поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.05.2019 Культура

Фарид Бикчантаев: «Спектакль румынского театра украсил афишу «Науруза»

В Татарском государственном Академическом театре им.Г.Камала состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Казани XIV Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз».

В пресс-мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, художественный руководитель фестиваля «Науруз», главный режиссер ТГАТ им. Г.Камала, председатель Союза театральных деятелей Республики Татарстан Фарид Бикчантаев, директор Узбекского национального театра Фатхулла Масудов, главный режиссер Театра музыкальной комедии имени К.Худжанди города Худжанда Республики Таджискистан Сухроб Шехов, актриса и режиссер Жамбылского Казахского театра Анара Сагимбекова, педагог, руководитель международного центра театрального образования AKT-ZENT (Германия) Юрий Альшиц.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился Дамир Натфуллин:
 
«Мы находимся в преддверии знакового события в Год театра в Российской Федерации и Республике Татарстан. В республике проводится много фестивалей, хочется отдельно выделить «Науруз», потому что он объединяет тюркские народы и нашу историю, – отметил он. – Фестиваль  живет, растет и развивается. В чем же секрет «Науруза»? Это команда, которая его организует».
 
Дамир Натфуллин выразил благодарность организаторам фестиваля за новые лица, идеи и отметил, что фестиваль и в дальнейшем будет поддерживаться Министерством культуры Республики Татарстан.
 
«Мы также продолжаем приглашать театры стран, которые не являются тюркоязычными. Ранее на «Наурузе» были представлены театры Литвы, Венгрии, в этот раз свой спектакль представит румынский театр, – рассказал худрук фестиваля. – Мы были на фестивале в Румынии, там увидели спектакль, который нам очень понравился, и нам показалось, что он будет интересен для всех гостей фестиваля и украсит афишу «Науруза».
 
Специальным гостем фестиваля выступит Nottara Theater (Бухарест, Румыния) со спектаклем «Moliere» по произведениям Ж.-Б. Мольера и М. Булгакова. Режиссер спектакля – Роман Феодори (г.Красноярск). Новыми участниками фестиваля в этом году стали Таджикистан и Узбекистан. 
 
Каждый год организаторы «Науруза» посвящают фестиваль театрам разных народов. В этом году основной акцент сделан на творчестве театров Башкортостана. 
 
«Знаменательно, что театру Гафури 100 лет, Республике Башкортостан 100 лет и 100 лет со дня рождения Мустая Карима . Мы давние друзья, близкие народы, хотим показать больше спектаклей из Башкортостана», – поделился Фарид Рафкатович. – В рамках фестиваля также будет представлен золотомасочный спектакль «Зулейха отрывает глаза».
 
Впервые в истории «Науруза» пройдет шоукейс – для просмотра фестивальных спектаклей будут приглашены продюсеры из Франции, Германии, Норвегии, Венгрии, Ирана, Турции и Грузии. По словам организаторов, шоукейс начнет знакомить международное театральное сообщество с национальным татарским театром.
 
Первый спектакль, который будет представлен в рамках «Науруза-2019» - «Летающий лекарь» Театра музыкальной комедии имени К.Худжанди города Худжанда Республики Таджикистан. 
 
«Для нас большая честь принять участие в таком масштабном фестивале. В этом году мы впервые принимаем участие и первыми представляем свой спектакль на «Наурузе», - поделился главный режиссер театра Сухроб Шехов. – Когда наши артисты узнали, что нас пригласили в Казань на фестиваль, они были очень рады и согласились ехать 3 суток на автобусе, чтобы увидеться с вами и поделиться опытом».
 
Жамбылский Казахский театр представлен спектаклем «Кыз Жибек»,  по мотивам исторического казахского эпоса, который является жемчужиной казахского фольклора. По словам актрисы театра, Анары Сагимбековой, режиссер поставил его в экспериментальной форме, для малой сцены, и завтра он будет сыгран в формате опен-эйер на берегу озера Кабан. 
 
Директор Узбекского национального театра Фатхулла Масудов рассказал, что на фестивале будет представлен самый лучший спектакль театра – постановка «Иман» по произведению Иззот Султона.
 
«В прошлом году театр Камала был у нас с гастролями и сыграли 3 спектакля, по просьбам зрителей, которые не смогли попасть на постановки, мы попросили руководство театра сыграть еще один спектакль, - вспоминает спикер. – Благодарим за приглашение на фестиваль. С собой мы привезли тепло и дружбу и получили все это здесь взамен».
 
«Науруз» - уникальное  событие для нашего мира и времени, - отметил в своей речи Юрий Альшиц. – Руководство  театра и республики благодаря фестивалю распространяют доброту по всему миру, который сейчас чрезвычайно агрессивен».
 
Театральный фестиваль «Науруз» пройдет в Казани с 1 по 8 июня. В программе фестиваля 29 театров из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и национальных республик России. Все спектакли будут представлены на оригинальном языке и сопровождаться синхронным переводом.
 
Спектакли «Науруза» сыграют  на 7 театральных площадках Казани: Большой и Малый залы театра Камала, Большой и Малый залы театра кукол «Экият», театр Тинчурина, театр Кариева и ТЮЗ. Спектакли будут также сыграны на площади перед театром Камала и на набережной озера Кабан. 

---
Камаловский театр
№ --- | 31.05.2019
Камаловский театр печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив