поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.10.2019 Общество

«У меня ВИЧ»: как живут и строят семьи жители Татарстана с диагнозом, о котором никому не расскажешь

Сегодня в Татарстане на диспансерном учете состоят более 14 тыс. человек с ВИЧ-положительным статусом. Только в этом году заболевание впервые выявили у 808 человек. ИА «Татар-информ» продолжает серию историй о том, каково жить с ВИЧ. Имена героев изменены.

 Миша узнал, что у него ВИЧ совершенно случайно – гуляя по городу, увидел пункт экспресс-тестирования и решил пройти. «Тест показал сомнительный результат, я пересдал еще раз и несколько дней ждал результата. Несколько дней на нервах, потом мне сообщили, что я положителен… Недели две я не мог принять и осознать этого. Не ел почти. Плохо спал, вообще казалось, что это конец», – поделился он.

 
Около двух недель понадобилась парню, чтобы оправиться от страшной новости. За это время, по словам Миши, он прочитал «миллионы» статей о ВИЧ, его распространении и лекарствах, которые блокируют распространение вируса в организме.
 
«Потом благодаря друзьям, врачам и психологам просто принял диагноз, смирился, встал на учет в СПИД-центр и вот уже начал пить препараты. Все хорошо, никаких симптомов благодаря терапии», – объяснил молодой человек.
 
Избавиться раз и навсегда от вируса в настоящее время невозможно, однако существует антиретровирусная терапия, которая поддерживает иммунитет и позволяет человеку жить полноценной жизнью. В это время вирус спит в организме, а больной не может заразить других людей. Препараты просто блокируют размножение вируса и снижают иммунную нагрузку.
 
 
Сегодня 69% ВИЧ-инфицированных жителей Татарстана принимают эти препараты.
 
Пенсионерка Людмила заразилась половым путем от инструктора автошколы, с которым у нее был роман, пока она училась. О своем диагнозе 41-летний инструктор женщине не сообщал. Сама Людмила узнала о болезни, когда попала в инфекционную больницу с продолжительной высокой температурой. Вот так в возрасте 65 лет из-за пренебрежения контрацепцией женщина получила неизлечимую болезнь. Людмиле теперь всю жизнь придется принимать лекарства.
 
В то же время от жизненно необходимой антивирусной терапии в России отказались около 20 тыс. человек из примерно миллиона инфицированных.
 
ВИЧ-диссиденты утверждают, что вируса не существует. Сторонники этой теории говорят о том, что жить можно и без препаратов, однако без лекарств все идет очевидным образом – люди умирают.
 
«ВИЧ-диссидентство возникло как движение практически сразу, как появился вирус. Люди узнавали, что, во-первых, они больны неким заболеванием, во-вторых, лечения от заболевания нет, в-третьих, оно смертельно, в-четвертых, практически все способы передачи вируса морально неприемлемы. И если человеку ставили диагноз – на него фактически вешали штамп. Психологическая основа движения ВИЧ-диссидентов – отрицание проблемы», – объяснил ученый, сотрудник лаборатории генных и клеточных технологий МГУ Максим Казарновский.
 
 
В истории Павла роковым моментом стала измена жене, во время которой он заразился ВИЧ. Мужчина женат более 16 лет, воспитывает двоих детей. Павел выяснил, что у него ВИЧ, когда проходил обязательное обследование во время третьей беременности жены. Так та узнала о наличии у супруга любовницы и ВИЧ-инфекции. Результаты тестирования на ВИЧ жены Павла оказались отрицательными.
 
«Вирус ВИЧ в 200 раз изменчивее вируса гриппа. Если больной прерывает терапию, то вирус получает новую возможность интенсивно размножаться и мутировать. Образовавшийся новый подвид вируса после мутации может не поддаться той терапии, которая была назначена, а потом прервана. Получается, что у врача инфекциониста стоит новая задача – найти новые препараты. Иногда это может и не получиться. Поэтому такие пациенты рискуют жизнью, не принимая препараты», – объяснила врач-психотерапевт Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роза Мухаметова.
 
ВИЧ передается тремя путями – половым, через инъекции и от матери ребенку. То есть в максимальной концентрации, достаточной для заражения, вирус содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке.
 
«Сегодня женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией, становится все больше. Половой путь выходит на первое место среди способов передачи ВИЧ. Поэтому нельзя забывать о том, что обязательно нужно предохраняться, сдавать тесты на ВИЧ и не забывать о постконтактной профилактике», – добавила педиатр Алена Хораськина.
 
Кроме понятных и надежных методов, таких как презерватив, есть еще и другие способы профилактики передачи ВИЧ-инфекции.
 
Речь идет о «доконтактной и постконтактной профилактике». Проще говоря, человек должен принимать специальные лекарства до того, как вступает в контакт с ВИЧ-инфицированным и после, чтобы организм успел выработать защиту от него. Также есть вариант, когда человек принимает препараты только после контакта с ВИЧ-инфицированным человеком.
 
 
Исследования показывают, что лекарства доконтактной профилактики достаточно эффективно снижают риск заражения ВИЧ. Стоит подчеркнуть, что данные лекарства сейчас можно свободно купить в аптеках, но мы рекомендуем предварительно обратиться к специалистам Центра СПИД для выбора наиболее оптимальных (прием препаратов в течение 72 часов после незащищенного секса или иной проблемной ситуации позволяет предотвратить заражение).
 
С учетом того, что с каждым годом количество ВИЧ-инфицированных заметно увеличивается, врачи советуют тщательно подбирать себе пару. Более того, медики настаивают на том, чтобы каждый человек ежегодно по нескольку раз проходил экспресс-тестирование на ВИЧ. Абсолютно бесплатное и анонимное обследование можно пройти в СПИД-центре в Казани и в его филиалах в городах Альметьевск и Набережные Челны. Кроме того, можно самостоятельно сделать экспресс-тесты в домашних условиях. В аптеках продаются тесты, использовать которые так же просто, как глюкометр.
 
И если однажды ваш тест окажется положительным, с антиретровирусной терапией медлить нельзя. Только постоянное наблюдение у врача и прием АРВ-препаратов позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить полноценной жизнью и уменьшить риск инфицирования других. 

 

---
Татар-информ
№ --- | 22.10.2019
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив