поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2019 Общество

Челнинка переживает за дочь, которая попала в секту и отказывается от еды

Единственной едой 30-летней челнинки являются три изюминки и стакан воды в день. О тревожной ситуации рассказала ее мать Резеда Рахимова (имя по ее просьбе изменено – ред.).

Дочь стала чужая   

Ее дочери  Алсу 30 лет.  Во взаимоотношениях раньше не было никаких проблем.     

"Алсу  окончила  местный  вуз, устроилась  на  работу, – делится Резеда. –  К сожалению, с личным  счастьем  не сложилось.  Еще беременной вернулась к нам, домой. Родила сына, отец ребенка редко помогает, с ним совсем не общается".   

Мальчик  часто болеет,  в детский сад решили его не водить. За ним присматривает  54-летняя бабушка. Дочь  собралась покупать  квартиру по ипотеке, и  родители  передали ей  свои сбережения –  375  тысяч рублей.  Но квартиры до сих пор нет, не видно и заработной платы.   

А сейчас  в этой семье и вовсе патовая ситация: дочь пугает близких  своим  странным поведением.   

"Неожиданно она перестала  приходить  домой, –  рассказывает  Резеда. –  На наши вопросы  не отвечает, наведывается раза два в неделю, стирает  свои вещи, гуляет с сыном, а  потом опять исчезает.  У  меня и мужа много вопросов, на которые она не дает ответа. Где она? С кем проводит  время? Кто стал ей дороже сына и родителей?"   

Встревоженная мать уверена,  что дочь вовлекли в какую-то секту.  Подозревает,  что и ее заработная плата  идет туда, ведь в дом она не приносит ни рубля, даже игрушки сыну давно не покупала.   

"Я в отчаянии:  Алсу  резко села на странную диету –  в день три изюминки и стакан воды, – делится  встревоженная мать. – У нее никогда не было  лишнего веса, всегда стройная,  подтянутая.  Сейчас она исхудала.  Как у нее сил хватает на работу ходить?  Плачу, умоляю: брось дурить. Нет, не слушает, лишь улыбается: «Я сама все знаю!».  Боюсь,  что дочь умрет  от голода".   

Понятно, что у молодой женщины своя, взрослая жизнь.  Но мать  бьет тревогу, волнуясь за нее.   

"Как привести дочь в чувство, я не представляю, – жалуется  Резеда. – Она всерьез считает, что «перерождается»,  у нее «духовное очищение», к тому  же сообщила, что  учится на психолога. Да и друзья, судя по ее телефонным беседам, с похожими «тараканами»  в голове".   

Как достучаться, чтобы быть услышанной?   

Челнинка посвятила газету в свою деликатную историю, но дать телефон дочери, чтобы журналист мог выслушать и сторону молодой женщины, отказалась, мотивируя тем, что так она может совсем оттолкнуть дочь.   

«Челнинские известия» попросили экспертов прокомментировать ситуацию.   

Не ругайте дочь!   

"Ни в коем  случае не ругайте, не отталкивайте дочь и не называйте ее дурочкой, – говорит  семейный психолог Тамара  Юдина. – Унижением,  агрессивной критикой можно нанести непоправимый  вред. Будьте терпеливы к ее фокусам,   избегайте ссор – важно наладить контакт. Лучший метод обратить на себя внимание дочери – говорить с ней не спеша, тихо и вежливо.  Чаще напоминайте, как любите ее, скучаете по ней, особенно сын.  Говорите: «Ты нам нужна!», интересуйтесь, как дела. На мой взгляд,  маме стоит познакомиться с теми, с кем общается дочь, это поможет сближению. Если мама хочет,  чтобы дочь ее  услышала, нужно стать  внимательным  слушателем  для нее".   

Что обеспокоило психологов? 

Хотя трудно ставить диагноз заочно, специалисты-психотерапевты высказали свою точку зрения и рекомендовали молодой женщине прийти  к ним на прием.     

"И диета, и странное поведение  женщины, которая отстранилась  от воспитания ребенка,  на мой взгляд, свидетельство того, что она стала заложницей  некоего псевдоучения и у нее есть проблемы с психикой. Привести дочь к специалисту поможет хитрость. В крайнем случае нужно вызывать психиатрическую бригаду, – говорит врач-психотерапевт Марат Юсупов. – В моей практике таких случаев много. Так, в этом году на приеме были 40-летние супруги из  Челнов, которые активно посещали  секту и в итоге  перечислили «духовным учителям» миллион рублей.  Ко мне их привели друзья. Была крайне сложная ситуация,  пара забросила  детей-школьников. В ходе терапии супруги, как говорится, прозрели, и жизнь  у них потихоньку наладилась. Известно,  что они  сейчас собирают негативную  информацию о секте и планируют обратиться  в полицию".     

Опытный врач-психиатр Исаак Беккер предостерег:   

"Можно  эту женщину уговаривать, убеждать, но силком  вывести ее  из секты не получится. Каждый человек имеет право на свою личную жизнь. Может, она какие-то эксперименты над собой по собственной инициативе проводит?  Если мать считает, что дочь посещает тоталитарную   секту и это реально угрожает здоровью дочери, есть основание для постороннего вмешательства.  Мать вправе обратиться в полицию.  Но уголовное преследование организаторов  секты будет лишь в том случае, если экспертиза докажет причиненный  ими вред здоровью".     

Как  считает казанский психотерапевт-психолог,  кандидат психологических  наук   Рамиль Гарифуллин, у женщины налицо – психическое расстройство, и она находится в группе риска.     

"Факторов для ее странного поведения, несколько: анорексия,  большая внушаемость, не исключены обида, семейный конфликт, – говорит он. – Такие пациенты – не редкость. Четыре месяца мне пришлось тесно работать с 26-летним парнем –  он не работал, пропадал из дома, ушел в секту. К счастью, удалось наладить взаимопонимание,  пробудить в нем творческую активность, сейчас он – востребованный художник, хорошо зарабатывает". 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 14.06.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив