поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.08.2019 Культура

Ирада Аюпова: «Фестиваль «Фанфары Казани» имеет большое будущее»

Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани» представляет зрителям высочайший профессиональный уровень коллективов и имеет большое будущее. Об этом заявила сегодня министр культуры Татарстана Ирада Аюпова на пресс-конференции, посвященной организации и проведению VIII Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани», который состоится в столице Татарстана с 8-11 августа.

На вопросы журналистов также ответили директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и директор Комитета по развитию туризма г. Казани Дарья Санникова.

Открывая встречу, Ирада Аюпова отметила, что фестиваль духовых оркестров уже не в первый раз проходит в столице Татарстана и собирает творческие коллективы из разных сфер жизни.
 
«Если вы посмотрите, кто является участником этого проекта, то вы увидите что это очень большое количество военных оркестров, а также оркестров из системы правоохранительных органов, здравоохранения, образования. Этот проект открывает  высочайший профессиональный уровень коллективов из системы Министерства обороны», - отметила Ирада Аюпова. Она напомнила, что в этом году расширилась география участников. Будут представлены на фестивале Казахстан и Болгария.
 
«Данный проект очень интересен сам по себе и, я думаю, что он привлечет большое внимание со стороны туристов в том числе», - подчеркнула Ирада Аюпова.  По ее мнению, также знаменательно то, что фестиваль открывается в стенах Казанского Кремля. «Этот проект имеет большой потенциал и думаю, что он проходит в Татарстане не в последний раз», - резюмировала министр культуры Татарстана.  
 
Директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова напомнила, что в 2017 году фестиваль духовых оркестров собрал около 40 тысяч участников, в 2018 – около 90 тысяч. Она выразила уверенность в том, что в этом году будет еще большее количество гостей праздника.
 
«Такие мероприятия способствуют еще большему привлечению внимания к городу, Казанскому Кремлю и, конечно, проведение таких мероприятий способствует развитию туристической индустрии и укреплению туристического имиджа нашего города», - подчеркнула она, после чего напомнила программу проведения фестиваля.
 
Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева напомнила присутствующим историю проведения фестиваля, который начинался как фестиваль оркестров внутренних войск. «Мы с радостью приняли этот фестиваль на свою площадку и надеемся, что нам удается его развивать. В этом году 19 коллективов-участников. И мы можем сказать, что 90 процентов из них новые участники. Расширяется и география участников», - сообщила она. Зиля Валеева также подчеркнула, что фестиваль становится международным.
 
Интересно, что в этом году в Казань на фестиваль также приедет человек-оркестр Вениамин Мясоедов (Москва).
 
С первых дней существования в фестивале «Фанфары Казани» принимают участие казанские коллективы: Оркестр Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознамённого училища; Оркестр Культурного центра МВД по Республике Татарстан; Военный оркестр войсковой части 5561 войск национальной гвардии Российской Федерации; Ансамбль барабанщиков-кадетов Детской музыкальной школы №13; Городской женский Джаз-оркестр «Фантазия».
 
Интересно, что на фестивале также будет представлен «Джуниор бэнд» среднего училища «Емилиана Станева» под руководством Йордана Цветанова (Республика Болгария).
 
Духовой оркестр средней школы им. Ем.Станева ведет свое начало с 1992 года. Его основателем и многолетним руководителем является Иван Иванов, а в начальный репертуар музыкального состава входили прежде всего школьные марши. На момент создания оркестра, он состоял из десяти школьников, а сегодня в его состов входят 26 музыкантов в возрасте от 8 до 18 лет, большинство из них ученики средней школы им.Ем.Станева города Велико-Тырново, Болгария.
 
«Мы начинаем в этом году фестиваль чуть раньше и надеемся, что повезет с погодой, - отметила Зиля Валеева. -  На самом деле фестиваль сегодня стал событием для всех горожан, потому что коллективы прославленных музыкантов приезжают в Казань». Она перечислила также основных участников фестиваля, подчеркнув, что многие будут участвовать впервые.
 
Зиля Валеева также напомнила, что фестиваль проводится при поддержке Президента Татарстана, Министерства культуры РТ, мэрии Казани. Кроме того, с инициативой о сотрудничестве выступили организаторы чемпионата «Worldskills» в Казани.
 
Напомним, открытие фестиваля состоится 9 августа в Казанском Кремле.
 
Четыре дня масштабного музыкального праздника – это выступление сводного оркестра, плац-концерты, дефиле по улице Баумана, концерты в городских парках.
 
Восьмой фестиваль представит 19 коллективов и более 700 музыкантов из прославленных оркестров России, Казахстана и Болгарии. Это коллективы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, а также городские и губернские оркестры, коллективы детских музыкальных школ.

---
Татпресса.ру
№ --- | 01.08.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив