поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2019 Криминал

Стрелка Рамиля Шамсутдинова планировали «определить в органы». До того, как он «выпустил 85 патронов» в солдат

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с журналистами «КП» донес свою позицию о расстреле в военной части Забайкальского края после визита в Читу и беседы с солдатами, проходившими там службу. В результате расстрела в конце октября погибли 9 человек.

 И в справке минобороны России, которая ранее оказалась в распоряжении «Казанского репортера», говорилось, что причиной стали неуставные отношения – попросту, дедовщина. Однако Шерин настаивает, что никто из бойцов не рассказал о жестоком отношении к стрелку Рамилю Шамсутдинову или же в отношении них.
 
«Ни от кого (не слышал о дедовщине), - говорит Шерин, подчеркивая. – Ответственности с командиров не снимаю. Но дисбата я там не видел. Я командовал взводом, в том числе, в военное время, и могу оценить, как солдат себя ведет в разных ситуациях, на что он реагирует».
 
В беседе с бойцами роты Шамсутдинова Шерин отмечал, что может содействовать в их переводе в другую часть, если дедовщина, действительно, есть. То же предложение делал в двух других ротах части. Везде, по словам депутата, реакция была одинаковой.
 
Офицеры в беседе с Шериным сказали, что знали о семейных обстоятельствах стрелка – он жил без мамы с шести лет. Депутат полагает, что у солдата могла быть психологическая травма. С другой стороны, он, действительно, ассоциировал себя с военными – посещал военно-патриотический клуб, хорошо стрелял.
 
«Отец, имевший отношение к органам, хотел и сына определить — но без прохождения срочной службы сложно было бы ему», - добавил депутат.
 
Шерин, анализируя показания очевидцев и офицеров части, пришел к выводу, что солдат совершил хладнокровное убийство – «высадил 85 патронов», при этом, надо понимать, что он действовал в экстренной ситуации.
 
«… надо же было пустой рожок отсоединить, другой присоединить, передернуть затвор. Это и в спокойной ситуации на полигоне не всегда быстро получается, - объясняет свою позицию депутат. - А тут кровь, люди кричат, хрипят. Как-то так... хладнокровно он обошелся».
 
В целом, Шерин полагает, что проблема стрелка была личной и к службе отношение имела не прямое. Делая вывод, он ссылается на опыт других подобных происшествий. Вероятно, сказались психологические и физические нагрузки – «в комплексе с возможными неприязненными отношениями». Может быть, он, действительно, не хотел исполнять приказ командира. Или же обострилась детская травма, добавил депутат.
 
«Так психологические срывы и случаются… Накопилось что-то за 100 дней».
Ранее о готовности включиться в работу заявили казанские адвокаты. Они намерены переквалифицировать дело стрелка в убийство в состоянии аффекта. Тогда ему грозит не пожизненное, а 5 лет. Но… пока это лишь размышления на тему. Адвокат Равиль Тугушев прояснил ситуацию с казанской защитой, отметив, что соглашение с близкими Шамсутдинова не заключено, однако материалы дела командой, действительно, изучаются. Более того, юристы – Руслан Нагиев, Равиль Тугушев, Саид-Магомед Чапанов и Марат Ашимов, готовы работать бесплатно. Однако встает вопрос выплат командировочных, поскольку ездить придется в Читу.
 
Добавим, пока не совсем ясна ситуация с показаниями Рамиля Шамсутдинова. Ранее Baza опубликовали реплики, где стрелок говорит об угрозах изнасилованием, избиениях и кражах. В Министерстве обороны России опровергли все сказанное в сообщении. Однако родственники стрелка частично подтверждают заявления солдата, отметая лишь часть об сексуальном насилии.

---
Казанский репортер
№ --- | 11.11.2019
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив