поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.02.2019 Общество

ЕГЭ: споры продолжаются

В 2001 году правительство Российской Федерации решило организовать эксперимент по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ). Восемь лет эта система итоговой оценки знаний выпускников тестировалась в разных регионах страны, а в 2009 году стала обязательной для всех российских школ. Один из жителей нашей республики высказал свое мнение о ЕГЭ.

 Много лет ЕГЭ критикуют и ученые, и учителя, и школьники, и родители. Споры вокруг него продолжаются, а минобрнауки упорно продолжает развивать этот одиозный экзамен.

 
В чем же причина такой неприязни части общества к ЕГЭ?

О пользе ЕГЭ: разбор плюсов

ЕГЭ помогает бороться с коррупцией в вузах
 
За. В этом уверены ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов и директор Санкт-Петербургского лицея №369, председатель регионального отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Константин Тхостов. 
 
Против. Член-корреспондент РАО Александр Абрамов, профессор РГПУ им. А.И.Герцена, член Общественного совета Минобрнауки РФ Сергей Рукшин и некоторые другие авторитетные ученые утверждали, что ситуация явно не изменилась. Поборы за зачеты и экзамены продолжились, процветает продажа дипломных работ. К тому же появилась новая коррупционная сфера - «индустрия» ЕГЭ. Даже сам Рособрнадзор признает наличие подозрительно высоких результатов ЕГЭ в некоторых регионах. 
 
ЕГЭ дает возможность поступать в вузы выпускникам из провинции
 
За. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, руководитель федеральной группы разработчиков экзаменационных КИМ по математике Иван Ященко, а также депутат и член Комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова уверяют, что это так. Сторонники ЕГЭ утверждают, что в столице выросло число студентов из провинции. 
 
Против. Член-корреспондент РАО Александр Абрамов считал, что на самом деле это связано с кумовством и высоким статусом родителей поступивших провинциалов.
 
ЕГЭ упрощает процедуру приема в вузы 
 
За. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, депутат и член Комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова отмечают, что после введения ЕГЭ появилась возможность подавать документы сразу в несколько вузов. 
 
Против. Член-корреспондент РАО Александр Абрамов считал, что серьезным выпускникам школ это не нужно, так как к окончанию школы многие уже определились, где хотят учиться. Александр Абрамов также утверждал, что ЕГЭ стал катализатором роста численности студентов и резкого снижения квалификации выпускников вузов.
 
ЕГЭ уменьшает стресс во время сдачи экзаменов
 
За. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова и другие сторонники ЕГЭ считают, что теперь выпускники сдают экзамены один раз: одновременно проходят выпускные и вступительные экзамены. 
 
Против. На самом деле стресс сильно увеличился. В этом уверена Елена Морозова, детский клинический психолог кафедры детской психиатрии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). А председатель Совета директоров школ России Яков Турбовской заявил, что школьники эмоционально не готовы к ЕГЭ.
 
ЕГЭ - это более объективная оценка знаний выпускников
 
За. Так считает директор ФИПИ Оксана Решетникова, а также депутат и член Комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.
 
Против. В этом очень сомневаются президент РАН Александр Сергеев и профессор РГПУ им. А.И.Герцена, член Общественного совета Минобрнауки РФ Сергей Рукшин. То, что каждый год меняются проходные баллы в вузах, вызывает большие сомнения в точности итогового измерения знаний выпускников и его объективности. Об этом говорят и некоторые другие эксперты.
 
О вреде ЕГЭ: разбор минусов

Подготовка к выпускным экзаменам превратилась в натаскивание на ЕГЭ
 
В старших классах главное внимание уделяется подготовке к ЕГЭ, а не качественному изучению всех предметов. Замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов считает, что изначально суть ЕГЭ не в обучении, а в «дрессировке» учеников. Его поддерживают кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Александр Шевкин и другие авторитетные учителя.
 
ЕГЭ виноват в деградации учеников
 
Это происходит из-за примитивизации системы оценки знаний. Школьников ориентируют на получение формальной информации, выхваченной из контекста, не заостряя внимание на ее сути. Вырастает поколение зубрил с узким кругозором, умеющих говорить короткими фразами. За последние 10 лет уровень знаний выпускников резко снизился. Обо всем этом говорили член-корреспондент РАО Александр Абрамов, доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий, кандидат педагогических наук, преподаватель МГГУ им. Шолохова Юрий Самохин и другие известные эксперты.

В ЕГЭ нет индивидуального подхода
 
Учителя отстранены от экзамена, и в нем нет настоящей объективности, когда учитель в разговоре с конкретным учеником хорошо видит его плюсы и минусы, а также его реальные знания. Об этом неоднократно заявляли известные ученые, в том числе президент РАН Александр Сергеев и кандидат педагогических наук, преподаватель МГГУ им. Шолохова Юрий Самохин.
Многие эксперты по образованию считают, что во время устного ответа у ученика есть шанс исправить свою ошибку, и учитель поймет, что ученик действительно знает тему. 
 
Заметное снижение уровня готовности к обучению в вузе
 
Это произошло из-за деградации учеников. Об этом говорили член-корреспондент РАО Александр Абрамов, доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий и многие другие ученые.
 
Сильный стресс во время ЕГЭ
 
ЕГЭ очень бюрократизирован, ученики сдают экзамены в чужом помещении «под конвоем» и видеонаблюдением. Это провоцирует стресс и ошибки во время итоговых испытаний, а иногда даже психические расстройства. Об этом говорит детский клинический психолог кафедры детской психиатрии РМАПО Елена Морозова. С ней согласны многие опытные психологи и учителя.
 
Бездарно потрачено много средств на введение ЕГЭ
 
Так утверждали член-корреспондент РАО Александр Абрамов и профессор РГПУ им. А.И.Герцена, член Общественного совета Минобрнауки РФ Сергей Рукшин. На эти деньги можно было усовершенствовать традиционные экзамены или разработать новую систему итоговой оценки знаний.
 
Решение проблемы
 
Может, пора прислушаться к мнению авторитетных специалистов, критикующих ЕГЭ? В итоге вырисовываются три варианта решения этой образовательной проблемы.
1. Отменить ЕГЭ и вернуть традиционные экзамены.
2. Отменить обязательную сдачу ЕГЭ (он может быть по выбору) и вернуть традиционные экзамены.
Такая система уже была в Российской Федерации с 2001 по 2008 год и сейчас действует в Республике Крым. Школьники могут выбирать форму сдачи итоговых экзаменов - в виде ЕГЭ или традиционных испытаний. 
В принципе проверочные тесты типа ЕГЭ хороши для быстрой оценки знаний на зачете. Но многие опытные учителя говорят, что такие тесты не подходят в качестве итоговой оценки знаний, полученных за много лет учебы в школе. 
3. Отменить ЕГЭ и разработать новую систему итоговой оценки знаний.
 
В любом случае выбор крутится вокруг этих вариантов. И не нужно медлить с волевым решением, иначе будет поздно: растет число плохо образованных людей.
 
Фото: Pixabay.com

Виталий МАЛЕВ
Казанские ведомости
№ --- | 07.02.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив