поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.08.2019 Общество

Штраф за дом в цветах – 200 тысяч рублей, признали законным. Но неправильным

История с жителями хрущевки на улице Латышских стрелков в Казани, получивших штраф в 200 тысяч рублей за благоустройство собственной территории, разрешилась благополучно. «Цветочный» дом оставят в покое, художественные шины трогать не будут, а случай, по всей видимости, внесут в летопись города, как единственный в своем роде. Сейчас расскажем почему, но для начала небольшая предыстория.

Благоустройством на Латышских стрелков жители занимались самостоятельно. Например, 84-летний Станислав Корнилов посадил во дворе цветы и деревья. Говорит, двор – это продолжение квартиры, а он любит красоту. Клумбы общими усилиями сделали из автомобильных покрышек, украсили и стены дома – цокольная часть вся в нарисованных цветах. Председатель товарищества собственников жилья Светлана Денисова говорит, что на все про все жильцы потратили 5 тысяч рублей – это цена краски и грунтовки. Все остальное делали бесплатно, потому что просто захотели изменить облик двора. А после оказалось, что благоустройство территории – это административное нарушение. Протокол оформил чиновник из отдела по вопросам общественной безопасности, который относится к районной администрации.

 
ТСЖ выписали штраф в размере 200 тысяч рублей. Если разделить на всех жителей – это по 2,5 тысячи рублей «на нос». Но так было пару недель назад. Теперь же, когда о глупой истории со штрафом рассказали чуть ли не все СМИ республики и пара федеральных источников, а после на волне всеобщего беспокойства высказались политики, оказалось, что беспокоиться не о чем.
 
«Это первый случай, когда инициатива жителей вошла в противоречие с принятыми в 2006 году Правилами благоустройства (послед. изм. в 2018г.) И именно поэтому этот случай был рассмотрен на Административной комиссии со всей серьезностью, - пояснили «Казанскому репортеру» в пресс-службе мэрии. - Администрация Советского района ходатайствовала перед Административной комиссией о том, чтобы данный инцидент обошелся без наложения штрафа. Административная комиссия согласилась с доводами и никакого штрафа в 200 тыс. рублей наложено не было».
 
Проще говоря, решение конкретного чиновника не нашло понимания в районной администрации, но отменить его просто так было нельзя – обратились на уровень выше. Решение отменили, хотя, фактически, районный чиновник, действительно, все сделал по закону.
 
«Формально сотрудник ОПОП, составивший протокол на основании Правил благоустройства, имел для этого основания. Никто не может отрицать токсичность старых автомобильных шин, но в то же время у городских властей нет намерения отбивать охоту у горожан благоустраивать свои дворовые территории своими силами. Напротив, в городе придерживаются курса на благоустройство и создание комфортной среды для горожан. И в последние годы в городе было сделано для этого очень много».
 
Уникальный спор в мэрии расценили, как «повод для широкой разъяснительной работы с населением о содержании Правил благоустройства». А граффити – те самые цветы на фасаде дома, чиновники могут согласовать в управлении архитектуры и градостроительства города, как того требуют правила благоустройства. Кроме того, в устном комментарии в беседе с «Казанским репортером» чиновники отметили, в будущем году дом надеются включить в городскую дворовую программу благоустройства. Если вы хотите создать неповторимый и оригинальный интерьер у себя дом, то для отделки стен вы обязательно должны использовать декоративную штукатурку . Данное покрытие отлично подходит как для кухни, ванной комнаты так и для балкона. В своем составе декоративная штукатурка содержит существенную долю наполнителей, таких как гранитная крошка, известь, кваарцевый песок и т.д.
 
И, в завершение, несколько слов о «токсичных шинах». Фактически, это точка в споре представителей Родительского сообщества Татарстана (РоСТ) с чиновниками и администрациями детских садов касаемо благоустройства территорий. Представители РоСТа запустили большую кампанию, в рамках которой пытаются избавить все детские сады республики от конструкций из шин на детских площадках. В части образовательных учреждений с аргументами соглашаются, но есть детские сады, где такой вариант украшения считают правильным.
 
Фото: Вечерняя Казань

---
Казанский репортер
№ --- | 07.08.2019
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив