поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2019 Общество

Челнинца обокрали на стадионе и домогались на вокзале

Горожане рассказали невероятные истории, которые произошли с ними во время заграничных путешествий.

В Болгарии туристов заперли в гостинице

Вынужденным карантином обернулась для Лейлы Сафиной поездка в болгарский город Габрово. Случай произошел еще 80-х годах, но челнинка прекрасно помнит его до сих пор. «Наш экскурсионный автобус приехал в этот город на три дня, – делится воспоминаниями Лейла. – Но запланированная встреча с молодежью, экскурсия и дискотека не состоялись.

Как гром средь ясного дня прозвучало, что одну девушку из нашей группы на «скорой» увезли в больницу с болезнью Боткина. В салоне я сидела позади нее и видела, что в поездке она ни с кем не общалась, редко выходила на остановках, было видно, что неважно себя чувствовала».   

Приехавшая в гостиницу бригада медиков в экипировке, с масками на лицах,  обработала специальным раствором комнату заболевшей девушки. Другим туристам сделали уколы  и строго-настрого запретили выходить в город. За порядком поручили следить двум водителям автобуса. 

«Взаперти мы просидели двое суток, – вспоминает Лейла Сафина. – Кормили нас в комнатах блюдами из ресторана гостиницы, посуда была одноразовая.  Мы не скучали – вспоминали курьезные случаи, слушали музыку. Командировочные в гостинице нас жалели и передавали шоколад и жевательную резинку, которая в то время была дефицитом». 

Чемодан до отеля не доехал

Супруги Мансуровы на себе испытали неприятности, связанные с потерей багажа: дополнительные затраты составили около 20 тысяч рублей.

«В Турцию мы летели из казанского аэропорта,– рассказывает Рамзия Мансурова. – На месте выяснилось, что из всех пассажиров самолета лишь у нас не прибыл чемодан. Как такое могло произойти – ума не приложу. Сотрудники нас заверили, что его доставят к нам в отель вечером». 

Ждали два дня, и все это время челнинцы в жару ходили, в чем приехали: в  джинсах, кроссовках, с завистью глядя на беззаботно купающихся отдыхающих. Выход был один – ехать по магазинам и покупать все самое необходимое, вплоть до купальника и зубной щетки. По словам Рамзии, основная проблема была в сигаретах – супруг курит один вид и заранее запасся блоком перед поездкой. После долгих поисков нашли то, что надо.  Своего чемодана супруги не дождались.

Вернувшись в Казань, еще три часа потеряли в аэропорту на объяснительную и оформление справок, после чего получили багаж - все это время он был в столице Татарстана. «Важно знать – если не дождались чемодана, не уходите от места его выдачи, – советует Рамзия Мансурова. – Только официальная справка об утере багажа, выданная аэропортом, дает право на его поиски».   

"Пожилой бразилец пытался сделать мне массаж"

Сценарист Фанис Сагдиев не без улыбки вспоминает историю, которая произошла с ним в одном из путешествий. Он отравился в Германию на Октоберфест. Пользуясь случаем, решил посетить футбольный матч между командами «Баварии Мюнхен» и «Аугсбург».  Как рассказывает челнинец, на стадион не пускали людей с рюкзаками, из-за этого ему пришлось переложить бумажник в куртку. Но случилось так, что во время игры на трибуне у него украли кошелек с наличными. В кармане остались лишь монеты - 11 евро. 

«У меня осталась и кредитная карта, но перед выездом забыл позвонить в банк: надо было оповестить, что отправляюсь за границу. Терминалы не выдавали денег – стояла блокировка на операции за рубежом, - рассказывает Фанис. - Ситуация ужасная, немецкий язык не знаю, английский – плохо. Надо было дозвониться до банка, но интернета у меня не было, надо было искать wi-fi, а время уже 23 часа». В результате челнинец решился отправиться на вокзал на электричке: проехал «зайцем», так как опасался остаться совсем без денег. При этом в Германии за такие нарушения предусмотрены крупные штрафы - около 300 евро. 

«Выбор мест в зале ожидания на вокзале был небольшой, сел рядом с пожилым мужчиной у розетки, чтобы зарядить телефон. Сосед оказался путешественником из Бразилии, - вспоминает Фанис. - Вскоре начал засыпать, и чувствую, что этот мужчина положил мне руку на плечо и начал массировать. Попросил не трогать меня. Проходит еще время, он уже на колено мне положил руку и предложил попить кофе. В результате пришлось перейти на другое место». Утром челнинец смог снять блокировку карты. Написал в социальной сети пост с просьбой о помощи, друзья перечислили ему деньги.   

В Китае челнинцы молились, чтобы вернуться домой 

Проблемы туроператора испортили отдых 55-летним супругам Иваньковых.   

«Впервые в декабре прошлого года мы поехали в Китай  – на остров  Хайнань, – рассказала Нина Ивановна. – К сожалению, не повезло с самого начала: прохладно, дождливо, а потом еще из-за долгов туроператора авиакомпания приостановила маршруты. Ох и переволновались мы тогда! Все думали, попадем ли домой? Наверняка, наши молитвы помогли». 

Рейс в Казань, запланированный на 17 декабря, отменили. Пришлось туристам ночь сидеть на чемоданах и надеяться на чудо. На покупку новых билетов денег не было.   «В Москву вылетели лишь на другой день, в 8.30, а приземлился в 19 часов, – вспоминает Нина Иванькова. – Ночью из аэропорта «Внуково» пассажиров Татарстана на спецспецрейсе доставили в Казань».  Два этих авиарейса были бесплатными. Правда, челнинцам пришлось отдать  таксисту 2500 рублей, чтобы из Казани ночью доехать до Челнов.   

Лечение зубов в Болгарии за 14 тысяч рублей 

Поездка в болгарский город Хисаря минувшим летом для 50-летней челнинки обернулась лишними тратами. Приехала к родственнице на месяц, думала, сэкономит на проживании. Но, увы.  «Еще до поездки грызла куриную косточку и сломала зуб, – рассказала Лейсира Хатисова. – Перед дорогой не стала заниматься лечением. Но за границей зуб ночью так разболелся, что с утра помчалась к врачу. На мое счастье, в частной клинике меня приняла женщина, которая  окончила мединститут в Москве и говорила по-русски».  Стоматолог помогла россиянке с проблемным зубом и предложила полечить другие четыре. 

«С учетом обезболивающих уколов заплатила врачу за три дня процедур 14 тысяч рублей, – пояснила Лейсира Хатисова. – К примеру, лечение зуба с кариесом обошлось в 1000 рублей. Хорошо, что взяла деньги про запас». 

Подарок морского царя из Турции 

В чудеса многие взрослые  не верят, но 33-летняя воспитательница на себе убедилась, что они порой происходят.  «С детства боюсь воды, – призналась Надежда Осина. – Но подруга настояла на поездке в Турцию, убедив, что я там отойду от грустных мыслей и переживаний, связанных с увольнением и поиском работы».  Весь отдых молодая женщина провела на берегу – под тентом. Накануне отъезда, вечером, подруга уговорила ее на прощание окунуться в море.   

«Она разговорилась с кем-то и осталась на берегу,  – делится  Надежда. – Я пошла вперед, благо, было неглубоко – вода по колено. Рядом никого. Смотрю, что-то плывет неподалеку, подумала,  мусор. Присмотрелась, а это свернутая бумажка. Неужели записка? Развернула, внутри листка - намокшая купюра в 100 долларов.  Подруга находку назвала подарком морского царя на удачу. Действительно,  после возвращения я нашла хорошую работу, а деньги пригодились на ремонт».     

 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА, Андрей БУРДИН
Челнинские известия
№ --- | 01.10.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив