поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.10.2019 Общество

Казанские мужики не настолько суровы: молодой крановщик на досуге делает дамам маникюр

Управляет башенным краном, а в свободное время подрабатывает маникюристом 25-летний казанец Рамиль Валиуллин. Освоить в корне другую профессию парень решил по примеру своей супруги, которая занимается этим ремеслом.

Началось все с шуточных видео для «Инстаграма», где Рамиль сам себе пилит ногти, затем жена попросила помочь починить свой сломанный ноготок - и закрутилось, завертелось… А настоящая популярность обрушилась на крановщика-маникюриста на этой неделе, когда он кинул свою рекламку в городской паблик, особо не надеясь, что ее там разместят...
 
- Конечно, несколько лет назад я бы и подумать не мог, что буду делать женщинам маникюр, - признался корреспонденту «Вечерней Казани» Рамиль, который закончил колледж по специальности «бухгалтер-экономист», работал на заводе по производству декоративных кирпичей, потом - на аптечном складе, затем выучился на машиниста башенного крана и вот уже три с половиной года трудится на стройке.
 
Будучи начинающим крановщиком, Рамиль женился на своей однокласснице Альфине, которая в то время была начинающим мастером маникюра.
 
 
 
- Как муж я же должен интересоваться делом жены, - рассуждает парень. - Я помогал ей делать ремонт в офисе, покупать материалы для работы. А как-то раз решил попробовать сделать себе маникюр, чисто ради интереса. Мне казалось, что эта работа очень легкая: подпилил, помазал - и готово! Но работа оказалась очень кропотливой.
 
- Сначала все это было несерьезно, мы видеоприколы снимали, как мужчина делает маникюр. Потом я также в шутку говорю: может, ты мне маникюр сделаешь? - вспоминает Альфина. - Я ему объясняла, что и как делать, у него начало получаться, и понравилось. Думала, побалуется и бросит, а он захотел пойти учиться. Признаться, я этому очень обрадовалась. Очень переживаю, когда он на кране работает, ведь на стройках всякие ЧП происходят. А тут появилась другая возможность заработка, к тому же я могу ему в этом помочь, прямо семейный бизнес!
 
В итоге год назад Рамиль прошел обучение и получил сертификат мастера маникюра. Сначала набил руку на друзьях и знакомых, а потом предложил свои услуги крановщика-маникюриста широкой общественности, открыв страницу в соцсети.
 
- Народ отреагировал по-разному. Например, одна женщина написала: «Вы же мужчина, куда лезете?» А я отвечаю: «А что такого? Деньги не пахнут». После этого она ко мне записалась, осталась вполне довольна. Многие считают, что это женская работа, потому что все должно быть точно, аккуратно, но у меня и на кране ювелирная точность требуется, буквально миллиметр в миллиметр! Не скажу, что клиентов у меня много, я же совместитель, свободного времени немного. Но те, что есть, не жалуются на качество. Есть и женщины, и мужчины.
 
В четверг, когда корреспонденты «Вечерней Казани» побывали в студии на Фучика, где работает крановщик-маникюрист, к Рамилю пришла очередная клиентка. Мастер надел перчатки, маску, достал инструменты из стерилизатора и приступил к работе: «Какую длину и форму ногтей хотите?»
 
- Я, когда видела в соцсетях фотографии мастеров-мужчин, все думала, правда это или неправда. А тут увидела страничку Рамиля в Казани, посмотрела работы - вроде приличные, и записалась, даже больше ради интереса! Все-таки что-то новенькое, надо экспериментировать, - рассказала «ВК» Ралина Шайдуллина, пока Рамиль колдовал над ее ногтями.
 
А настоящая слава к 25-летнему мастеру маникюра пришла буквально на днях, когда он решил разместить рекламу в одном из казанских пабликов в соцсети.
 
- Думал, ее вообще бесплатно не опубликуют. А они опубликовали. И такой взрыв! Раньше у меня коллеги на стройке не знали, что я так подрабатываю, а теперь, похоже, знают все! Самое интересное, думал, люди будут меня критиковать, оскорблять, а большинство, наоборот, говорят - молодец, так держать! Очень многие мужчины спрашивают, где я учился, говорят, что тоже хотят, - рассказывает маникюрист, продолжая оформлять ногти клиентки.
 
Однако среди множества восторженных комментаторов: «Настоящий мужчина должен уметь все!» - нашлись и те, кто не поверил, что Рамиль Валиуллин действительно машинист башенного крана. Дескать, обманывает ради пиара.
 
- Меня даже попросили делать фото, как я на кране работаю. Завтра на смену пойду, сниму, - пообещал Рамиль и действительно сделал в пятницу фотографии на стройке, предоставив их в распоряжение «ВК».
 
 
Оплату за свою работу Рамиль пока берет скромную - 500 - 600 рублей за маникюр с гель-лаком. В месяц подработка приносит около 10 тысяч к зарплате крановщика. В будущем маникюрист собирается повысить квалификацию: обучиться наращиванию, более сложным видам дизайна, педикюру. И если наберется приличная клиентская база, Рамиль не против оставить работу на стройке.
 
- Когда я уйду в декрет, смогу отдать ему всех клиентов, чтобы дело не пропало, - строит планы жена крановщика Альфина.
 
Кстати, в салоне работает еще один крановщик - сменщик Рамиля и брат Альфины Альфред Байгазин. Он - массажист. В ответ на шутливые комментарии «Крановщики устали бунтовать. Да и зачем, когда можно зарабатывать на ноготках» парни отвечают, что в недавней забастовке крановщиков не участвовали, так как бастовать им некогда - квартира в ипотеке и всякое такое.
 
Фото Павла Платова и Рамиля Валиуллина, Вечерняя Казань

---
Татпресса.ру
№ --- | 05.10.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив