаточно собрать подписи двух жителей дома - и обратиться в управляющую компанию, чтобы та в свою очередь подтвердила факт. Батареи должны стать холоднее, в противном случае это невыгодно УК. Что интересно, в законе прописан лишь минимум температуры, которая должна быть в квартире, - 18 градусов. Максимум же не определен. Одному комфортно жить в квартире при 23 градусах, другому - при 25.
 
- Да уж, всем не угодишь: жильцы первых этажей, особенно в хрущевках, чаще жалуются на холод в квартире, в то время как на последних этажах просто парилка...
- Не надо забывать, что на первом этаже холоднее, поскольку чаще всего подвал дома не утеплен. Если его утеплить, будет комфортнее. Не надо пренебрегать и заменой старых окон в квартире и подъезде - это повышает температуру помещения минимум на 2 градуса.
 

Фото: Фарит МУРАТОВ

Наталья МИННУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ Âûïóñê ¹12 îò 31.01.19 | 04.02.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив