поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2011 Авто

Собираетесь ехать на машине к морю? Остерегайтесь гаишных ловушек на дороге!

На Черное море казанцы едут вплоть до октября. Кто-то добирается поездом, кто-то предпочитает лететь на самолете. А некоторые рискуют отправиться в путешествие на автомобиле. Хоть и утомительно, зато удобно – и южных даров можно больше привезти, и гарантирована свобода передвижения на отдыхе.

Место встречи изменить нельзя

Какой бы маршрут поездки до моря вы ни выбрали, вам обязательно придется проехать по территории Ростовской области и Краснодарского края. Вот на территории именно этих регионов вы можете, сами того не подозревая, угодить в ловушку, расставленную сотрудниками ГИБДД. Сразу должен сделать оговорку: я не ставлю своей целью опорочить дорожных инспекторов. Я просто хочу предупредить собратьев по рулю о нечестных приемах гаишников и дать несколько советов. От одного компетентного сотрудника из силовых структур довелось услышать такую версию: мол, и ростовские, и краснодарские инспектора работают честно, а беспределом и вымогательством на дорогах там занимаются нечистоплотные сотрудники ГИБДД из Москвы и Санкт-Петербурга. Они, по его словам, на лето специально берут отпуск, и выезжают на заработки на южные трассы. Снимают там квартиры, живут в палатках, а днем расставляют свои сети. Возможно, какой-то процент таких гастарбайтеров там и присутствует, но большинство, на мой взгляд, – все же местные.

Вас просто остановили

Итак, вас остановили. Неважно, где это произошло – на трассе или на стационарном посту. На вопрос «Куда держим путь?» никогда не отвечайте, что едете на отдых! Скажите, что намереваетесь навестить больную бабушку. Или еще что-то придумайте. Если есть возможность сделать командировочное удостоверение – сделайте и покажите инспектору. Сказав правду, вы косвенно сообщите сотруднику ДПС, что у вас при себе есть серьезные деньги. Они-то знают, что по их дорогам за лето в сторону моря проезжают миллиарды наличности! И отщипнуть миллиончик-другой ой как велико искушение... Кстати, кто ездил на юг на машине, обращают внимание на такую деталь – по пути назад редкую машину останавливают на стационарных постах. Догадываетесь, почему?

Помните о ремне!

Самое безобидное нарушение, на которое вас могут спровоцировать на стационарном посту, – это непристегнутый ремень безопасности. Происходит это следующим образом. Вас останавливают, просят выйти из машины. Или вы сами выходите. Инспектор внимательно смотрит на ваши документы. Потом просит вас подать машину метра на три вперед и следовать за ним в служебное помещение. Девять из десяти, сев в автомобиль, не пристегивают ремень. Вроде бы зачем – всего три метра проехать! Ан нет, пристегивать надо всегда. Таково требование ПДД. В данном случае вы хоть и формально, но нарушили правила. Инспектор тут же вам выписывает штраф на 500 рублей. Или предлагает заплатить 300, но без протокола. Так что совет тут простой – всегда пристегивать ремень!

Проверьте перед поездкой документы

Документы в Ростовской области проверяют особенно тщательно. Малейшее несоответствие - и вы превратитесь в лакомую добычу. Знакомые молодые супруги из Казани поехали на море по нотариально оформленной доверенности. Вы представляете, какой грамотный попался им гаишник – он нашел в доверенности орфографическую ошибку! И тут же заявил, что она недействительна. Прозвучало неприятное слово – штрафстоянка. Озвучил и альтернативу – 5 тысяч рублей отступных. Женские слезы помогли снизить сумму до 3 тысяч. Их отпустили. Но это не все. По рации инспектор сообщил об ошибке в доверенности на следующий пост. Заработал сам – помоги заработать товарищу. Такое правило действует на территории Ростовской области. На следующем посту горе-супруги оставили еще 2 тысячи.

Кстати, перед этим они остановились и написали от имени доверителя рукописную доверенность. Гражданским кодексом такая форма доверения разрешается. С их стороны было нарушением подделывать подпись хозяина автомобиля. Но у них же была нотариальная доверенность (хоть и с ошибкой), и они знали, что машину им доверили на самом деле. Однако на следующем посту дежурил инспектор с математическими способностями. Он обнаружил ошибку в номере паспорта. Переписывая документ, супруги уже сами сделали другую ошибку. Так что - повышенное внимание ко всем документам еще до поездки!

Вы попались на камеру

Следующая ситуация. Вас останавливают на посту. Инспектор предлагает вам пройти в служебное помещение, сообщив, что вы превысили скорость. У них, мол, на трассе стоят камеры видеофиксации. Вы думаете, что случайно могли проморгать показания спидометра, и если превышение и было, то лишь минимальное. Соответственно и штраф – всего 100 рублей. Подумаешь... В помещении на посту вам показывают монитор. На его экране – фото фрагмента вашего бампера с вашим номером. Не поспоришь! Затем инспектор по рации делает запрос. Вы слышите, как ему отвечают: машина такая-то, номер такой-то в зоне действия знака 40 двигалась со скоростью 110. Вы начинаете понимать, что вам предъявляют превышение скорости более чем на 60 километров в час. А это уже лишение прав! Одновременно вы растеряны – вы же не превышали! А тут такое... В этот самый момент вам предлагают решить вопрос за 5 – 8 тысяч рублей. Многие платят. Когда на кону водительские права, их хочется оставить у себя любой ценой. Кому-то удается сторговать немного.

А теперь секрет этого развода. Весь акцент в такой ситуации делается на то, что водитель находится в стрессовой ситуации. Не углубляясь в подробности, скажем - такой прием есть в гипнозе. А если бы вы были рассудительны, то обратили внимание, что на предъявленном снимке не указана скорость, время фиксации... На подъезде к стационарному посту так фотографируются номера всех автомобилей. Это помогает в автоматическом режиме обнаруживать номера угнанных машин, должников и пр. Далее – если вас зафиксировала камера, вам пришлют «письмо счастья» на домашний адрес, требовать немедленной оплаты никто не имеет права. И самое главное – за превышение скорости, зафиксированное камерой, прав не лишают! Кто-то этого не знает, кто-то, растерявшись, забывает. «А как же тот голос в рации?» – спросите вы. Это обычный спектакль, сыгранный лично для вас. Второй инспектор с рацией обычно сидит в соседней комнате.

Железнодорожный переезд

Еще одна ситуация, когда вы можете расстаться с водительским удостоверением на полгода или с суммой в 5 тысяч рублей. В Краснодарском крае в районе населенных пунктов немало железнодорожных переездов. И тут любят устраивать ловушку для водителей нечистоплотные сотрудники ГИБДД.

Итак, вы двигаетесь в плотном потоке по направлению к переезду. В какой-то момент загорается красный сигнал семафора, и весь поток останавливается. До семафора бывают заброшенные пути, которые не используются. Они уходят в заросли высокого бурьяна, что свидетельствует, что они вне действующего переезда. Как правило, всегда одна из машин останавливается на рельсах. Тут же появляется инспектор с видеокамерой в руках и начинает снимать автомобиль. Потом предлагает припарковаться, как только проедете переезд. А далее угроза изъять права или решить вопрос за взятку. Страх потерять основной водительский документ заставляет многих водителей решать вопрос на месте.

Хорошо, если на рельсах вынужденно остановитесь не вы. Если же это произойдет, советую записать номер жетона инспектора, его ФИО, проверить удостоверение и предложить написать протокол. И обязательно снять на фото и видео положение вашего автомобиля, затор перед вами, положение семафора и ржавые старые рельсы, которые выходят из крапивы и уходят в нее.

Временный знак

Этот прием чаще используют сотрудники ГИБДД в Краснодарском крае. Итак, дело в следующем. Вы едете по идеальному асфальту. Скорость – 90. И вдруг на обочине замечаете временный знак на треноге, который ограничивает скорость на отметке 50 километров. Вы притормаживаете и двигаетесь, как того требует знак. Проезжаете километр... Никаких ремонтных работ. Дорога идеальная. Допустим, у вас завидное терпение и вы еще километр едете с требуемой скоростью... Потом предполагаете, что знак просто забыли убрать дорожные рабочие. И немного прибавляете скорость. Никаких гаишников! Потом еще немного прибавляете... И вот когда вы разогнались на 300 рублей (где-то километра через 4), вас ловит инспектор ДПС. Я наблюдал за другими водителями – попадаются 90 процентов. Можно предположить, что то самое место, где у водителей заканчивается терпение, предварительно определяется опытным путем. Там и прячется патрульная машина. Инспектор открыто предлагает заплатить 200 рублей и не тратить драгоценное время путешествия на составление протокола. Если по дороге проедет несколько тысяч машин (а идут они там потоком), нетрудно представить, какие суммы оседают в карманах коррупционеров только за сутки.

Вместо эпилога

Однажды, возвращаясь на автомобиле с моря, я ночью остановился в Буинске возле автомобиля ДПС, чтобы уточнить дорогу. Инспектора вышли из машины, подробно мне все объяснили, пожелали счастливого пути. И не принюхивались, не смотрели - пристегнулся ли... Они просто честно выполняли свою работу. И такими близкими и даже родными показались мне в тот момент! Своими! И могу твердо сказать: у нас в Татарстане я встречал всяких гаишников - строгих, придирчивых, занудливых, но беспредельщиков - никогда! 

Константин АЛЕХИН
Казанские ведомости
№ 126 | 25.08.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив