поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.04.2019 Культура

Казанский ТЮЗ налаживает диалог со зрителем

18 апреля в Казанском ТЮЗе после показа спектакля «Бал.Бесы» состоялась встреча с творческой группой постановки. Зрителям предложили принять участие в обсуждении спектакля.

Модератором встречи выступил советник Министра культуры РТ Руслан Шигабетдинов. «Эту встречу мы задумали, чтобы, прежде всего, получить обратную связь. Нам интересно мнение всех и каждого. Нам интересно, что вам понравилось, а что нет. Мы ждём любую реакцию», – начал он.

Зрители задавали вопросы режиссёру-постановщику спектакля Туфану Имамутдинову о его замысле, о том, как выбирался материал, просили дать пояснения касаемо постановки.  
 
«Вы показали действительность и это замечательно. Меня зацепило. Я второй раз пришла. После первого просмотра я не спала всю ночь. Был один вопрос к режиссёру, который не требует ответа: «Как так можно видеть произведение вообще?». Вы показали сегодня совершенно новое прочтение Достоевского!» – поделилась своими впечатлениями зрительница Алсу.  
 
Режиссёр вместе с артистами спектакля ответили более чем на 20 вопросов. «Если ты не прогуляешься с автором под руку, тогда ты не сможешь к каким-то новым идеям прийти, но только через свои внутренние проблемы. А каждый великий писатель содержит в себе множество проблем, и ты просто это вычленяешь и говоришь: «Вот эта проблема мне ближе всего в этом авторе». И поэтому делаешь…», - рассказал Туфан Имамутдинов.
 
В зале собрались представители разных возрастных категорий. Обсуждались мнения не только студентов, но и преподавателей.  «Сегодняшний спектакль я смотрела уже три раза: первый – в премьерный день, остальные два – со своими студентами. И я очень рада, потому что каждый раз вы играете по-разному. Спектакль – это всегда живой организм, его повторить невозможно. Это не фильм, это живое. Сегодня было действительно единение зрительного зала и актёров», – отметила преподаватель, участница обсуждения. 
 
Зрители, принявшие участие в обсуждении спектакля «Бал.Бесы», говорили, что тема для них понятна и близка. Это тема, которая будоражит и заставляет задуматься. «Этот  спектакль, на мой взгляд, очень многослойный и очень глубокий. И я абсолютно уверена, что театр никогда не отвечает на вопросы, а он их нам задаёт. И каждый сидящий здесь возможно задумается, захочет – найдет ответы на эти вопросы, захочет – так оставит», – рассказала зрительница Марина.  
Также зрители обсудили хореографию, музыкальное оформление спектакля и интересные режиссёрские ходы. В чём-то мнения были едины, а в каких-то вопросах – разошлись. Зрители отметили, что «Бал.Бесы» – новый, яркий, свежий, современный взгляд на театральное искусство, и что одного просмотра и правда недостаточно. 
 
«Мы сначала сходили на «Анну Каренину», нам очень понравились актёры. Мы увидели, что они играют в ТЮЗе, и пришли сюда. Первым делом мы посмотрели «Выстрел» – нам очень понравилось! Я прочитала Вашу биографию, посмотрела, какие спектакли Вы поставили, – обратилась к режиссёру Мария, одна из зрительниц, – Мы решили пойти на «Бал.Бесы», и мы снова в восторге. Мы уже купили билеты на следующий спектакль «Нос» в Вашей постановке, и тоже надеемся на положительные эмоции». 
 
На встрече присутствовал начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи РТ Денис Сугоняко: «Как зритель,хочу сказать, что действительно много вопросов задаешь сам себе после просмотра этого спектакля и, мне кажется, что главный вопрос, который сегодня обсуждали, заключается в том, что темы, которые были актуальны 150 лет назад, актуальны и сегодня. Меняется форма, но содержание человека думающего, человека мыслящего, человека молодого – оно, по сути, не меняется. И вокруг этого вся литература и всё искусство. А как представитель Министерства молодежи, я хочу напомнить, что 2019 год является Годом Театра и очень здорово, что у нас в этот год появляются новые спектакли, такие сочные и яркие. Зрительский зал – молодой, мы сегодня видим много студентов. Спасибо вам! Давайте ходить в театр! Давайте любить театр!»  
 
Обсуждение спектакля «Бал.Бесы» вызвало интерес у зрителей. Присутствующие поблагодарили творческую группу за постановку, высказали своё мнение, а самое главное – получили ответы на свои вопросы. Диалог со зрителем в Казанском театре юного зрителя удался. "Мы хотим стать лучше, стать ближе молодому зрителю", - завершил беседу Руслан Шигабетдинов и призвал всех присутствующих чаще ходить в театр.
 
Обсуждения спектаклей проходят в рамках проекта Казанского ТЮЗа «ВУЗ в ТЮЗ» при поддержке Министерства культуры РТ и Министерства по делам молодёжи РТ.
 
Следующая встреча-обсуждение спектакля «Бал.Бесы» состоится 19 апреля в 20:00. Модератор встречи – первый заместитель Министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

---
Татпресса.ру
№ --- | 19.04.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив