поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.03.2019 Общество

Как сохранить здоровье и качество жизни в пожилом возрасте?

Об этом «КВ» беседуют с заведующим кафедрой терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА, руководителем Республиканского гериатрического центра, профессором Рустемом Газизовым.

 - Рустем Миргалимович, все сейчас пытаются остановить или замедлить процесс старения. А что представляет собой этот процесс с точки зрения геронтологии? 
- Это истощение приспособительных возможностей организма. Возрастные изменения начинаются у нас после 20 лет и постепенно прогрессируют. Их скорость и выраженность различаются как в разных органах и тканях одного человека, так и у разных людей. Возрастные изменения затрагивают все органы и системы человека, но прежде всего головной мозг, сердечно-сосудистую систему, нижние мочевые пути и опорно-двигательный аппарат.

 
Естественное старение характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений, в полной мере соответствующих биологическим, психологическим и социальным критериям здоровья этого периода жизни. Естественное старение протекает благоприятно. Как правило, пожилые люди не обременены патологическими состояниями, ведут активный образ жизни. А это позволяет им сохранять и поддерживать здоровье и качество жизни на оптимальном уровне. 
 
- Но ведь после 60 лет головной мозг начинает резко сдавать… 
- Действительно, с возрастом происходит постепенное уменьшение массы мозга, развивается атрофия коры и белого вещества, мозжечка, спинного мозга. Головной мозг человека в возрасте старше 40 лет теряет нейроны. К 80 годам степень их утраты достигает 32 - 48%. Начиная с 30-летнего возраста прогрессирующе снижается мозговой кровоток. Эти возрастные изменения и приводят к снижению памяти и скорости мышления. 
 
- Как же этот процесс остановить?
- Лучший вариант сохранения активности головного мозга для пожилого человека - продолжать свою профессиональную деятельность. К сожалению, это возможно только у представителей некоторых интеллектуальных профессий - писателей, артистов, редко певцов, научных работников, врачей… 
 
- Есть ли какой-нибудь волшебный метод сохранения нашей активной жизнедеятельности до глубокой старости?
- Универсального метода не существует. Важную роль для сохранения активного долголетия играет семья. В последние годы установлено особое значение сексуальной жизни в пожилом возрасте. Научно доказано, что пожилые люди, регулярно (хотя бы раз в неделю) занимающиеся сексом, быстрее справляются с математическими задачами. А еще регулярная сексуальная жизнь положительно влияет на когнитивные способности человека и помогает предотвратить старческое слабоумие - деменцию. 
 
- Правда, что семейные люди и живут дольше?
- Да, доказано, люди, имеющие семью, в среднем живут на 10 лет дольше. Очень многое зависит от заботливого отношения к пожилым родителям детей и внуков. Старики, о которых сыновья и дочери заботятся, часто их навещают и звонят, чувствуют себя лучше. Фундамент таких отношений с детьми в старости закладывается в молодые годы. Это совместный отдых, общение, наличие общих интересов, пример отношения к своим родителям. 
 
- А хобби как влияет?
- Для активного долголетия важна увлеченность каким-либо видом деятельности, наличие хобби. Доказано положительное влияние смехотерапии (регулярное посещение комедийных спектаклей) на качество жизни пожилых людей.
 
Очень большую роль в поддержании активного долголетия играет движение - спортивные игры, ходьба, посильная работа на садовом участке. Монотонная, но не чрезмерная физическая работа на даче улучшает качество жизни пожилых людей. Более того, появляются новые заботы. Сегодня пожилому садоводу нужно вскопать землю, завтра посадить, послезавтра подкормить и полить рассаду. Все это дисциплинирует, не остается времени думать о болезнях. Плюс, конечно же, пребывание на свежем воздухе положительно сказывается на всем организме в целом. 
 
- В начале прошлого века пятидесятилетних уже считали стариками, а сейчас некоторые в 80 лет руководят предприятиями. Что произошло с человечеством?
- Трудно выделить какие-то основные причины. За последнее столетие средняя продолжительность жизни человека возросла, достигнув в отдельных странах 80 лет. Среди причин - снижение смертности от инфекций, урбанизация, образование современного человека, повышение качества питания и другое. Соответственно возросла и продолжительность активной жизни, в среднем до 60 - 70 лет. Но при этом увеличения максимальной продолжительности жизни человека не наблюдается. В подавляющем большинстве физические и умственные способности человека максимально реализуются в возрасте до 60 - 65 лет. 
 
- Как дожить до 80 лет без потери качества жизни?
- Вести здоровый образ жизни с раннего детства. А это отказ от курения, рациональное питание (калорийность пищи должна соответствовать энергетическим затратам), умеренное употребление алкоголя. Допустимо ежедневное употребление сухого красного вина, но не более 150 мл. Очень полезны регулярные физические упражнения - занятия в оздоровительном центре, спортивные игры, ежедневная ходьба 3 - 5 км, езда на велосипеде, плавание, лыжи. Чувство того, что ваша жизнь наполнена настоящей результативной деятельностью, способствует здоровому старению и оптимальному использованию времени в пожилом возрасте.

Эльвира ЗАЙНУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 05.03.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив