поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.05.2019 Общество

Жить осталось три года: челнинка хочет написать книгу о своей трагической истории

Почти каждую неделю в Челнах выявляются новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Сейчас, основным способом ее передачи является половой путь. «Челнинские известия» на условиях анонимности пообщались с больной, которая живет со страшным диагнозом уже 20 лет и состоит на учете в местном СПИД-центре.

Врачи прогнозировали, что жить осталось три года

Сейчас Кристине 37 лет, она заразилась, когда ей было 17, а узнала о диагнозе в 19. Девушка жила в маленьком городе Удмуртии, в 2001 году в их сельском клубе организовали акцию «Сдай кровь на ВИЧ». Пройти тест ее уговорил брат, так как тем, кто участвовал в акции, бесплатно давали презервативы. Через несколько дней на почту пришло письмо с рекомендацией пересдать анализы, она не поняла, для чего это нужно, и выбросила письмо. Позже к ней домой приехал врач и сообщил, что в их районе выявлено два ВИЧ-положительных человека, а диагноз третьего находится под вопросом.

Оказалось, что этим третьим человеком как раз была она.  Кристина снова сдала анализ, и опасения врачей подтвердились. Тогда молоденькая девушка поверила в порчу, сглаз, но только не в диагноз, и до последнего считала все ошибкой. – Мой парень в это время находился в армии, я ждала его и была беременна. Решила опять пойти в поликлинику, и там диагноз снова подтвердился. Когда сообщила ему об этом, он сказал, что я нагуляла ребенка, ведь он здоров, написал, чтобы я его больше не позорила, – рассказывает Кристина. Позже девушка поняла, что заразилась от первого парня, с которым встречалась два года назад. Он стал принимать наркотики, и они расстались.

Ей объяснили, что ее второму молодому человеку, который был в армии, удалось не заразиться, поскольку, возможно, у него был сильный иммунитет или в то время ее вирус находился в инкубационном периоде и не мог причинить вред.  Девушку убедили в необходимости аборта.

Несмотря на то что она заплатила за наркоз, все сделали без обезболивания, скорее всего, для того, чтобы она побоялась забеременеть вновь. Слух по деревне быстро разлетелся, медики сами шептались друг с другом, ни о какой конфиденциальности речи не шло.  В то время она работала продавцом видеокассет, и когда стало известно о ее болезни, их перестали покупать. Люди просто подходили к ней, чтобы посмотреть, как на невиданную зверюшку, и уходили. 

– Я стала всех ненавидеть, спрашивала: «За что мне это? Почему все нормальные, кроме меня?». Ведь я не принимала наркотики, не работала проституткой, была порядочной девушкой, – вспоминает Кристина. Однажды она с братом пошла в клуб, и там ее случайно задела девушка. Кристина была в столь  подавленном и раздраженном состоянии, что разозлилась и ударила ее. Началась драка, в которую ввязалось много других людей. 

– Меня сильно побили. Когда остыла, поняла, что так не решить проблему, извинилась перед всеми. Нужно было принять болезнь. Захотела найти других людей с ВИЧ, мне было интересно, как они выглядят, сколько лет живут, – вспоминает Кристина. Тогда ей говорили, что, если заражение произошло два года назад, ей осталось жить еще 3-4 года. Предложили доживать последние дни в СПИД-центре Ижевска. Но

Кристина решила остаться с родными. В их семье было четверо детей. Мама боялась, что Кристина может заразить младшую пятилетнюю дочь, поэтому у девушки была отдельная посуда, постель, в баню она ходила последней, после нее все посыпали хлоркой. Позже старшая сестра предложила переехать всей семьей в Набережные Челны, так как тут была группа помощи ВИЧ-инфицированным. 

Ни муж, ни ребенок не заразились

– В Челнах я снова сдала анализы, думала, может, в деревне было проклятье, а здесь его нет. Но результат снова был положительным. Тут впервые увидела людей с таким же диагнозом, как и у меня. Обрадовалась, подумала, что, может быть, даже найду себе молодого человека, но подходящих среди них было мало, в основном это были или наркоманы, или люди из мест лишения свободы. Стала встречаться с бывшим наркоманом, узнала, что люди с ВИЧ могут рожать здоровых детей.

Мне тогда был 21 год. У этого парня был ребенок, поэтому детей он больше не хотел, позже мы расстались, – говорит Кристина. Подходящих молодых людей среди тех, что были в группе поддержки с ВИЧ, Кристина больше не видела и подумала, что, может быть, ей удастся встретить здорового парня. Такой человек появился на заводе, где Кристина работала на токарном станке. Когда они стали встречаться, девушка рассказала ему о своей болезни, после этого он пропал на две недели, не появлялся и на работе. А позже позвонил и предложил познакомить ее со своими друзьями. 

– Я спросила: почему ты ничего не сказал им про мою историю? Он ответил, что ничего не хочет об этом знать. Что если ему суждено заразиться, то он этого не боится. Главное, что я рассказала ему об этом. Я была так счастлива, подумала, что порча отходит, у меня будет здоровый муж. Мы стали жить вместе, я знала, что если один в паре здоров, то шансов на рождение здорового ребенка больше. Через полгода забеременела, мы сыграли свадьбу, – рассказывает Кристина. Чтобы родить здорового ребенка, было важно соблюдать все требования, принимать препараты.

В Татарстане Кристина на тот момент была 104-й ВИЧ-положительной беременной женщиной. У нее родилась здоровая дочь, сейчас ей 10 лет. Муж Кристины также здоров.  Кристина работает в салоне красоты О своей болезни она не рассказывает: клиентам сложно объяснить, что ВИЧ просто так не передается. В скором времени Кристина планирует открыть свой салон красоты. Когда приезжает в родной город вместе с мужем и дочкой, на нее показывают пальцем. Парень, которого она ждала из армии, тоже спросил при первой встрече дрожащим голосом: «Это твоя дочь?» и был очень удивлен, что у Кристины все сложилось хорошо.  Антиретровирусную терапию Кристина начала только через десять лет с момента постановки диагноза.

Ежедневно она принимает по 7 таблеток, получает и гормональную терапию. В целом сейчас она редко болеет. Но в начале заболевания похудела на 15 кг за год, ее тело покрылось фурункулами, постоянно была повышена температура. 

Кристина уверена, что лекарство от ВИЧ когда-нибудь появится. Она следит за медицинскими новостями, слышала, что экспериментальный препарат проходит испытания, его обещают выпустить через пять лет.  – Когда такое лекарство появится, я спокойно расскажу свою историю. Даже хочу написать книгу, где не буду скрывать свое имя. Я придумала для нее название – «Живущая в тени». Всю жизнь мне приходится хранить свою тайну, – признается Кристина. 

 

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 03.05.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив