поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.06.2019 Общество

Как накормить, одеть и воспитать 13 детей

Елена Тимонина – настоящая мать-героиня, у нее 13 родных детей. 20 лет семье приходилось снимать квартиру, три года назад они получили собственное жилье. «Челнинские известия» побывали в гостях у большого семейства.

Тимониным никто не хотел сдавать жилье   

У входа в квартиру стоят четыре детских и один взрослый велосипед и, конечно, очень много обуви. Ребята встретили корреспондента «Челнинских известий», немного стесняясь, но потом раскрепостились.   
 
Елене Тимониной 44 года, ее мужу Сергею – 50 лет. Первый ребенок в семье появился, когда его маме был 21 год. Могла ли она тогда подумать, что родит еще 12? Отвечает, что когда у нее было двое малышей, ей приснилось много детей в распашонках… Этот сон сбылся.   
 
Сейчас старшему сыну 23 года, старшей дочери – 22, второму сыну – 20 лет. Парни работают в кафе официантами, дочь окончила колледж по направлению «Дизайн» и собирается поступать в московский вуз. Остальные дети несовершеннолетние, третий сын, которому 17 лет, учится в колледже. Разница между всеми детьми в среднем – 2 года. Всего в семействе восемь мальчиков и пять девочек. Школьники перешли в восьмой, седьмой, пятый, четвертый классы, младшим девочкам – три года и 1 год и 1 месяц.   
 
В течение 20 лет большое семейство снимало квартиру. Только три года назад они получили собственное жилье – им выдали три квартиры. Две из них расположены на одной лестничной клетке, в одной три, в другой две комнаты. Двери между квартирами всегда открыты. У семьи появилась возможность в одной из кухонь оборудовать прачечную, есть и гостиная, где никто не спит и можно принимать гостей. Третья, однокомнатная квартира, находится в соседнем доме, она пустовала, а сейчас там будут жить старшие сыновья.   
 
Теперь семья счастлива и с болью вспоминает, как раньше меняла съемное жилье.  – Поменяли больше двадцати квартир, иногда приходилось съезжать через месяц. Мы спокойные, чистоплотные люди, но хозяева не доверяют семьям, где так много детей. Это негативное общественное мнение сыграло с нами злую шутку, – говорит Елена.   
 
Супруги работают в ЖЭКе   
 
Из декрета Елена не выходит, хотя назвать это отпуском по уходу за ребенком нельзя. Вместе с мужем они работают в ЖЭКе. Она моет подъезды, а он дворник. Это удобно, поскольку оба родителя постоянно находятся рядом с домом и детьми. Раньше Сергей работал на КАМАЗе, красил машины, но когда здоровье ухудшилось, уволился.   
 
Сын Арсений, который перешел в 8-й класс, летом начал подрабатывать в школе. Елена говорит: им хочется посмотреть, как мальчик распорядится заработанными деньгами. Старшие, например, сразу стараются что-то купить домой, даже самый младший недавно принес молоко домой, сказал, что заработал.   
 
«Молодец, молока много не бывает», – похвалила его тогда Елена.   
 
Материнский капитал в семье получили только за второго ребенка. Есть ежемесячная скидка в 30 процентов на квартплату и ежемесячная субсидия для многодетных семей в 5000 рублей. Кроме того, за последнюю дочку, которой чуть больше года, Елена получает 6600 рублей в месяц, выплаты прекратятся, когда девочке исполнится полтора года.   
 
Тимонины всем довольны и живут так, чтобы хватало на неотложные нужды. 
 
 – Мы все покупаем со скидками, не роскошествуем, и нам хватает, – говорит Елена.
 
На вопрос, покупают ли они одежду младшим или те всегда донашивают за старшими, Елена говорит, что, например, сейчас на годовалой Милане – все новенькое. Но часто, конечно, одежда переходит по наследству от старших.   
 
– Дети понимают, как тяжело все достается, поэтому истерик не устраивают. Мы целых 20 лет ждали жилье и детей учим тому, что все приходит, когда веришь и ждешь, – говорит Елена.   
 
12 литров супа хватает на один раз   
 
За каждым из членов семьи закреплено дежурство, к которому приступают с 10 лет. Уборка производится каждый день. Посудомоечной машины в квартире нет, всю посуду моет дежурный. Заводить стиральную машину приходится по четыре раза в день, поэтому если она сломается, наступит катастрофа.   
 
Несмотря на то что Елена производит впечатление очень доброго и спокойного человека, она признается, что довольно строго требует с детей соблюдения дисциплины. Они знают, что, вернувшись из школы, нужно поесть, убрать, сделать уроки.   Готовить приходится в 12-литровых кастрюлях, кашу – в 6-литровой. 12 литров супа хватает на один обед. Меню в семье разнообразное: плов, котлеты, картофель, макароны, салаты, на праздник – курица. Дети любят выпечку, мама часто готовит им королевскую ватрушку.   
 
Времени на себя у родителей не остается   
 
Елена говорит, что в школе никаких предубеждений в отношении ее детей у одноклассников или учителей нет, все относятся к многодетным уважительно. С этого года ее ребята начали ходить в новую школу в Замелекесье. Кто-то учится хорошо, а с кем-то нужно заниматься: по характеру и по способностям они все разные. В садик никто не ходит, так решили родители. Елена считает, что мать должна сама проводить время с малышами.   
 
Она просыпается в 6 часов утра, через полчаса начинает будить детей, еще через час они уходят в школу, потом она провожает старшего в колледж, сама бежит на работу, муж или старшие дети остаются присматривать за младшими. Затем готовит обед. Все занимаются своими делами, кто-то уходит на кружки: танцы, футбол...   
 
В этой суете она порой забывает о себе. 
 
– Иногда выхожу на улицу и понимаю, что забыла расчесаться, но это не главное, – улыбается Елена.   
 
А вот со здоровьем у нее проблем нет.   
 
– Когда вынашивала последнюю, на очередном медосмотре гинеколог сказала: «Ну, Лена, ты – самая здоровая женщина».   
 
А на вопрос нашего корреспондента, планируют ли в семье еще заводить малышей, мать семейства ответила: «Мы принимаем всех детей».
 

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 10.06.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив