поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.06.2019 Общество

Житель Баку поделился впечатлениями о Казани и казанцах

Азербайджанский публицист, историк, эксперт Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Теймур Атаев поделился своими впечатлениями от пребывания в столице Татарстана — городе Казани.

О степенности как отличительной черте Казани и жителей города

Наверняка, каждый из мировых городов оставляет в душе познакомившегося с ним свой отпечаток. Кроме того, нередко побывавший в том или ином городе пытается как-то одним-двумя словами охарактеризовать свое впечатление о нем. Да, это будет звучать субъективно, ибо многое зависит от формата визита, от местных лиц, находившихся рядом с тобой, да и от состояния души в дни прогулок по городу.
 
Так вот, в личном восприятии автора Казань – степенна. Как степенны и жители этого красивого исторического центра. Степенность же в присущем только Казани и казанцам почерке проявляется далеко не только в значении серьезности или солидности. Речь, скорее, об ощущении атмосферы спокойствия, где нет места суетливости. Спешка, быть может, и есть, да и как без нее в условиях сегодняшнего «жизненного марша»? Но при все при этом казанская степенность ощущается безошибочно.
 
Наверное, здесь можно говорить о корнях и духе, поспособствовавших сохранению на казанской земле присущих ей мягкости и, в то же время, силе. Нежности и, одновременно, крепости. По личному восприятию автора, непосредственно эти нюансы способствуют поддержанию сформированной несколькими поколениями ауры в Казани, передавая этот оттенок и городским жителям.
 
Поразительно, но данная степенность ощущается как на мелких улочках, так и на прекрасной, неповторимой улице Баумана. Она чувствуется в движении автомашин, внутри исторического Кремля, на Набережной, да и везде.
 
Проявляется она, в том числе, в отсутствии излишне громких разговоров; редкой слышимости бесед на повышенных тонах; редкого столкновения с прямым взглядом осуждения (или чего-либо схожего) в отношении других. Каждый будто живет своей жизнью, не пытаясь вторгаться в другую. Безусловно, такое обобщение кто-то может посчитать неисторичным, но в основной массе проявилось именно такое ощущение.
 
Степенность в Казани – в безмолвном (или, наоборот, громогласном?) нахождении на расстоянии вытянутой руки мечетей и православных храмов. Причем далеко не только в одном месте. И это – один из символов города. Радушие жителей не определяется национальной или религиозной принадлежностью, хотя все пытаются очень бережно блюсти свои культурно-национальные традиции. Но, как проявляется, акцент на сохранение и поддержание многовековых традиций совершенно не обязательно должен звучать в пику кому-либо. Даже наоборот: создавая возможности для развития других, ты и самому себе позволяешь быть таким, каким являешься по сути. А разве не к этому призывает Коран, конкретизируя разделение Всевышним людей на народы и племена, «чтобы вы узнавали друг друга»?
 
О добрососедстве и толерантности жителей Казани
 
Возможно, тут уже можно говорить и о присущей казанцам толерантности, также проявляющейся во многом. Бакинцами, с их толерантным духом, данная тенденция улавливаема сразу. У жителей Казани она высвечивается в поведении, форме беседы, спокойном отношении к тому, кто во что одет и т.д. Толерантность этого рода позволяет проживающим здесь нашим соотечественникам без проблем интегрироваться в татарстанское общество, чувствуя его родным для себя. Параллельно создавая возможность и для местных жителей видеть в азербайджанцах «своих».
 
Весьма символично проявление степенности на широчайшем казанском поле жизни и через призму городской архитектуры. Как же по-особому красивы казанские дома — с бережным сохранением национальной идентичности и истории! По всей видимости, потому далеко не только центральная часть Казани производит впечатление, и ты не устаешь наслаждаться узорами зданий. Они не похожи друг на друга, не повторяются, но выдерживаемый стиль создает единый городской ансамбль, мелодии которого слышны любому, кому хоть раз посчастливилось побывать в Казани.
 
А разве в монолитных деревьях, сопровождающих тебя повсюду в Казани, не проявляется степенность? Их великолепный зеленый почерк дополняет блестящую казанскую панораму, размашистыми мазками окаймляя столь богатую палитру города.
 
Безусловно, в контексте впечатлений о Казани можно очень много времени уделить знаменитым историческим шедеврам города, но автор решил поделиться своим субъективным ощущением казанского духа. Зримо и незримо, напрямую и в полутонах, проявляющегося в добродушии казанцев.
 
На такой вот ноте, наверное, остается поблагодарить казанцев за то, что они, сохраняя в себе вековые традиции, бережно и трепетно берегут городскую атмосферу. Данная важнейшая тонкость и позволяет видеть перспективы татарстанского общества.

---
Addnt.ru
№ --- | 17.06.2019
Addnt.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив