поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.10.2019 Наука

"Я Тамерлан, я вундеркинд!": 4-хлетний мальчик из Казани поразил всех (ВИДЕО)

В комнате Тамерлана не найдешь привычных для его сверстников игрушек, вместо машинок и конструкторов - буквы, цифры и доска, на которой мальчик пишет буквы различных алфавитов.В комнате Тамерлана не найдешь привычных для его сверстников игрушек, вместо машинок и конструкторов - буквы, цифры и доска, на которой мальчик пишет буквы различных алфавитов.

Если к первому году жизни ребенок начнет говорить хотя бы несколько слов, то его родители в большинстве своем будут в восторге. Бывает, конечно, когда ребенок знает и побольше, а бывают дети, которые к году уже свободно говорят, причем, сразу на нескольких языках. К числу таких детей легко можно отнести Тамерлана из Казани.
 
В один год он уже в совершенстве знал русский и английский алфавиты, и мог составить слова. Сейчас ему четыре и в своих познаниях языков он продвинулся далеко вперед. Сейчас Тамерлан не просто знает алфавиты более 40 языков, но и может читать и писать на большинстве из них. С юным дарованием встретилась корреспондент «Комсомольской Правды-Казань». Мальчик сразу же дал оценку своим познаниям.
 
- Здравствуйте, я Тамерлан, я – вундеркинд! – представился темноглазый шатен, недостающий мне до пояса.
 
Мама Светлана рассмеялась и пояснила, что в связи с возросшим интересом к уникальным способностям четырехлетнего казанца к нему зачастили журналисты. Они его называли вундеркиндом, вот Тамерлан и решил расставить все точки над i, вернее, над ё.
 
- Наш сын настоящий фанат буквы Ё, и готов митинг организовать в её защиту, сам всегда четко прописывает каждую точку, и того же требует от окружающих, - вздохнула Светлана. – Нам остаётся только подчиниться – ведь он прав! Мы упрощаем письмена, но ведь в русском алфавите эта буква есть, и нельзя ею пренебрегать.
 
Мальчика назвали Тамерланом, это мусульманское имя переводится как «Железный лев». Уже в 10 месяцев он показывал пальчиком эту букву на обложках книг. Заметив интерес младенца к алфавиту, родители купили кубики с буквами и слогами, пазлы. Так началось обучение письменности и чтению. Так что заговорил и научился читать и говорить одновременно, практически незаметно для родителей. В какой-то момент, находясь рядом с сыном, мама услышала негромкое бормотание: Тургенев, «Отцы и дети». Никаких «мама», «папа», «бибика» - слова Тамерлан начал произносить только полностью, без уничижительных сокращений.
 
- Приехала в гости бабушка, начала с ним сюсюкать, как обычно это делают с маленькими детьми, - вспоминает Светлана. - А он ей говорит: «Я – Тамерлан!». И всё! Между ними отношения как между взрослыми, но однажды он покорил её сердце тем, что разрисовал ей арабской вязью светлый ковер на полу. Приехал в гости, взял краски и нарисовал.
 
Мальчик, вопреки мнению многих, не знает 40 языков. Он знает более 40 алфавитов, в том числе русский, татарский, армянский, молдавский, башкирский, кхмерский, шведский, португальский. Любой, где есть письменность.
 
Он знает и звуки, и транскрипции, а также готов без остановки рисовать эти буквы на альбомных листах, выделяя цветом гласные и согласные. Например, не все взрослые знают, что кхмерский – это официальный язык Камбоджи, и в нем 72 буквы.
 
Среди любимых – алфавиты армянского, татарского и башкирского языков. Знает Тамерлан буквы «мертвых» языков, например, латинского. Ему подарили ноутбук, и он в поисковиках ищет не игры, а познавательные программы, учебники, по которым изучает алфавиты разных языков мира.
 
Тамерлан пропел буквы английского алфавита, перечисляя их мне, кружась вокруг целой кучи букв разного формата и цвета. Также, кружась, прочитал стихотворение, пропел песенку. Он ходит в полилингвальный детсад, где изучает английский и китайский языки.
 
В семье говорят на русском и на татарском. К слову, увлекся маленький Тамерлан и таблицей Менделеева. В свои четыре года он может сказать и показать, какими буквами пишутся Курчатовий, Водород, Золото, Водород и Алюминий.
 
Считает мальчик из Казани уже сотнями. Примеры 2+2 его не впечатляют – слишком по-детски. Светлана вслух просила его ответить, сколько будет, и называла цифры, но уже через три примера Тамерлану стало скучно отвечать, и он решил выложить этот пример из конструктора 14+1=…
 
Выкладывать начал одним цветом, но в громадной куче своих букв и цифр не смог сразу отыскать 1 и 5. На замену цифр из других материалов не согласился: «Они должны быть пушистыми!». Пушистые – это вырезанные из полипропилена, пластмассовые не подошли ни по размеру, ни по цвету.
 
Отметим, что в комнате Тамерлана не найдешь стандартных игрушек, которые можно увидеть у его сверстников. Он не любит машинки, а предпочитает буквы и цифры. Он даже как-то у Деда Мороза их просил.
 
- Тамерлан педант, и его не устраивают компромиссы, - пояснила мама. – Если он начинает что-то рассказывать или петь, то остановится только тогда, когда допоёт последний куплет. Ест, например, всегда ягоды в определенной последовательности. Начинает строго с ежевики, это его любимая ягода. Кстати, всё, что он любит, как правило, начинается на его любимую букву Ё или Е, енот, например. Сейчас ему очень нравится печёная картошка, и я каждый день вожу в садик её, от другой еды он просто отказывается.
 
- Тамерлан легко сходится с людьми, любит общаться. Но также требователен к ним, как и к себе. Например, когда ему было три года, к нам приехала шестилетняя родственница. Она готовилась к школе и решила поразить всех своими познаниями. Но, по мнению мальчика, она сделала ошибку, и он ей про это сказал. Рыдающую от обиды девочку еле успокоили – как же так, что трехлетний шкет её учит?! - рассказывает мама мальчика.
 
- Он всегда так, - пожимает плечами Светлана. – У нас был сосед, взрослый мужчина, который знает армянский язык. И он допустил ошибку – проверяя уровень знания Тамерланом этого языка, дополнил: «Ты пропустил несколько букв», и назвал их. Тамерлан начал возмущаться, и сосед вскоре просто ушел, потому что мы не могли успокоить сына. Потом проверили, и выяснилось, что мальчик был прав: те буквы, на которые указал сосед, были заимствованы из английского, изначально их в армянском алфавите не было.
 
При этом, останавливаться Тамерлан не намерен. Он не перестает находить в интернете новые языки и старается изучать их. Так что предположить, сколько алфавитов будет знать Тамерлан, например, когда пойдет в первый класс, довольно трудно.

 
ИСТОЧНИК KP.RU

---
Татпресса.ру
№ --- | 25.10.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив