поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.07.2019 Общество

Отец ушел из семьи, а теперь, когда дети выросли, претендует на квартиру

Конфликт вокруг собственности обнажает самые потаенные стороны семейных взаимоотношений. В «Челнинские известия» пришел пожилой мужчина и рассказал о своей семейной драме. Выслушав его исповедь, мы решили предоставить слово и, как он выразился, его «главной обидчице» – дочери.

Отец: 
«Дочь выгоняет на улицу»   

Рустаму Салиховичу 71 год. У него взрослые дочь и сын, есть внуки. Живет в двухкомнатной квартире. Одна доля в ней принадлежит дочери, еще одна – ее сыну, еще одна доля закреплена за сыном пожилого человека. Пенсионер не имеет права на жилплощадь, хотя и прописан в ней. Мужчина работает сторожем, но не ради денег.   

"Мне бы уйти из дома и никого не видеть, – вздыхает он, нервно теребя в руках зонт. – «Двушка» превратилась в малосемейку: в зале живет сын с семьей, в спальне – я и внук (ребенок моей дочери). Парень работает в кафе, но нахал – ни рубля не дает за квартплату, задолжал мне 20 тысяч рублей. Да еще тайком продукты ворует из моего холодильника. Покоя мне нет, а тут новая беда – дочь продает квартиру, уже нашла покупателей, хочет меня на улицу выгнать".   

Мужчина не скрывает, что отношения с 46-летней дочерью натянутые.   

"Наверняка причина – в наших скандалах с женой, – признался он. – У нее был тяжелый характер, и мы, когда дочери было полтора года, разошлись. Затем вновь сошлись: жили в гражданском браке, тогда сын родился. Жена постоянно пилила, заставила поехать на заработки на Север. Я все деньги отдавал ей и все равно был плохим. Однажды замахнулся на нее, а под руку попала дочь, вставшая между нами. С тех пор дочь меня не признает, не разговаривает".   

Рустам Салихович говорит, что уходил из семьи к другой женщине. Но там не заладилось – дети новой супруги были против него. Он вернулся к своим родным выросшим детям, когда узнал, что его первая жена умерла.   

"Когда дочь продаст квартиру, сын с семьей переберется жить к теще. А мне куда идти, на улицу? В дом престарелых не хочу", – говорит он.   

Он считает, что дочь должна ему купить «однушку».   

"Пусть не переживает – квартира потом ее сыну достанется, – подытожил он свой рассказ и добавил: – Наверняка придется судиться с дочерью, а как иначе? Зачем она меня обижает?"   

Дочь:
«Я никогда не оставлю отца без крыши над головой»   

Дочь пенсионера Лейсан с мужем и дочерью уже три года живет в Казани.   

"Три года живем на съемной квартире, платим 17 тысяч рублей в месяц, работаю на двух работах, – пояснила она. – Решили приобрести свое жилье, вот и продаю мамину квартиру. А насчет отца – это отдельный разговор, все, что с ним связано, – очень тяжелые воспоминания".

Женщина считает, что семью тянула мать.   

"Мама всю жизнь работала на рынке, зарабатывала хорошие деньги и сама купила эту «двушку», – рассказала Лейсан. – Зная любовь отца к технике, подарила ему машину, на которой он сейчас ездит. Честно говоря, надорвалась мама и заболела раком. В это тяжелое время отец ушел к другой женщине. Сколько слез я пролила, ведь почти год до своей смерти мама была прикована к постели".   

Лейсан призналась, что с детства обижена на отца.   

"Как мне уважать его – устраивал в доме ссоры, бил маму. Я, совсем еще девчонка, прикрывала ее собой, и кулак отца доставался мне".   

Возвращение отца домой после похорон матери стало новым испытанием для взрослой дочери.   

"Вел себя как ни в чем не бывало, – говорит Лейсан. – Я не смогла жить с ним под одной крышей, и мы с мужем уехали. После нас в зале поселился брат с двумя детьми".   

При этом женщина уверенно заявила:   

"Я его никогда не брошу – он же мне родной человек. Предложила ему снять малосемейку, которую буду оплачивать сама. Есть другой вариант: может, удастся купить сыну по ипотеке «однушку». Там поселится отец, а сын будет жить с нами".   

Точка зрения адвоката   

Адвокат Валерий Чернов считает, что мужчина пришел в редакцию «давить на жалость».   

"У него неправильная оценка сложившейся ситуации, и если он будет выяснять отношения с дочерью, вообще может остаться без жилья, – сказал юрист. – При указанных обстоятельствах дела у него мало шансов на то, чтобы обязать дочь купить ему квартиру. Дочь пытается ему помочь с арендой жилья, и ему не следует упускать эту возможность. Этот типаж отцов-эгоистов мне знаком. Они жили по своим правилам, а на старости лет требуют внимания и заботы детей, которые выросли без них".   

Точка зрения психолога   

Семейный психолог Тамара Юдина сакцентировала внимание на детских душевных травмах.   

"Они оставляют глубокий след и редко когда проходят, – отметила она. – Тем более что к детским страданиям женщины уже во взрослой жизни добавились новые – отец ушел из семьи. Удивляюсь, что она настроена ему помогать, – это говорит о ее человечности. Позиция отца понятна: он всю жизнь был в поиске счастья, не нашел его, а сейчас винит в этом окружающих. Непорядочно ему выставлять свои требования, пытаясь урвать кусок у дочери. Выход есть – отец в состоянии и сам купить квартиру: имея пенсию и зарплату, может взять ипотечный кредит. Не по-мужски вешать свои проблемы на плечи дочери, которая и так не шикует" 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 07.07.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив