поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.08.2019 Общество

«Настоящие погоны еще заслужить надо!». Один день с участковым уполномоченным полиции

Знакомство. Солнце только взошло, а в отделе полиции №5 «Московский» уже кипит жизнь. Люди в форме, сжимающие в руках папки с документами, хлопают дверьми, стремительно ходят по длинному коридору, исчезают в кабинетах. Ждем майора полиции Алексея Петровича Трофимова. У него совещание. Ждать приходится довольно долго.

- Часто у вас проходят собрания? - спрашиваем у молодого полицейского, весело выглядывающего из небольшого окна дежурки.
- Практически ежедневно. Иногда проходит несколько совещаний подряд.
 
- Трудиться успеваете?
- Обязаны успевать, - улыбается офицер.
 
Наконец появляется наш герой - коренастый мужчина лет 35 со спокойными темными глазами. Уверенная походка, решительные движения. Майор приветствует нас скромной, едва заметной улыбкой:
 
- Здравствуйте. Ну что, поедем на мое рабочее место. Время-то идет.
 
День с участковым, как выяснится позже, пройдет у нас на колесах. Проходим на служебную стоянку. Садимся в видавший виды полицейский «жигуленок» и мчимся к Московскому рынку.
 
Трофимов замечает, что без служебной машины не обойтись. Приходится ездить не только по своему участку, но и по всей Казани.
 
- Как и все дети, когда-то представлял себя летчиком или президентом… Но теперь я взрослый мужчина, которому надо обеспечивать семью, быть сильным. Жизнь подтолкнула к такому решению. Казалось, обстоятельства сами складывались именно так, чтобы я пришел работать в полицию. В 2006 году после окончания Казанского юридического института занялся поиском работы. Заинтересовался вакансией участкового. Здесь мне сразу предложили офицерское звание, должность. Служить людям - прекрасное ремесло.
 
Рабочее место
Мы прибываем к общественному пункту охраны правопорядка. Входим в здание и оказываемся в небольшом уютном кабинете, плотно заставленном мебелью. Письменные столы со включенными компьютерами, несколько стульев, сейф… На стенах висят какие-то схемы, календарь и круглые часы. Обстановка мужская - нет никаких фотографий и декоративных элементов.
 
Майор сообщает нам о том, что сейчас здесь трудятся двое участковых, их заместители, начальник. Одного сотрудника пока не хватает.
 
- Иногда бывает сложно. Люди разные попадаются. Хотя в основном сталкиваемся с одними и теми же «клиентами»: знаем друг друга в лицо! - делится майор. - Участковый нацелен на раскрытие именно бытовых преступлений. Главные нарушители - алкоголики, психически больные и наркоманы. Встречаются еще игроманы. Но нас, наверное, уже ничем не удивишь. На попечении участкового каждый житель доверенного ему участка: благополучный и не очень. Полицейский наблюдает за переменами, происходящими в жизни людей на подведомственной ему территории. Мы совершаем регулярные обходы, принимаем граждан, рассматриваем их обращения. Еще один важный аспект нашей деятельности - профилактика преступлений. Например, общаемся с людьми старшего возраста. Именно они в силу доверчивости чаще всего попадаются в сети мошенников. Кроме того, проводим беседы о вреде употребления наркотиков и спиртных напитков.
 
- Часто сталкиваетесь с негативом?
- Конечно. Участковому по роду своей деятельности приходится иметь дело с чужой бедой. И не всегда так просто развести ее руками!
 
Без призвания из полицейского-новичка никогда не вырастет профессионал. Главное - быть хорошим психологом и в любой ситуации оставаться человеком.
Отмечаем про себя, что среди сотрудников пункта не видно служащих молодого возраста. Вокруг солидные мужчины с серьезными лицами. На наш вопрос о достойной смене Трофимов отвечает, что молодые, конечно, приходят. Но многие из них не выдерживают нагрузки.
 
Ребята просто не осознают до конца, куда пришли, в какую службу. Для того чтобы носить погоны, необходимо иметь сильный характер и крепкий дух.
 
Коллеги майора не сидят на месте спокойно: листают документы, звонят по телефону, что-то записывают в блокнот. Особый мир, функционирующий по своим незыблемым законам. Трофимов дает указания и наставления.
 
Когда к майору приходят посетители, весь остальной мир будто перестает для него существовать. Полицейский внимательно слушает обратившегося, задает последовательные вопросы и торопливо набирает текст на компьютере. Нас не замечает. Сегодня на приеме обычные граждане со своими проблемами: рукоприкладство, невыплата зарплаты, шумные соседи…
 
На колесах
После того как поток посетителей иссякает, Трофимов предлагает на служебной машине отправиться в бюро судебно-медицинской экспертизы: необходимо отвезти туда документы.
 
Во время поездки офицер вслух размышляет о том, что ко всему следует подходить философски. У каждого человека своя правда. И никто не без греха. Полицейскому нельзя принимать чью-либо сторону. Надо лишь верить в справедливость. Приятно, конечно, когда благодарят за проделанную работу. Но главное все же не благодарность, а верность долгу.
 
- К сожалению, преступников не становится меньше, - говорит Трофимов. - Человеческую природу не изменить. Кроме того, в любом крупном городе есть особые места, являющиеся постоянным магнитом для злоумышленников. Например, рынки и вокзалы. Здесь можно встретить не только местных обитателей, но и залетных гастролеров, которые режут сумки и воруют кошельки.
 
- С кем сложнее всего иметь дело?
- С людьми, которые считают, что хорошо знают закон, - отвечает майор. - Они настолько убеждены в своей правоте, что их пыл чрезвычайно сложно охладить…
 
- Как воздействуете на хулиганов и дебоширов?
- Надо смотреть на человека. Случается, достаточно поговорить, а иной раз приходится оказывать более серьезное воздействие. Приходит, допустим, ко мне старушка и просит защитить от взрослого сына, распускающего кулаки. Я провожу несколько бесед с мужчиной. Если его поведение не меняется в лучшую сторону, стоит открыть уголовное дело. Но иногда даже реальный срок не меняет преступника. Это уже какой-то врожденный порок… К счастью, на моем участке не было случаев, чтобы преступление перерастало в более тяжкое.
 
Стараемся предупреждать подобные инциденты. Но в нашей практике всякое случается.
 
За разговорами доезжаем до бюро. Трофимов заходит в небольшое строение. Через несколько минут возвращается с плотным черным портфелем. Майор сообщает, что необходимо еще заехать в наркологический диспансер за справкой и попытаться отыскать одного наркомана, скрывающегося от правоохранительных органов. Снова отправляемся в путь.
 
Вторая половина дня
Удивительно, сколько всего должен успеть сделать за день участковый! Мы побывали в самых разных уголках города: от центра до окраин. Пропавшего наркомана, к слову, не отыскали. Но Трофимов уверен, рано или поздно обнаружит убежище зависимого. Это лишь вопрос времени.
 
Философствуем о призвании:
 
- Без призвания из полицейского-новичка никогда не вырастет профессионал. Главное - быть хорошим психологом и в любой ситуации оставаться человеком. Представителю нашей профессии легко потерять доброту и отзывчивость. Кроме того, нужно отличаться добросовестностью и правовой грамотностью. Кстати, из женщин тоже получаются неплохие участковые. И работают они ничуть не хуже мужчин. Иногда представительницы прекрасного пола обладают удивительной внутренней силой и недюжинной хваткой.
 
В ответ на наш вопрос о том, не обижается ли он, когда его называют ментом или мусором, майор смеется:
 
- Пожалуй, нет. Эти слова уже вошли в наш обиход… Хотя, откровенно говоря, второе слово немного режет слух. На мой взгляд, «мусор» - это полицейский, сердце которого перестало отзываться на чужие боль и страдания. Все, что ему нужно, - быстрее сдать материал, прекратить расследование.
 
- А ваша семья гордится тем, что вы служите в полиции?
- Разве можно гордиться подобными вещами? Уважения достойны лишь добрые дела и правильные поступки. А настоящие погоны еще заслужить надо! Конечно, я не знаю, пойдут ли дети по моим стопам. Это им решать. Но я попытаюсь воспитать в них понимание того, что без труда и постоянного развития человек деградирует.
 
В конце дня - впечатлений масса! Ловим себя на мысли - будто побывали на съемках криминального сериала. Этот день позволил по-новому взглянуть на работу участковых.

 

Елена СИМАКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 05.08.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив