поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.05.2019 Общество

Что изменится в жизни россиян с 1 июня

Традиционно с первого дня лета в России вступает в силу основная часть вновь принятых нормативных актов. В этом году с 1 июня звонки абонентам сотовой связи других регионов наконец будут повсеместно тарифицироваться без роуминговой накрутки. Кроме того, начинается третий этап амнистии капитала, анонсированный Владимиром Путиным в феврале. Также впервые появится порядок регистрации изменений в конструкции автомобиля, заполнения бухгалтерской отчетности и некоторых других аспектов жизни россиян. Подробности — в материале «Реального времени».

Звонки между регионами
Требование Федеральной антимонопольной службы отменить национальный роуминг будет удовлетворено с 1 июня. Ведомство отмечало, что тарифы могли противоречить закону о конкуренции. Теперь с отменой национального и внутрисетевого роуминга операторы мобильной связи должны будут установить одинаковые цены на звонки внутри страны для всех абонентов независимо от региона. В гостевом регионе не нужно будет оплачивать входящие вызовы. Закон в декабре прошлого года подписал Владимир Путин. Действие закона распространяется и на Крым. По данным СМИ, россияне до конца года сэкономят на отмененном роуминге 35 млрд рублей.

Амнистия капитала
С 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020-го будет реализован третий этап амнистии капитала. О намерении продлить меру еще на один год объявил в феврале на форуме «Деловой России» Владимир Путин: «Мы <…> считаем, что еще на один год как минимум можно продлить амнистию капитала для тех граждан, которые переводят свои деньги в Россию, также регистрируют свой бизнес в районах с особыми правовыми условиями», — приводит слова президента «Коммерсант».
 
Таким образом, с начала лета россияне снова смогут добровольно декларировать свои активы за рубежом и избежать уголовной, административной, налоговой ответственности.
 
Первая волна заработала 4 года назад — с 1 июля 2015 года, во второй раз кампания началась 1 марта 2018 года. Каждый раз срок действия меры — 1 год. Пакет законов одобрили в Совете Федерации 22 мая.
 
Тюнинг в законе
С 1 июня вступает в силу новшество в порядке внесения изменений в конструкцию транспортных средств, на которое правительство подвигли изменения в техрегламенте Таможенного союза от 1 января 2015 года. Теперь начнет действовать постановление федерального правительства, согласно которому для тюнинга сначала нужно будет получить разрешение ГИБДД, потом установить оборудование, а после снова обратиться в Госавтоинспекцию, но уже в другое подразделение. ГИБДД откажет в тюнинге, если обновленный вид автомобиля не будет соответствовать его марке (то есть будет заменяться кузов, кабина или изменится масса автомобиля, а также идентификационный номер и так далее). Рассматривается и возможность выдачи разрешений по упрощенной схеме онлайн.
 
Некоторые положения, уточняет правовой портал «Гарант», вступят в силу позже — с 1 января следующего года. Это отказ в выдаче свидетельства в случае, если отсутствует протокол проверки в реестре, и отказ в выдаче разрешения, если будет отсутствовать заключение в реестре заключений предварительной техэкспертизы конструкции транспортного средства.

Совместное завещание
С 1 июня заработает норма, по которой супруги смогут составлять совместное завещание и назначать наследником любого человека. Законопроект был внесен в Госдуму в апреле прошлого года.
 
Совместное завещание могут оставлять только супруги. Защищенными от потери имущества остаются те, кого по закону нельзя обделить в завещании: дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители. Можно наложить запрет на наследование недостойными родственниками и возложить обязанности по действиям с имуществом.
 
Финансовый омбудсмен для ОСАГО
Теперь при наличии разногласий между потерпевшим в ДТП и страховщиком споры по автогражданке должны будут рассматриваться финансовым омбудсменом до подачи иска в суд. Автовладельцам необходимо будет направить страховщику письменное заявление. 
 
Услуги омбудсмена бесплатные. Он обязан рассмотреть жалобу в течение 15 рабочих дней. Решение омбудсмена обязательно для исполнения, но может быть обжаловано в суде.
 
Миллионы станут тысячами
В первый день лета вступают в силу изменения в бухгалтерской отчетности, которые нужно начать применять в отчетности за следующий год, но у компаний есть право начать пользоваться нововведениями и раньше.
 
Изменения запускает приказ Минфина РФ от 19 апреля. Самое очевидное изменение — единицей измерения в бухгалтерском балансе и приложениях станут тысячи рублей (раньше были миллионы), от этого изменится и ряд строк. В самой отчетности также появится новая строка о налоге на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль. Нужно будет указывать, подлежит ли отчетность обязательному аудиту. Меняется название классификатора — вместо ОКВЭД будет указываться ОКВЭД 2.
 
Бесплатный таксофон
С начала лета вдобавок к отмененной ранее плате за местные звонки, а потом и внутри региона, отменяется и плата за междугородние звонки с таксофонов на домашние телефоны. Постепенную отмену платы «Ростелеком» начал еще в 2018 году. В стране насчитывается почти 150 тыс. таксофонов, поэтому мера будет очень эффективной в местностях с плохой сотовой связью, передавал слова главы госоператора Михаила Осеевского портал News.ru.
 
Табачный коэффициент
С началом лета придется использовать повышающий коэффициент относительно импортной табачной продукции. Размер коэффициента зависит от объема ввезенной продукции, каждый ввозящий из зарубежья россиянин должен будет рассчитать его сам. Существует специальная формула, по которой нужно рассчитать коэффициент в случае, если совокупный объем в натуральном выражении с начала месяца превысит среднемесячный объем, ввезенный в предыдущем году; иначе коэффициент считается равным 1, уточняет «Гарант».
 
Контроль за операциями с картой
В конце месяца (27 июня) вступает в силу обязательный контроль над некоторыми банковскими операциями россиян. Например, это касается снятия средств с платежной карты, выпущенной иностранным банком. Кредитная организация должна находиться в государстве, которое указал Росфинмониторинг.
 
В течение трех рабочих дней после момента совершения операции с наличными средствами банк будет обязан сообщить сумму, дату, место, номер карты и другие данные.
 
Бонус: казанцы дождались оплаты проезда банковской картой в автобусе
С 1 июня казанцы смогут оплачивать проезд банковской картой прямо в автобусе. Контрольно-кассовые аппараты будут принимать к оплате как транспортные, так и банковские карты, при оплате банковской картой будет выдаваться фискальный кассовый чек. Банковские карты могут быть любой платежной системы с функцией PayPass. Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, говорится на сайте мэрии. Однако стоить проезд при оплате банковской картой будет столько же, сколько за наличные, а вот транспортная карта сэкономит пассажирам 2 рубля.
 
В прошлом году в Казани появилась возможность оплачивать проезд банковской картой в метрополитене, трамваях, троллейбусах. Сейчас к такому способу оплаты прибегают 10% горожан, уточнял Абдулхаков.
 
Уже за несколько дней до 1 июня в некоторых автобусах заменили устройства старого образца на считывающие банковские карты.
 

Лейсан НАБИЕВА
Реальное время
№ --- | 31.05.2019
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив