поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.06.2019 Медицина

Мышиная лихорадка в Татарстане. Как защитить себя и куда бежать, если уже заболел

После сообщений о вспышке мышиной лихорадки в Казани, брифинг для журналистов провела главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ Наталья Ивойлова. А Роспотребнадзор РТ выпустил большую памятку.

 Наталья Ивойлова ответила на вопросы журналистов после появления в Сети сообщения о вспышке геморрагической или так называемой мышиной лихорадки в Казани. Автор сообщения писала, что заразилась на «Гонке Героев»:

«Никто не догадался обработать поле от грызунов, перекопали все, а я видимо оказалась везучей. Подхватила геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, - отмечала пациентка. – Будьте аккуратнее, сейчас больница переполнена, идет эпидемия, многие подхватили болезнь в Горкинско-Ометьевском лесу, так как лес полон грызунов».
 
Наталья Ивойлова к сообщению об опасной гонке отнеслась скептически. С момента проведения события прошло не так много времени. Гоняли 8 июня, а сообщение о вспышке опубликовали накануне днем. В привычные рамки инкубационного периода это не укладывается, таким образом, вероятность заражения именно на «Гонке Героев» маловероятна. Возможно, кто-то, действительно, мог заболеть в Горкинско-Ометьевском лесу, но речь не идет о массовых случаях. Подхватить инфекцию можно в любой другой точке города или республики, где живут мыши.
 
Доподлинно известно, что все госпитализированные с диагнозом «геморрагическая лихорадка» прибывали в больницу из разных районов, добавила Наталья Ивойлова. Детей с окончательным диагнозом пока нет.
 
Сколько человек заболели
 
По линии минздрава цифры лишь общие. Во-первых, пока не у всех есть окончательный диагноз. Во-вторых, данные собираются по отчетным периодам. Если говорить о первых пяти месяцах 2019 года, заболели 109 человек. Ситуация мало чем отличается от 2018 года – тогда в больницу поступили и были вылечены 105 человек.
 
«Единственное, могу сказать, заболевание мышиной лихорадкой было ожидаемо. Каждый год у нас идет подъем заболеваемости в мае – июне. Из года в год это одно и тоже. И заболеваемость у нас пока держится на уровне среднего. Сказать, что у нас вспышка, мы не можем. Подъем ожидался, и он пришел», - сказала Ивойлова.
 
В Роспотребнадзоре РТ, говоря о ситуации по Татарстану, добавили, эпидемиологический порог не превышен, а групповые случаи не зафиксированы вовсе. Зонами, свободными от лихорадки, в ведомстве назвали Алексеевский, Апастовский, Атнинский, Верхнеуслонский, Мамадышский, Мендеелевский, Чистопольский и другие районы республики. Выше всего уровень заболеваемости в Актанышском, Тетюшском, Рыбно-Слободском и Пестречинском районах.
 
«Основная часть заболевших заразилась при посещении лесов - 52,6%, в домашних условиях - 28,9%, - пояснили в Роспотребнадзоре. - Лица в возрасте от 20 до 49 лет составляют 84,2% заболевших. Детей в возрасте до 14 лет, заболевших ГЛПС, не зарегистрировано».
 
Летальных исходов не было, добавила Наталья Ивойлова.
 
Инкубационный период заболевания
 
Болезнь может проявить себя, в среднем, в период от двух до трех недель. В целом же, инкубационный период может длиться до 50 дней.
 
«То есть человек, который сказал, что заболел несколько дней назад - был на гонке, а сегодня слег, будет неправ. Он заразился гораздо раньше. У мышиной лихорадки длительный инкубационный период. А быстрое проявление от момента столкновения до проявления симптомов бывает лишь в случае, когда идет очень тяжелое течение заболевания с летальным исходом – молниеносное. Во всех остальных случаях, это около трех недель».
 
Симптомы мышиной лихорадки
 
Понять, что вы заболели в первые дни после столкновения с возбудителем, невозможно. Затем симптомы больше всего похожи на обычное простудное заболевание с подъемом температуры, интоксикацией, болью в горле.
 
«На третий где-то день присоединяется сыпь, но это показатель не только мышиной лихорадки. Особенностью этой болезни является присоединение нарушений со стороны почек. Эти симптомы проявляется где-то на пятый-седьмой дни, - сказала Ивойлова. - Часто бывают и стертые формы, бессимптомные. Человек может перенести геморрагическую лихорадку, как обычную простуду, где почки просто не среагировали».
 
Быстрее симптомы могут проявиться лишь в случае, если у человека низкий иммунитет. Что касается так называемых молниеносных форм болезни, здесь срабатывают индивидуальные особенности организма – «никто из нас не застрахован». Однако случаи эти крайне редки.
 
В Роспотребнадзоре РТ добавляют:
«При появлении первых признаков болезни необходимо немедленно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Больные ГЛПС подлежат обязательной госпитализации независимо от тяжести заболевания».
 
Где можно заболеть и как себя обезопасить
 
Основной переносчик заболевания – грызуны. А значит, заразиться можно там, где они живут – то есть, практически в любой точке. И в городе, и на даче.
 
«Заражение может произойти в любом месте, в любое время. Средства профилактики стандартные. Болезнь передается через мышиные фекалии. Засохшие продукты жизнедеятельности могут остаться в дачных домах после зимы, и вдохнув пыль с такими сухими частицами, человек заражается. Чтобы обезопасить себя, следует провести влажную уборку. Не поднимая пыль и не вдыхая этот воздух. Лучше всего проводить уборку с пылесосом, а затем весь мешок замочить в воде.
 
Роспотребнадзор РТ предлагает целый список рекомендаций для безопасности:
  • Строго соблюдать правила личной гигиены
Во время посещения леса, на рыбалке, охоте мыть руки перед приемом пищи и курением, не трогать руками зверьков или их трупы. В случае отсутвия условий для мытья рук использовать жидкие кожные антисептики или влажные салфетки.
  • Обеспечить грызунонепроницаемость помещений
Заделать все щели в жилых, хозяйственных постройках, закрыть металлической сеткой вентиляционные отверстия, окна подвалов. Если вы проживаете в многоквартирном доме, и заметили наличие грызунов, щелей, дыр в подвале, подъезде, то необходимо своевременно обратиться в управляющую компанию, для организации и проведения внеплановых дератизационныхи профилактических работ в местах общего пользования многоквартирного дома.
  • Систематически проводить грызуноистребительные мероприятия в жилых и хозяйственных постройках, гаражах, садово-дачных домиках с помощью мышеловок, капканов, специальных клеев, отравленных приманок.
  • Защитить себя от пыли повязкой или маской
При работах, сопровождающихся выделением пыли (во время уборки в сараях, гаражах, погребах, при перевозке сена, уборках в хлеву, дачном домике, разборе или ремонте старых строений) использовать увлажненную четырехслойную марлевую повязку, а лучше использовать специальные противопылевые маски-респираторы, надевать рукавицы, специальную одежду и обувь.
  • Избегать ночевок в неубранных помещениях и заброшенных строениях.
  • В садовых и деревенских домах, коттеджах делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.
  • Хранить продукты в таре, недоступной для мышей. Не употреблять пищу, подпорченную грызунами.
Жителям сельской местности, а также городским жителям, проживающим в частных домах, настоятельно рекомендуем систематически (особенно в осенне-зимний период, когда грызуны массово мигрируют в жилые помещения) проводить домовую дератизацию. Регулярно очищать территорию от бытового мусора, пищевых отходов, валежника, растительных и крупногабаритных отходов, которые привлекают грызунов и являются для них убежищем.

---
Казанский репортер
№ --- | 19.06.2019
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив