поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.03.2019 Образование

Школьный омбудсмен против «травматов и ножей» в карманах родителей

Большинство обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Татарстане касались сферы образования – здесь и школьные конфликты, и очереди в 1 класс, куда родители приходят с «травматами и ножами». Решение проблем накануне искали в Госсовете РТ.

 Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина представила доклад о своей работе в 2018 году. Пункты обсудили на заседании комитета по социальной политике Госсовета РТ. Среди самых острых – школьные конфликты. «На лету» участники обсуждения обменялись вариантами решения проблемы.

Проблемы «школьных конфликтов» в докладе Удачиной были представлены шире схемы «учитель – ученик». Чуть раньше «Казанский репортер» рассказывал о резонансных случаях с угрозами учителей в адрес учеников, недопуском школьника в столовую и решении отобрать у школьников мобильные телефоны, чтобы информация о спорах не попадала в Сеть. Омбудсмен назвала новые грани конфликтов, в том числе, в сфере дошкольного образования.
 
Очередь за образованием
Если вопрос очередности зачисления детей в детские сады Татарстана решить удалось – здесь все проводится в электронном виде, то в школах по-прежнему можно встретить родительские живые очереди. Предпочтение отдают именно рукописным заявлениям, в результате у семей уже нет «равных стартовых возможностей» и живая очередь сама по себе становится причиной конфликтов между родителями.
 
Самый свежий пример – зачисление первоклассников из ЖК «Солнечный город». Людей в районе становится все больше, мест в образовательном учреждении – все меньше. Новую школу должны были построить еще пару лет назад, но на ее месте, по словам жителей, вырос Центр волейбола. В результате сейчас, чтобы записать детей в первый класс, родители занимают очередь «с травматами и ножами».
 
«В прошлом году, когда началась запись в первые классы, туда даже ОМОН приезжал, чтобы родителей разнимать. Люди трое суток в очереди стояли взвинченные. Некоторые папы с травматами и ножами пришли, чтобы, не дай бог, кто без очереди не пролез, – цитирует одну из жительниц микрорайона, Наталью Филиппову «Вечерняя Казань». – Народ у нас тут кипел, как на украинском Майдане, который нам по телевизору показывают! Директор школы сама чай родителям на подносе выносила, чтобы успокоить. Набрали триста с чем-то первоклассников, остальным сказали: «Нет мест».
 
В новом учебном году ситуация повторится, полагают жители.
 
«35-й лицей давно трещит по швам. Туда в первую очередь зачисляют детей сотрудников МВД, также учатся дети из медгородка для сотрудников РКБ, из ЖК «Лесной городок», «Соловьиной рощи», нашего «Солнечного города». Там даже второклассники и третьеклассники учатся во вторую смену, хотя начальные классы должны ходить только в первую!» – говорит о проблеме Наталья.
 
К слову, в детских садах, придя к электронной очереди, забыли о здравом смысле, продолжила свой доклад Гузель Удачина. По закону в садик зачисляют с трехлетнего возраста, и в ряде дошкольных образовательных учреждениях к этому правилу относятся слишком ревностно. Например, если малышу исполняется три года через неделю после Дня знаний, он может потерять место – родителям предложат подождать еще год. Пока решить эту проблему удалось только в Казани – здесь пограничной датой назвали 1 ноября. Впрочем, и такая отсрочка, по мнению Гузель Удачиной, недостаточная мера, хоть и разумная на фоне районных перегибов.
 
Омбудсмен, чтобы не было «драк»
Права детей в школах следует защищать. Точно также, как и права педагогов. Гузель Удачина предложила подумать о создании конфликтных комиссий в помощь детям и родителям.
 
Сегодня родители не знают, как следует действовать, если им кажется, что ребенок был обижен. Вместо беседы с директором, идут в прокуратуру или обращаются в СМИ. Нужен понятный алгоритм решения конфликтных ситуаций, полагает Удачина. Дополнением к работе комиссий станет «типовой регламент по разрешению конфликтных ситуаций», добавила омбудсмен. Депутат Госсовета РТ Татьяна Воропаева предложение скорректировала. Она полагает, что комиссия – это много. Хватит и школьного омбудсмена тем более, что такой опыт уже реализован в ряде других регионов.
 
«Конфликтная комиссия – это что-то абстрактное, – пояснила Воропаева. – А этот омбудсмен будет тщательно изучать имеющиеся проблемы и предотвращать их. Может, по отдельным школам сделать анализ - там, где часто возникают конфликтные ситуации?»
 
В результате, депутаты приняли решение дополнительно проанализировать вопрос, а Гузель Удачина, если верить сообщению пресс-службы Госсовета РТ, инициативу с омбудсменом поддержала. Как будет назначаться омбудсмен, и каким окажется регламент его работы, пока неясно.
 
А что еще?
Проблемами в сфере образования Гузель Удачина не ограничилась. Другие тезисы, пока не нашедшие решений среди депутатов, коротко представим чуть ниже:
  • В Татарстане растет число трудных разводов, где родители через суд делят детей – омбудсмен предлагает помогать юридически и психологически.
  • Остро стоит проблема «вторичного сиротства», когда замещающие семьи возвращают малышей в детские дома. В аппарате уполномоченного считают, что вовремя оказанная органами помощь могла бы улучшить статистику. Да, и в целом, «необходимо повысить уровень подготовки кандидатов в приемные родители и усыновители».
  • Решения требуют задачи, связанные с лекарственным обеспечением детей, а также нехваткой детских медицинских кадров.
  • Предстоит разгадать парадоксальную статистику первичной детской инвалидности в Татарстане – как оказалось, инвалидов среди детей больше в «экологически чистых районах», Черемшанском или, например, Агрызском. А в Альметьевске и Набережных Челнах показатели вполне стандартные.

Регина АЛЕНДЕЕВА
Казанский репортер
№ --- | 13.03.2019
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив