поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.08.2011 Криминал

Следствие нашло конкурента

В Верховный суд Татарстана передано уголовное дело Владимира Моисеева — одного из предполагаемых активных участников банды «Севастопольские».

Он находился в розыске, его задержали в прошлом году в Польше. Его обвиняют в нескольких убийствах, в том числе организатора крупного российского ОПС «Жилка» Хайдера. Свою вину господин Моисеев признает лишь частично.

О передаче дела в суд „Ъ“ вчера сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин. По его словам, находящемуся под стражей 47-летнему Владимиру Моисееву предъявлены обвинения в участии в банде (ст. 77 УК РСФСР) и убийствах (ст. 102 УК РСФСР). Следствие считает, что он являлся активным членом банды «Севастопольские» по кличке Моисей. По данным СУ СКР, он причастен к убийствам пяти членов противоборствующего ОПС «Жилка», в том числе основателя сообщества Хайдара Закирова (Хайдер). Всего, по материалам дела, банда совершила убийства 20 человек.
 
Банда «Севастопольские» была основана в начале 90-х годов в Москве казанским «авторитетным» бизнесменом по кличке Узкий. Он переехал в столицу с целью развить в ней свой бизнес (рестораны, игорные заведения) и поселился в гостинице «Севастополь». Банда состояла преимущественно из партнеров Узкого по коммерческой деятельности, в основном выходцев из разных казанских группировок. В их задачу входило защищать свой бизнес от посягательств со стороны криминальных структур. Таковым в 1994 году было ОПС «Жилка» во главе с Хайдером, который вознамерился заставить Узкого отчислять ему проценты от прибыли. Сообщество являлось одним из влиятельных в России, контролировало коммерческие структуры в Москве и Санкт-Петербурге.
 
Между «севастопольскими», к которым, по версии следствия, примкнул и бывший член казанской ОПГ «Чайники» Владимир Моисеев, и «Жилкой» разразилась война. Как считает следствие, одним из первых убийств, в которых он принял участие,— участников ОПС «Жилка» Андрея Маврина и Константина Ширшова 21 октября 1994 года в Казани. В 1995 году, после смерти Узкого от болезни «севастопольские» попытались помириться с Хайдером, но он наотрез отказался. Как считает следствие, господин Моисеев причастен к ликвидации Хайдера 26 августа 1996 года. Авторитета «Жилки» убили средь бела дня в Санкт-Петербурге на улице Руднева, где он проживал. Операцию тщательно спланировали, поскольку Хайдер постоянно находился в окружении телохранителей, у которых в руках всегда были пакеты с готовым к бою оружием. Несколько бойцов со снайперской винтовкой СВД, карабином CZ-527 и автоматом Калашникова засели на техническом этаже дома напротив жилища жертвы. Когда Хайдер вышел к подъехавшему за ним Volvo, по нему открыли огонь. Одна пуля раздробила ему коленную чашечку, другая прошила насквозь в области печени. Еще одну пулю Хайдер получил в ягодицу от своего же охранника, который, пытаясь оттащить его в кусты, был смертельно ранен и в предсмертной агонии нажал на спусковой крючок своего пистолета. От ранений жилковский авторитет скончался в больнице. После убийства Хайдера члены «Жилки» и банды «Севастопольские» заключили мир.
 
Задержания и аресты членов банды начались в мае 2008 года. Господина Моисеева взять тогда не удалось, его объявили в международный розыск. В марте 2010 года в Верховный суд Татарстана было направлено уголовное дело в отношении 11 человек. В их числе бизнесмены, менеджеры, руководители разных фирм, бывшие сотрудники милиции, есть даже тренеры детских спортивных школ. В августе 2010 года им вынесли приговор, но он не устроил прокуратуру, дело вернули на повторное рассмотрение. Приговор по нему ожидается 19 сентября. Господин Моисеев был задержан в Польше в августе прошлого года.
 

Узнать позицию Владимира Моисеева не удалось — имя его адвоката пока не сообщается. Как сказал „Ъ“ Эдуард Абдуллин, «свою вину Моисеев признал частично».

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ 158 | 26.08.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив