поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.06.2019 Политика

Совет Всемирного форума татарской молодежи написал письмо президенту Татарстана по поводу отставки Табриса Яруллина

После ухода Табриса Яруллина с поста председателя Всемирного форума татарской молодежи представители этой организации обратились к Рустаму Минниханову. В письме говорится об «отстранении от должности» и выражается «озабоченность», совет форума призывает президента РТ разъяснить ситуацию.

Перевод обращения на русском языке опубликовал журналист и музыкант Радиф Кашапов. «Казанский репортер» публикует текст письма целиком.
 
Уважаемый Рустам Нургалиевич!

К нам поступило сообщение об уходе Табриса Яруллина из Всемирного конгресса татар и его отзыве с должности председателя Всемирного форума татарской молодежи. Это, мягко говоря, вызвало у нас недоумение, как мы считаем, ситуацию следует разъяснить.
 
Это письмо -официальное обращение Совета Всемирного форума татарской молодежи, в котором приняли участие около тысячи человек. Форум, возглавляемый Табрисом Яруллиным, по-настоящему развивался, прочно встал на ноги, сумел сплотить и завоевать доверие татарской молодежи по всему миру. В последние годы Форумом татарской молодежи были реализованы различные проекты. В частности, «Мин татарча сөйләшәм» получило новое звучание, благодаря которому к современной татарской культуре были привлечены тысячи молодых людей. Начал проводиться «Печән базары», ежегодно в первом татарском мероприятии формата open space маркет принимают участие десятки тысяч человек.
 
Молодежный форум – это организация, которая в Татарстане проводит большую работу по поддержке двуязычия, ежегодно в различные государственные и частные организации направляются сотни писем и обращений. Через образовательные проекты «Акыл фабрикасы» тысячи человек были привлечены к татарской тематике. Список можно продолжать еще долго. Все это - искренняя работа, выполненная по инициативе Табриса Яруллина и его команды. Татарское общество убедилось в их актуальности.
 
Табрис Яруллин – личность, оживившая деятельность форума. В настоящее время проекты, реализованные форумом, находятся под угрозой остановки. Его отстранение от должности повредит развитию татарской культуры, образования, движения татарской молодежи. В целом, если он будет освобожден от руководства, то это принесет огромный ущерб новой татарской культуре и политике. От имени Совета Всемирного форума татарской молодежи выражаем в связи с этим большую озабоченность.
 
Совет Всемирного форума татарской молодежи включает в себя молодых ученых, учителей, поэтов, писателей, режиссеров, музыкантов, религиозных деятелей. Мы сплотились и полностью довольны деятельностью Яруллина. Председателя Всемирного форума татарской молодежи (ВКТ), согласно уставу, может назначать только съезд или совет молодежного форума. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам воздержаться от этих действий и оставить Табриса Яруллина на посту. Не препятствуйте развитию татарской молодежи.
Совет Всемирного форума татарской молодежи.
 
Кроме того, представители организации поменяли фотографию обложки в аккаунтах соцсетей. Теперь страницы Всемирного форума татарской молодежи выглядят так:
 
 
Ранее общественный деятель неожиданно для многих объявил об уходе из Всемирного конгресса татар. Табрис Яруллин также отказался от участия в выборах в Госсовет РТ, не смотря на то, что заручился значительной поддержкой на праймериз «Единой России». Свое решение он пока не объяснил, заявив, в беседе в «Казанский репортером» что «планирует отдохнуть». Позже Яруллин опубликовал короткое обращение на своей странице в Facebook:
 
Друзья! Завершаю свой десятилетний стаж общественной работы. Работал много и вы все время интересовались как к этому относится моя жена и узнают ли дети, пришло время познакомиться с ними поближе) Про будущее ничего конкретного не планировал, глобально – это направление хочу сменить на новое. У многих есть мой телефон, открыты соц сети, пишите, всегда готов помочь. Проекты наши продолжатся, у нас уже миллионное поколение, которым тоже надо дать дорогу.
П.с.: если нужен волонтер на ваши проекты – зовите!
 
Впрочем, на сайте Всемирного конгресса татар официального объявления пока не было, а Табрис Яруллин пока фигурирует там как заместитель руководителя Исполкома организации.

---
Казанский репортер
№ --- | 12.06.2019
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив