поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.07.2019 Общество

На что способны женщины ради семьи

На днях в соцсетях зарубежные пользователи восхищались смелостью россиянки, которая не спасовала перед огромным белым медведем и смогла отбиться от него обычным веником. Невдомек заморским жителям, что наши женщины не только от опасного зверя отмахнутся, но и одолеют более серьезные проблемы, такие как безденежье и безработица.

Гузель
С этой молодой приятной женщиной довелось познакомиться в Крыму, в одном из приморских поселков. Гузель родом из Уфы, мама двух малышей. По образованию экономист, больше десяти лет проработала бухгалтером. Сейчас она горничная в гостиничном комплексе.
 
- Жизнь сложная штука, - печально вздыхает Гузель. - Кто бы мог подумать, что офис придется поменять на гостиницу? Виной всему развод. Устала от пьянства мужа, надоело бояться скандалов, избиений. Подала заявление в суд, а когда все закончилось, вместе с детьми и мамой уехали в Крым.
 
К тому времени Гузель на сайте одного из гостиничных комплексов нашла свободную вакансию, списалась с работодателем, решила жилищную проблему - сняла небольшую квартиру в местном поселке.
 
- Вот сама рассказываю сейчас и удивляюсь, как это легко звучит, - продолжает рассказ собеседница. - В реальности было трудно. Тяжело было выдержать прессинг бывшего супруга, приходилось прятаться от него по съемным квартирам. Мучилась в сомнениях, выбирая место будущего проживания. Страшно было за маму, детей, которые вынуждены были сорваться с насиженного места и уехать. Слава богу, реальность оказалась гораздо приятней.
 
Смена горничной с 7 утра до 7 вечера. Два дня работает, два отдыхает. В месяц получает 25 тысяч рублей плюс небольшие чаевые от благодарных постояльцев. Кому-то выгладит одежду, почистит обувь, выгуляет собаку или присмотрит за ребенком пару часов. Еще 5 - 6 тысяч дополнительно. Мама получает пенсию 13,5 тысячи рублей, для крымских пенсионеров невиданная сумма. На еде получается экономить. Сама питается на работе, да еще домой удается в лоточке принести. Правда, скрытно, а то оштрафуют. Не будут тратиться они на теплую одежду, шубу и пуховики. Здесь нет зимы и можно обойтись демисезонной курткой.
За квартиру платит 15 тысяч рублей, включая квартплату. Транспортных расходов нет, потому что все в пешей доступности.
 
- Ни одного часа не жалею, что приняла такое решение, - говорит Гузель, - я как будто крылья расправила, дышу полной грудью и уверена, смогу детей поднять на ноги.
 
Алла
Алла работает вместе со взрослой дочерью на спортивной и детской площадках одного из отелей Адлера. Там мы с ней и познакомились. Пока внуки играли, я прогуливалась и заметила необычный огородик: помидоры в больших пластиковых ведрах, прикрытые скошенной травой, и укрытые пленкой плети огурцов.
 
- Скучаете по земле? - догадалась я.
- Ой, не говорите, еще как! - охотно ответила Алла. - В Адлере мы 10 лет, а до этого жили в кубанской станице неподалеку от Краснодара. Там же чудо-земля! Воткни палку, она зацветет и плоды даст. Огурцы два раза за лето сажали и собирали, помидоры размером с мужской кулак созревали. А какие вкусные, сладкие и ароматные! Тут таких не купишь. Земли плодородной на побережье нет.
Тоскуя по огороду, Алла вместе с мужем, дочерью и тремя внуками стали где только можно собирать землю. Привозили из леса перегной, покупали чернозем.
 
- В прошлом году по 25 банок огурцов и помидоров закатала, - хвастается женщина. - В этом году будет меньше, наверное. Прохладное лето выдалось. Но все равно урожай уже есть. Еще только начало июня (7 июня. - Прим. авт.), а я уже по небольшому ведерку через день огурцы собираю.
 
- Логичный вопрос: если так в станице было хорошо, зачем уехали?
- Работы для дочери не было, сами с мужем копейки получали. Плюс три внука, которых бросил папашка, - отвечает Алла. - Все взвесили, поразмышляли и рискнули. Дочь, работая инструктором по большому теннису, получает 20 тысяч рублей, сама я, как обслуживающий персонал, 15 тысяч. Муж, который устроился электриком в отель, зарабатывает 25 тысяч. Вот все вместе и тянем семейный бюджет. Старший и средний внуки уже получили дипломы о высшем образовании, теперь черед пришел младшего, в этом году будет поступать в университет в Сочи. Вот когда он отучится, мы с мужем, может быть, вернемся на родину, домой.
 
Виктория
На родину тянет и горничную небольшого гостевого дома Викторию. В курортный городок Адлера она переехала из Донецка, когда на Украине начались беспорядки и обстрелы.
 
- Жуть как страшно, когда начинают стрелять, - вспоминает женщина. - И не важно, кто это делает - свои или украинская сторона. До сих пор при грозе вздрагиваю, все чудятся обстрелы.
Спасая внуков, сына и себя, Виктория в первый же год войны уехала из Донецка. Соседи сообщили, что домишко их цел, но мародеры уже похозяйничали, разграбили и унесли что могли.
 
- Не знаю, сможем ли мы вернуться на родину или до конца своих дней придется на чужбине мотаться, - смахнула набежавшую слезу Вика. - Что ни говори, а чужое не свое.
 
За четыре года сын Виктории Павел - офицер полиции, не смог найти работу по своей специальности. Рядовым участковым быть - гордость не дает, а какую-то нормальную должность просто так не найдешь, нужны протекции. Сейчас работает строителем, возводит дома, тем более, в Адлере сейчас застраивают каждый свободный пятачок.
 
Мама с сыном вдовые люди. Вика без мужа живет уже 10 лет, супруг погиб на работе. Сноха умерла при родах, оставив им с Павлом двух мальчишек-близнецов. С тех пор они всегда вместе.
 
- Я работаю без выходных с 7 утра до 5 вечера, в месяц выходит 35 тысяч рублей, - раскладывает семейный бюджет женщина. - Сын получает 45 тысяч. Примерно 25 тысяч уходит на питание, 10 тысяч на съемный домик (очень старый и в горах, поэтому дешево). Удается откладывать внукам на будущее образование. Только вот пока не знаем, где будут учиться - в Донецке или в Сочи. Очень надеемся, что война закончится и мы сможем вернуться в родной дом!
 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 11.07.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив