поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2019 Общество

На каком этаже жить легче и полезнее

В Европе жить выше 6-го этажа считается непрестижным и вредным для здоровья. В России – в опале нижние этажи, особенно первый. На самом деле...

 Нижние люди

Жизнь с первого по третий этаж обычно проходит под кронами деревьев. От земли недалеко, можно часами слушать, как ветка клена стучит в окно, – словом, с точки зрения психологического комфорта так жить лучше всего: сохраняется реальная связь с внешним миром, не развивается привычка смотреть на людей сверху вниз, пишут "Аргументы и факты"
 
Но «приземленная» жизнь имеет и существенные недостатки: замедленная циркуляция воздуха, нарушенный воздухообмен, повышенная затененность и влажность. Все это нравится патогенным грибкам и бактериям, которые в таком климате отлично себя чувствуют и поселяются в бетонных перекрытиях, забираются в мебель и наши легкие. Споры грибков могут спровоцировать бронхит, пневмонию и запустить механизм аллергических реакций.
 
В тени деревьев трава растет плохо, и часто газон под окнами квартиры превращается в постоянно пылящую поверхность. Вообще, жители первых этажей больше других страдают от приземных источников загрязнения. Выхлопы машин, асфальт насыщают воздух формальдегидами, оксидами углерода, азота… Но если дом стоит во дворе, то механические барьеры в виде соседних зданий и деревьев принимают основной удар на себя. Так что в защищенном месте, в удалении от автострады минимум на 200 м, можно и на первом этаже дышать полной грудью. Но если защиты нет, возникают проблемы, особенно для обитателей престижного третьего этажа: вредные вещества скапливаются как раз на этой высоте. Уже на уровне 5-го этажа их гораздо меньше.
 
Приемы самообороны. Проветривать затененную квартиру лучше в режиме нон-стоп, а мыть полы – как можно чаще. Не стоит закупориваться в пластиковые герметичные окна: при закрытой форточке вы рискуете почувствовать себя овощами в полиэтиленовом пакете.
 
В новых домах жилье проветривается с помощью вентиляционной камеры, проходящей через все квартиры. На первых этажах тяга в этой конструкции самая высокая – в таком доме грибок не приживется.
 
Всем, обитающим в придорожном пространстве, необходимы ионизаторы, очистители, увлажнители воздуха: искусственная атмосфера в этом случае лучше естественной.
 
В поднебесье
 
Чем выше, тем лучше, считает большинство: воздух чище, шума меньше, вид красивее. Однако, по мнению большинства экологов градостроения, не стоит забираться выше 6-го этажа. Воздух в поднебесье не такой уж чистый: ведь трубы больших и малых предприятий окуривают любой город, и скопление вредных веществ на высоте от 30 м и выше может быть очень значительным, особенно если ветер дует в вашу сторону.
 
Другой невидимый враг, одолевающий жителей высоких этажей, – электромагнитное излучение, исходящее от электроприборов. Разумеется, проводка и стиральная машина «фонят» одинаково и на первом, и на 17-м этажах. Однако железобетонная конструкция не пропускает электроволны, заставляя их циркулировать по квартире и выдавая часть фона на более высокие этажи, вплоть до чердака. Чем выше, тем сильнее совокупный фон. Считается, что именно поэтому жители верхних этажей «панелек» чаще мучаются головными болями и плохим настроением.
 
Приемы самообороны. Избежать прелестей жизни в мощном электромагнитном поле можно, переехав из блочного в кирпичный дом или кирпично-монолитную конструкцию, которые не аккумулируют вредное излучение внутри себя. Что же до чистоты воздуха, то при покупке квартиры стоит воспользоваться услугами специальных экологических служб: они могут замерить состав воздуха на вашей высоте и сказать, при каком ветре не стоит выходить на балкон.
 
Я слышу, как растет бамбук
 
Главный враг горожанина – шум, он способен добраться и до первого, и до 20-го этажа. Но шумовые карты, составленные специалистами, показывают, что иногда шум идет кратчайшим путем (звук противоугонной системы «выбивает» стекла на первом этаже), а в других случаях гул автострады мучает жителей пятых-восьмых этажей.
 
Оказывается, путь звуковой волны зависит от количества деревьев и больших и малых строений, стоящих на пути. Очень часто до окон первых этажей шум не долетает, но свободно доходит до верха, и шепот парочки, сидящей на дворовой скамейке, «Мань, поцелуй меня!» или ритмичный шорох дворницкой метлы достают обитателя высокоэтажной спальни. Очень важна и акустика: во дворе-колодце, например, звук дойдет до самого верха в усиленном виде – эффект эха отменить нельзя.
 
Приемы самообороны. Выбирая жилье, выйдите на балкон и послушайте: слышно ли, о чем судачат бабушки у подъезда? Изучите шумовые карты района и посмотрите, в какой зоне находится ваша квартира. А если проблема уже существует, ее можно решить с помощью противошумной столярки. Так называется специальная конструкция окон с решетчатыми форточками: звуковая волна многократно отражается от них и теряет силу.
 
Важно
 
С птичьей высоты. Согласно последним данным зарубежных ученых, каждый третий человек боится высоты. А если он живет на верхних этажах многоэтажки, у него может развиться страх замкнутого пространства (клаустрофобия) или боязнь открытого пространства (агорафобия).
 
Верхние этажи высоток вибрируют, и чем выше этаж, тем вибрация сильнее. Иногда она может превышать допустимые показатели и воздействовать на определенные структуры мозга, влияя на нервную систему человека. При резонансе организм испытывает состояние угнетенности, необъяснимое чувство беспокойства, вплоть до ощущения ужаса. Жить высоко над землей человеку несвойственно – он не ощущает себя в безопасности, не может расслабиться и снять психологическое напряжение.

Кстати
 
Без лифта. Хождение пешком по лестнице снижает вес мужчин, но не дает такого эффекта женщинам. Исследование, как жизнь на средних этажах влияет на вес горожан, проводилось в 8 городах Европы среди 2846 человек. Оказалось, что мужчины, проживающие на 4-х этажах, имеют в среднем меньший вес по сравнению с мужчинами, проживающими на 1-х этажах, если в их доме нет лифта. У женщин такой зависимости не наблюдается.
 
У мужчин больше мышц, и они затрачивают больше энергии, чем женщины, при выполнении одинаковых движений. Подъем по лестницам схож с занятием спортом, и он действительно может стать помощником в нормализации веса.
 
Пентхаус-игрушка. Обозревать покоренную тобой столицу хорошо через прозрачный фасад пентхауса. Однако, по мнению архитекторов, это модное во всем мире жилье в наших условиях пока не более чем игрушка. Российский климат и несовершенные технологии строительства серьезно сокращают срок беспроблемной жизни обладателя пентхауса. Во-первых, минимум через пару лет потечет крыша. Во-вторых, жизнь на седьмом небе выдержит не каждый. Первый симптом, что вас напрягают высота и прозрачность, – желание повесить плотные шторы на стеклянные стены гостиной. Наконец, немаловажная деталь: в случае пожара вся надежда только на вертолет – наши пожарные подъемники рассчитаны максимум на 90 метров.
 
«АиФ Здоровье» рекомендует
 
Дом для ребенка. Психологи и экологи уверены: если хотите, чтобы дети выросли здоровыми, не надо забираться выше пятого этажа. При этом хороший вид из окна обязателен: многолетнее созерцание кирпичной стены и гаражного кооператива может впоследствии вызвать безотчетную агрессивность по отношению к миру и себе. Если же за окном унылый однообразный пейзаж спального района, надо чаще выезжать на природу, выбираться на прогулки в исторические районы города – словом, добирать впечатления на стороне. Иначе депрессии и подавленности у ребенка не избежать.
 
Идеальное жилье имеет четкие критерии: это дом малой этажности (не более 6–7), вписанный в хороший ландшафт: с одной стороны – парк, с другой – вода; кстати, и то и другое является отличным фильтром, не пропускающим грязь и пыль. В таком доме можно жить на любом этаже без ущерба для здоровья.

---
Татпресса.ру
№ --- | 23.03.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив