поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.05.2019 Общество

У погибшего челнинского пожарного остались двое маленьких детей

Как ранее сообщали "Челнинские известия", сообщение о дыме напротив здания 29/63, расположенного на Автосборочном проезде (Поволжская экологическая компания) поступило в 10.15 по телефону «112» от начальника караульной службы. На место происшествия оперативно выехал автоцистерна и пожарные ПСЧ - 54.

Подробности выезда с печальными последствиями  рассказал  руководитель ФГКУ «15-й отряд ФПС по РТ» Рустам Юмагулов:  «На пустыре горели мусор, трава и кустарник. Машина  не смогла проехать к очагу  возгорания из-за труднодоступной  местности. Поэтому  трое пожарных  совершили  марш-бросок до опасной  зоны  и тушили огонь с помощью ранцевых установок. Сил и средств для тушения было достаточно».   

В какой-то момент, когда  оставалось  потушить примерно  10 квадратных метров из 500 уже потушенных,  Халиму Хайруллину стало плохо, он потерял сознание и  медленно опустился на колени. Часы показывали 12.18.   

«На помощь ему пришел напарник Михаил  Фирстов, – продолжил  рассказ Рустам Наилович. – Он сразу вызвал машину «скорой помощи». Их обоих доставили в БСМП около 13 часов. Уже по дороге медики проводили реанимационные мероприятия, у  Халима  прощупывался пульс, мы предполагали, что  у него случился тепловой удар. При госпитализации он находился в состоянии комы. В течение дня  врачи  боролись за его жизнь, и у нас была надежда, что он обязательно выкарабкается. Но, к сожалению, произошло непоправимое  – спасти его не удалось.  Халим Муназипович скончался, не приходя в сознание».   

Окончательную причину смерти  установят  судмедэксперты.   

Говоря  о причинах трагедии,  главный пожарный города отметил, что накануне  был жаркий день – столбики термометров показывали +30 градусов, плюс экипировка пожарных, ранцевая установка весом 18 килограммов и боевое снаряжение.     

«Халим Халиуллин – не новичок в своей профессии: его общая выслуга составляет более 25 лет, – Рустам Наилович с теплотой  говорил о своем  коллеге. – Он никогда не жаловался на здоровье. Имел право уйти на пенсию, но  продолжал работать,  был примером и хорошим наставником  для молодежи».   

Экстремальных ситуаций в службе челнинского пожарного, когда каждый вызов непредсказуем,  было немало. Не случайно старший прапорщик внутренней службы Халим Халиуллин за личное мужество награжден  медалью «За отвагу на пожаре», удостоен  звания «Отличный пожарный».   

Семь лет бок о бок с ним проработал Камиль Ганиев, помощник начальника караула ПСЧ-72.     

«Пришел рядовым пожарным в ПСЧ- 54, когда мне было 27 лет, – делится он своими  воспоминаниями.  – И с первого дня моим наставником стал Халим Муназипович.  Он был замечательной  души человеком: на пожарах всегда шел первым, учил тонкостям  нашей работы, протягивал руку помощи в трудную минуту, всегда давал разумные советы, когда у меня возникали житейские проблемы. Словом,  был надежным, добрым старшим товарищем.  Он честно выполнил свой долг. Не могу поверить,  что больше его не увижу, не пожму  ему руку».  Как заверил Рустам Юмагулов, семье  Хайруллина будет оказана всяческая помощь: выплачена страховая  сумма,  будет собрана материальная помощь. Стало известно, что у погибшего имеется небольшой долг по ссуде в банке, но конкретная сумма пока неизвестна: необходимо поднять финансовые документы.   

У другого пострадавшего  -  Михаила  Фирстова - тепловой удар.  37-летний  старший пожарный пока  находится под наблюдением врачей БСМП. Но, как отметил Рустам  Юмагулов,  он настаивает на выписке,  чтобы проститься со своим командиром. 

По одной из версий, причина возгорания на пустыре – неосторожное обращение  с огнем неустановленных лиц.     

Халим – настоящий  мужчина! Так единодушно отзываются о Халиме Муназиповиче все жители села Мусабай- Завод, с которыми удалось поговорить «Челнинским известиям». Все очень  тяжело переживают гибель земляка. 

«Халим родом из  нашей деревни, был самым младшим в многодетной семье,  – рассказали сотрудники местной почты. – Он из очень хорошей  семьи,  всегда был отзывчивым на чужую беду. Надо было видеть, с какой нежностью он заботился о своей маме. Ей уже 85 лет, она тяжело болеет». 

Свою жизнь с опасной профессией он связал сразу после армии,  никогда не жаловался на трудности. Односельчане рассказали, что Халим  планировал со совей семьей переехать в деревню и уже достраивал дом. Он не успел отметить новоселье, не успел вырастить своих детей. Сыну- 7 лет, дочери- 11…   

Гражданская панихида и прощание  коллег с Халимом Хайруллиным состоится сегодня, в пожарной части  № 54 (адрес- 26/16) Начало – в 15 часов. Похоронят его завтра, 1 июня, в родном селе Мусабай-Завод.   

Р.S. В последний раз трагедия, связанная с гибелью челнинского пожарного, произошла 12 мая 2010 года.  Во время устранения  последствий  после аварии в машинном зале станции  Нижнекамской ГЭС погиб 37-летний  Александр Нилов, начальник караула пожарной части № 18 при Нижнекамской ГЭС. 

 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 31.05.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив