поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.09.2019 Общество

Дороги, набережные, парки и бульвары: что обещает казанцам новый генплан города

Подошли к концу дополнительные общественные обсуждения по проекту Генерального плана Казани. В общей сложности в них приняла участие 1469 человек. О том, какие изменения в облике заложены в новый генплан, рассказали в ходе пресс-конференции заместитель руководителя исполкома города Радик Шафигуллин, начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Дябилкина, заместители главного архитектора Казани Тимур Кадыров и Дарья Толовенкова.

Ранее, с 29 июля по 1 августа, в адрес разработчика проекта генплана - Института Генплана г. Москвы - пришло 405 вопросов и 2052 замечания. Из них 337 предложений  приняты, еще 162 обращения оказались в поддержку проекта, а прочие отклонены по различным причинам.

В общей сложности на реализацию нового генплана Казани до 2035 года планируется потратить более полутора триллионов рублей.
 
Дороги в поселках
 
Одной из наиболее злободневных тем обсуждений будущего генплана стало строительство новой дороги в поселке Дербышки, вызвавшее протесты многих местных жителей. В результате было предложено три варианта расположения новой дороги, из которых был принят маршрут вдоль жилого массива Нагорный. По мнению разработчиков генплана, такой вариант будет наиболее щадящим, требующим сноса наименьшего количества домов.
 
Еще одна дорога будет построена в поселке Вознесение от улицы Центральной до Большой поселка Вишневка. Этот факт также вызвал недовольство местных жителей ввиду необходимости сноса ряда домов. В результате обсуждений было принято решение сменить класс будущей дороги с общегородской до районной, а также снизить количество полос с четырех до двух.

Зеленые зоны увеличатся на 40%
 
Новый генплан Казани предполагает значительное увеличение озелененных территорий города - на 3483,5 га, то есть на 40% по сравнению с сегодняшней площадью. В общей сложности в городе планируется создать 11 новых набережных и 600 скверов шаговой доступности. В перспективе более 100 зеленых бульваров свяжут в единое целое пешеходную структуру города. Кроме того, к 2035 году планируется присвоить статус особо охраняемых природных территорий 17 городским объектам, включая
 
Березовую рощу у озера Комсомольского, лесные массивы реки Ноксы, некоторые участки поймы Казанки и другие.
 
Площадки для наблюдения за птицами в парке Победы
 
Особо охраняемая природная территория казанского парка Победы была увеличена до 49,6 га. На сегодняшний день благоустроено лишь 15,8 га ООПТ парка Победы, остальные 33,8 га предстоит очистить и благоустроить в ближайшем будущем.
 
Стоит отметить, что новая территория парка по концепции будет значительно отличаться от остальной его площади. В ходе ее исследования экологи обнаружили краснокнижных птиц и 106 видов редких растений. Потому основной задачей архитекторов при разработке концепции стало сохранение природного ландшафта. Так, планируется создать на территории парка научно-познавательные площадки для наблюдения за пернатыми. А передвигаться будущим посетителям предстоит по специальным мосткам.

Эконабережная на берегу Казанки
 
Увеличилась на новом генплане и особо охраняемая территория Русско-Немецкой Швейцарии на берегу Казанки: ее площадь расширилась с 32,8 до 128,5 га.
 
В основе концепции архитекторов - стремление сохранить природные ресурсы Русско-Немецкой Швейцарии. Большая часть инфраструктуры, включая парковки, общепит и развлекательные объекты, будет сконцентрирована в так называемой активной, урбанизированной зоне, которая расположится у входных групп парка: железнодорожного моста с улицы Ершова, а также на улице Подлужной. Еще две входные зоны планируется создать в районе улицы Новаторов и Третьей транспортной дамбы.
 
Остальная площадь будет отдана под природные, пассивные зоны. Для сохранения местной экосистемы там будет проложены только деревянные прогулочные мостки и тропинки. А вдоль берега Казанки планируется создать эконабережную на сваях.
 
Также в планах архитекторов создать пешеходный мост на трассе у моста «Миллениум», воссоединив таким образом парк Горького и Русско-Немецкую Швейцарию.

Бульвар соединит речной порт и новый зооботсад
 
Примечательной особенностью нового генплана можно назвать стремление авторов проекта создать непрерывную пешеходную среду в городе, соединяя крупные и мелкие парки и скверы пешеходными улицами и бульварами.
 
Один из новых бульваров обещает объединить сразу несколько пешеходных пространств. Маршрут протяженностью 4 километра соединит городской речной порт и новый зооботсад через сквер Тинчурина, Старо-Татарскую слободу и набережную Кабана.
 
Одним из его ключевых этапов станет новый бульвар на улице Фаткуллина длиной 1 км. По задумке авторов проекта с прилегающих к бульвару улиц постепенно выведут грузовой транспорт, да и в общем автомобильные потоки планируется перенаправить, чтобы создать более комфортные условия для пешеходов. Стоит отметить, что бульвар на улице Фаткуллина существовал со времен основания Ново-Татарской слободы, сохранились фотографии 1749 года с его изображением.

Владислав КОСОЛАПКИН
Казанские ведомости
№ --- | 06.09.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив