поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.08.2019 Происшествия

Стоял по колено в воде: в болоте нашли трехлетнего ребенка

Трехлетний Коля Бархатов потерялся в лесу на севере Омской области во вторник днем. В четверг мальчика нашли живым. Как рассказала ТАСС координатор поиска спасательного отряда "Лиза Алерт" Екатерина Гогина, представители которого обнаружили ребенка, малыш стоял посреди болота по колено в воде, и его спасение — это чудо.

О том, как осуществлялась поисковая операция, в каком состоянии был найден ребенок — в материале ТАСС.

"Малыш молодец, он выдержал"
Коля пропал во вторник днем, когда родители приехали с ним в лес в Большереченском районе Омской области за ягодами. Через некоторое время ребенок устал, родители отвели его в машину и отошли на 15 минут на несколько десятков метров. Вернувшись и обнаружив пропажу сына, они около трех часов искали его сами, а потом обратились в полицию. По факту исчезновения ребенка региональный СК возбудил уголовное дело.
 
В четверг ближе к обеду нашли головной убор мальчика, это позволило сузить направление поиска, рассказывает Гогина. "Мы сделали фотографию кепки, показали папе [мальчика], папа ее опознал, после чего у нас началась более плотная работа вокруг артефакта. <…> Часа через два поисковые группы, которые возглавляли наши старосты, услышали отклик в лесу и двинулись навстречу. В момент обнаружения малыш находился в заболоченной местности, стоял примерно по колено, чуть выше, в воде. Ребята его достали, переодели <…> и доставили в штаб поиска, передали медикам и родителям", — сказала Гогина.
 
По ее словам, это единственный прецедент в практике "Лизы Алерт", когда маленький ребенок находился в воде и все закончилось благополучно. "К сожалению, из десяти поисков [детей] в природной среде восемь — это погибшие в воде. Так что это действительно какое-то чудо", — говорит представитель спасательного отряда.
 
Она отметила выносливость ребенка, который выдержал двое суток в таких тяжелых условиях. "Он был напуган, но в целом его состояние оценивалось как удовлетворительное. Малыш молодец, он дождался, он выдержал. Он настоящий сибиряк, крепыш", — сказала Гогина.
 
Малыш был найден всего в 800 метрах от штаба спасательной операции. "Это был самый труднопроходимый участок, болото, поэтому первое время считали, что туда ребенок не мог уйти. Это направление проходили, но не так тщательно, искали больше в других направлениях", — рассказал ТАСС сотрудник пресс-службы УМВД России по Омской области Юрий Сосункевич, который принимал непосредственное участие в поиске Коли.
 
Гогина предположила, что ребенок мог прийти на это место уже после того, как оно было проверено. "Скорее всего мальчик не стоял, двигался, есть вероятность, что он пытался выйти и не с первого дня застрял в этом болоте", — считает она.
 
Дружная коллективная работа
По словам Сосункевича, в спасательной операции принимало участие до 700 человек — сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, представители поисковых отрядов "Лиза Алерт" и "Доброспас", а также простые жители Омской области и других регионов. "Люди постоянно подъезжали — были люди из Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, ожидали прибытия людей из других регионов", — сказал он.
 
В четверг утром из Москвы в Омск прилетели девять человек спасотряда "Лиза Алерт", которые присоединились к четырем членам отряда, прибывшим накануне. "На месте мы проанализировали предыдущую работу служб и отряда и приняли решение о более плотном и качественном прочесе. Еще раз задействовали вертолет, который облетел поля, поднимали два квадрокоптера. А пешие группы в это время занимались прочесом по квадратам", — рассказала Гогина.
 
При организации поиска принимались во внимание особенности характера ребенка, отметила она. "Нам сказали, что он боится громких резких звуков. Поэтому работа на отклик была скорректирована в уменьшенную сторону — нельзя было очень громко кричать. Ну и обязательное условие, чтобы голос был женский, потому что на него ребенок быстрее отреагирует", — сообщила Гогина.
 
Сосункевич добавил, что вся территория поиска — это труднопроходимая залесенная болотистая местность. "Там высокая трава, камыш, заметить маленького ребенка фактически невозможно. Приходилось сотрудникам и волонтерам выстраиваться цепью буквально в 2–3 метрах друг от друга, идти и заглядывать под каждый куст", — рассказал Сосункевич.
 
По мнению Гогиной, большая заболоченность территории представляла большую опасность не только для трехлетнего мальчика, но и для взрослого человека. Осложняла поиск и неуверенная работа сотовой связи, которая была единственным средством связи для большинства волонтеров.
 
Она отметила хорошие условия для участников спасательной операции. "Администрация [района] обеспечила и кухню, и бытовые нужды. <…> Огромный отклик от обычных людей, которые везли воду, еду, батарейки, которые нужны были в огромном количестве", — сообщила представитель "Лизы Алерт".
 
В целом настрой у людей был довольно бодрый, отмечает она. "Действительно много откликнулось людей <…> наши ребята обучали тех, у кого был хоть какой-то опыт, элементарным навыкам ориентирования, чтобы они могли пойти в лес. Все были очень терпеливые, ждали и шли, куда их направили. Я видела большой отклик в глазах — это была дружная коллективная работа", — считает представитель спасотряда.
 
Мальчика поместили в Большереченскую районную больницу. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь регионального Минздрава Анна Никитенко, ребенок в удовлетворительном состоянии, из реанимации, куда его поместили для реабилитации, он переведен в общую палату, там он находится с родителями. "У мальчика хороший аппетит, вчера с ним более двух часов работал психолог. Под наблюдением врачей он пробудет ориентировочно до понедельника", — сказала Никитенко.
 
Отец мальчика Степан Бархатов рассказал ТАСС, что сейчас Коле, у которого диагностировали сильное обезвоживание, уже намного лучше. "В целом все хорошо, только пока он очень слаб, сказалось обезвоживание. Видно, что был очень испуган", — сказал Бархатов.
 
Он посоветовал другим родителям тщательнее готовиться к таким поездкам. "Надо почитать рекомендации спасателей по этому поводу, иметь при себе необходимые вещи. Например, свисток, чтобы ребенок мог подать сигнал", — сказал отец, добавив, что его сын не первый раз был в лесу и уже был научен некоторым навыкам поведения в такой местности.
 
По его словам, эта история не скажется на жизни семьи, они по-прежнему планируют выезжать в лес, но организация этих поездок будет уже другой.
Фото: Пиксабай
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 16.08.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив