поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2019 Культура

В Казани проходит акция «Музейная весна Татарстана – 2019» (ПРОГРАММА)

С 1 по 7 апреля в Татарстане проходит VI Республиканская акция «Музейная весна Татарстана – 2019». Акция организуется Ассоциацией музеев Татарстана по инициативе Национального музея Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. В этом году акция посвящена грядущему 100-летию ТАССР, подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Году рабочих профессий WorldSkills, Году театра в России, а также другим актуальным темам современности.

Каждый день акции будет проходить под определенной темой. В Национальном музее РТ всех гостей ожидает увлекательная программа: межмузейные выставочные проекты, экскурсии, лектории, творческие встречи, квесты, флешмобы, мастер-классы и многое другое. В течение недели каждый желающий сможет посетить музей бесплатно.
 
«Музейная весна» стартовала 1 апреля. В этот день состоялось торжественное открытие акции «Дни дарения». С 1 по 5 апреля музей ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение музейного собрания, кто хочет приобщиться к историко-культурному наследию нашего края и вписать свое имя в историю Национального музея Республики Татарстан.
 
2 апреля будет посвящено Году театра в России. Центральное событие этого дня - творческая встреча с актерами и создателями иммерсивного спектакля «Анна Каренина», на которой приоткроется завеса тайны создания иммерсии, а актеры поделятся секретами театральной игры.
 
Также в этот день, в рамках Дня единения народов России и Белоруссии, будет работать выставка «Клiчу Вас на Победу», привезенная из музея Я. Купалы в селе Печищи, и торжественная презентация книги «Хуш килесез – калi ласка» татарского народного поэта Р. Хариса, который перевел на татарский язык стихи известных белорусских поэтов.
 
3 апреля в Национальном музее РТ будет проходить цикл мероприятий, посвященных истории ТАССР. В 12.00 начнется акция «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!» – торжественная церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Свои первые в жизни паспорта юные жители Казани получат из рук председателя совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана, члена Общественной палаты Республики
 
Татарстан Тимура Рафкатовича Кадырова. В 15.00 пройдет презентация грандиозного проекта «100 имен к 100-летию ТАССР», в рамках которого состоится открытие выставки «Неугасимый талант Фатыймы Ильской».
 
4 апреля – день, посвященный подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот день состоится круглый стол о проведении молодежного литературного марафона «Наши герои», посвященного 75-летию казни поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников.
 
5 апреля Национальный музей Республики Татарстан отметит свой день рождения. Для гостей подготовлена насыщенная программа. С 10.00 будет работать ярмарка мастеров народно-художественных промыслов, в 11.00 начнется праздничная концертная программа «Весенний вернисаж», на которой выступят известные казанские музыканты и артисты. В 14.00 состоится торжественное закрытие традиционной благотворительной акции «Дни дарений», после которой всех гостей ждет праздничное чаепитие с тортом!
 
6 апреля пройдет под девизом «Мы будем в мире, дружбе жить!». Программа посвящена Международному году языков коренных народов. В этот день можно поучаствовать в игре-хороводе «Ручейки Поволжья» и узнать, какие народы населяют Поволжский регион, познакомиться с их языками и традициями. Частью музейного праздника станет «Трогательная выставка» декоративных крыс. В программе: консультативная помощь новичкам по вопросам содержания декоративных крыс, конкурсы для этих животных, при желании можно их погладить и сделать памятную фотографию.
 
7 апреля – завершающий день «Музейной весны» – посвящается Году рабочих профессий. В 12.00 для всех желающих состоится театрализованная экскурсия «Традиции ювелирного искусства». В 14.00 в зале музея можно будет послушать лекцию «Ювелирных дел мастера» и поучаствовать в мастер-классе «Татарские украшения», где у гостей будет возможность изготовить украшение своими руками.
 
В филиалах Национального музея РТ также подготовлена насыщенная программа, призванная показать многообразие и богатство музейных коллекций, рассказать о яркой и активной музейной деятельности.
 
В Музей-квартиру М. Джалиля в Международный день детской книги придет в гости Заслуженный деятель искусств Татарстана, лауреат литературной премии им. А.Алиша Шарапова Йолдыз. На встрече будет возможность пообщаться с поэтессой и задать интересующие вопросы. В рамках года театра в России с 3 апреля стартует цикл встреч и известными театральными деятелями республики.
 
Музей-квартира М. Джалиля представит для республиканских музеев передвижную выставку «Погибая, не умрет герой…», посвященную жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. С 4 апреля 2019 года выставка будет работать в Музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина, открытие состоится в
 
11.00. Выставка, созданная на основе документальных и фотографических материалов, знакомит с биографией и творчеством М. Джалиля, который получил популярность за цикл стихов «Моабитские тетради», написанных в фашистских застенках. 5 апреля музей примет в дар книги М. Джалиля.
 
Литературный музей Г. Тукая встречает акцию «Музейная весна Татарстана – 2019» в роскошном, отремонтированном здании с новой интересной экспозицией, посвященной жизни и творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Особое внимание уделено казанскому периоду жизни Тукая, когда он получил широкую известность как национальный поэт, переводчик, журналист, фольклорист и общественный деятель. В рамках акции будут проходить музейно-образовательные занятия, презентация интерактивных экскурсий, литературно-музыкальные вечера, музейные встречи. Каждый день – это новая грань творчества Г. Тукая. Состоится интерактивная экскурсия с чтением сатирической поэмы Тукая «Сенной базар, или Новый Кисекбаш». Поэму будет читать заслуженный артист РФ, народный артист РТ Э. Залялетдинов. В рамках Года театра в России Литературный музей Г. Тукая разработал программу «Театр яктылыкка, нурга илтә» с увлекательной презентацией эксклюзивной экскурсии-променада «Разговор с Тукаем». Это один из новых современных форматов экскурсии.
 
Музей Е.А. Боратынского в рамках весенней акции подготовил ряд музейных программ. Для школьников пройдут уроки мужества «Войной начинается память» – к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Созданы литературно-музыкальные программы: творческий вечер Инессы Фахрутдиновой «Весенняя мозаика» и представление «Поэтического театра Алексея Гомазкова» «И душа, как небо над Невой» (к 130-летию А.А. Ахматовой и 120-летию В.В. Набокова). Также посетителей ждут концерт классической музыки в исполнении юных музыкантов в рамках Международного фестиваля современного академического искусства «Расширение спектра», «Сентиментальная прогулка по Лядскому саду», пешеходная экскурсия для любителей прогулок в рамках воскресного музейного проекта «Весенний променад».
 
Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в дни акции будет проводить лекции, посвященные героям Великой Отечественной войны, состоятся кинопоказы художественных и документальных фильмов «От Казани до Берлина».
 
В музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в дни акции будет проходить «Горьковская декада», посвященная дню рождения А.М. Горького. В программе – экскурсии по экспозиции и посещение мемориальной пекарни, в которой работал Алексей Пешков – будущий писатель Максим Горький, лекционные занятия, рассказывающие о жизни и творчестве писателя, о его окружении и роли Казани в его судьбе. Музейный театр VERBO предложит гостям спектакли по произведениям Горького, в кинолектории будут демонстрироваться фильмы М. Донского по автобиографической трилогии Горького «Детство», «В людях», «Мои университеты». Для всех, кто любит интерактивные программы, пройдет мастер-класс по выпечке хлеба «Алешкины лепешки» в музейном кафе.
 
Музей Я. Купалы в с. Печищи 2 апреля отметит День единения народов Беларуси и России. В этот день состоится музейное занятие «Тукай и Купала – народные поэты». В Доме дружбы народов Татарстана будет презентована выставка «Все здесь будто беседу заводит со мной: музей Я. Купалы в с. Печищи».
 
В музее А.М. Горького в с. Красновидово пройдет цикл мероприятий к 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, состоится литературная гостиная «Чудеса, да и только!» и лекция с видеопрезентацией. Для школьников подготовлена лекция «Маленькие герои большой войны» об участниках Великой Отечественной.
 
Дом-музей В.И. Ленина в дни акции предлагает посетителям разнообразную экскурсионную программу. Одной из новых, но уже ставшей популярной, является экскурсия «Как устроен старый дом». Она интересна людям разных возрастов – от младших школьников до взрослых посетителей. Экскурсия проходит по музейной территории и мемориальной экспозиции музея, знакомит с городской усадьбой Орловых второй половины XIX века, историей строительства усадебных построек, устройством и интерьерами комнат флигеля, экспонатами мемориальной экспозиции, рассказывает о домашних традициях Ульяновых на примере быта и жизни их семьи в Казани.
 
Музей С. Сайдашева в залах Национального музее РТ проведет цикл музыкальных программ, посвященных Году театра в России: «Ах, оперетта, оперетта…» и «Журчат ручьи».
 
Музей-квартира Н.Г. Жиганова в дни акции организует лекционные занятия «Назиб Жиганов – человек эпохи», «Сказочный мир музыки Назиба Жиганова», рассказывающие о жизни и творчестве композитора Н.Г. Жиганова.
 
Музей К. Насыри приглашает учащихся школ Казани на «Первый урок шакирда» – единый тематический урок, посвященный 100-летию образования ТАССР. В дни акции также будут проходить виртуальные экскурсии в формате презентации «Прогулки по Старо-Татарской слободе».
 
 

---
Национальный музей РТ
№ --- | 02.04.2019
Национальный музей РТ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив