поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.09.2019 Общество

«Погода будет только ухудшаться». В Татарстане октябрь наступил в сентябре

С этой недели жители Татарстана и соседних регионов буквально на себе почувствовали похолодание. Не исключено, что теплые солнечные деньки, которыми жители Поволжья наслаждались на прошлой неделе, были последние в этом году. Как погода отразилась на выборах в стране, дождемся ли мы бабьего лета и готовы ли муниципальные службы к резкому похолоданию, разбиралось «Реальное время».

 Как погода повлияла на явку в день голосования

Изменения погоды сказываются на многих сферах жизни. Так, еще неделю назад, в Единый день голосования, 8 сентября, в Европейской части России было солнечно и довольно тепло. И такие погожие деньки радовали до конца прошлой недели.
 
Разумеется, в такую погоду жители мегаполисов стараются выехать за пределы города (на пикники, по грибы, на дачи за остатками урожая), что, собственно, многие и делали 8 сентября. Это не могло не отразиться на явке. В целом аналитики отметили низкую посещаемость по стране. Так, в Москве до участков голосования дошли лишь 21% избирателей.
 
Эксперты пассивность электората связали со многими факторами, в том числе и с погодой. Например, политолог Марат Баширов отметил, что ясный день сыграл против явки — но не в случае с Татарстаном.
 
— Власти обеспечили хорошую погоду, и это иногда работает в минус. Но явка хорошая в Татарстане, достаточная для того, чтобы признать выборы легитимными, — поделился он своими впечатлениями с «Реальным временем».
 
Действительно, Татарстан и Башкортостан стали практически исключением. На выборах в Госсовет РТ явка составила более 70%. В соседней Башкирии, где выбирали главу республики (победил Радий Хабиров), проголосовал такой же процент избирателей. Избирательные участки в обоих регионах работали дольше обычного. В Татарстане они открылись на час раньше — в 7 утра. Так что сознательные граждане могли ранним утром опустить бюллетень в урну и посвятить себе и своему огороду целый день. В Башкирии, наоборот, оставили время на вечер: УИКи были открыты для избирателей до 21 часа. В любом случае это результат грамотного подхода местных ЦИКов.
 
Антициклон ушел на юг
 
После выборов можно было еще неделю наслаждаться солнечными лучами. Но началась смена характера погоды в европейской части страны — это на себе заметил, пожалуй, каждый местный житель.
 
Похолодание в первую очередь связано с тем, что антициклон, который поддерживал теплую температуру ушел на юго-восток. Это, выражаясь языком специалистов, «повлекло за собой смену синоптической ситуации и перестройку атмосферных процессов». Северные циклоны понизили температурный фон, произошла смена сезонов.
 
Оставшиеся дни сентября синоптики гидрометцентра России предсказывают облачными и прохладными. Холодная погода, например, ожидается в предстоящую субботу, в том числе в Поволжье. В центральной части России возможны понижения температуры немного холоднее нормы. Начало осени в целом характеризуется похолоданием с осадками.
 
Стремительно солнечные дни в Казани сменились серостью сентябрьского неба. Но стоит ли раньше времени оставлять солнечные дни позади, ведь не исключено и потепление с прояснениями?
 
Осень в Казани ознаменовала свой приход первым предупредительным сообщением. ГУ МЧС России по РТ с ссылкой на данные Гидрометцентра Татарстана предупреждают о сильном ветре с порывами до 17 м/с. Метеорологи настаивали, что с воскресенья, 15 сентября, в Татарстане начнется похолодание. Впрочем, сообщалось и о возможном возвращении бабьего лета.
 
Октябрьская погода
 
Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, профессор Юрий Переведенцев рассказал «Реальному времени» о ситуации в Татарстане.
 
— После двухнедельной хорошей и комфортной погоды наша территория попала под обширное влияние барической депрессии, — сообщил он. — К нам приходят циклоны с северо-запада, которые создают неустойчивый характер погоды. В ближайшее время до конца недели, погода будет только ухудшаться. Ожидается понижение температуры, как дневной, так и ночной. Температура, согласно прогнозам Гидрометцентра России, понизится к 22-му сентября до девяти градусов, а ночью до двух градусов.
 
Профессор также заметил, что температура в Казани чуть ниже нормы, которая составляет 13 градусов. Из-за барических градиентов ожидается дождь и ветер, атмосферный фон будет понижен. Тем не менее он считает, что ситуация могла быть и хуже.
 
Оказалось, если смотреть на норму, то погода в данный момент, скорее, характеризует октябрь. Ближайшие десять дней изменений точно не стоит ждать, но как только общий фон стабилизируется, можно будет и понадеяться на пару теплых деньков.
 
Казань к холодам готова
 
Между тем жители Татарстана обеспокоены и «погодой в доме» — включат ли коммунальные службы отопление. Так, на совещании в мэрии Казани, которое прошло накануне, сообщили, что к низким температурам готовы все 783 объекта социальной сферы и 5 270 многоквартирных жилых дома с центральным отоплением — это 99% зданий в Казани.
 
По словам председателя комитета ЖКХ мэрии столицы Татарстана Дмитрия Анисимова, за последние годы в городе модернизировали 40 котельных — это треть от количества действующих. Включиться в отопительный сезон в любой момент при необходимости могут и ведомственные котельные, которые подают тепло в 90 домов и объектов соцсферы.
 
Начало отопительного сезона в Казани объявят с учетом погодных условий. Если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней не будет превышать +8 градусов, тогда включат батареи в домах. Учреждения соцсферы готовы к досрочной подаче тепла.

Сергей ФЕДЯРОВ, Тимур РАХМАТУЛЛИН
Реальное время
№ --- | 17.09.2019
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив