поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.11.2019 Происшествия

«Он был тихий, спокойный парень. Пришел в колледж с ружьем, начал стрелять…»

Устроивший стрельбу в колледже Благовещенска Данил Засорин оставил загадочное аудиопослание: «Никто бы не смог это остановить». Сегодня утром студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства открыл стрельбу по однокурсникам, а потом застрелил себя.

Точная причина поступка еще неизвестна. Эксперты «БИЗНЕС Online» говорят, что многие случаи school shooting тесно связаны с демонстративной формой суицида, что охрана образовательных организаций — отдельный вид профессиональной деятельности, требующий спецподготовки, а эффективная борьба начинается с внедрения агентов-информаторов в разные сообщества.

КТО ГНОБИЛ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО СТРЕЛКА?
Очередной отголосок «колумбайна» произошел сегодня, когда рано утром студент колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска — 19-тилетний Данил Засорин — открыл стрельбу по однокурсникам. По предварительным данным, студента удалили с занятия, после чего он вернулся в колледж с охотничьим ружьем Иж-81 и расстрелял учащихся.
 
В результате погиб один человек, трое пострадали — двое подростков и один молодой мужчина, стрелок покончил с собой. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений»). Оружие было зарегистрировано на стрелявшего.
 
В Единой дежурной диспетчерской службе Благовещенска РИА Новости заявили, что территория колледжа оцеплена. Мэрия города собирает экстренную комиссию по ЧС по мерам обеспечения безопасности на территории образовательных учреждений. На место стрельбы выехали руководители города.
 
По данным Lenta.Ru, ранее сообщалось, что причиной, по которой студент открыл стрельбу в колледже в Благовещенске, мог стать конфликт между сверстниками. Студент аграрного колледжа Благовещенска, который находится рядом со строительным, где произошла стрельба, рассказал РИА Новости об издевательствах над стрелявшим. Он рассказал, что в группе молодого человека «гнобили». Кроме того, он заявил, что перестрелка началась еще на улице. Из-за стрельбы студентов аграрного колледжа эвакуировали.
 
Кто-то, напротив, говорит, что издевок никаких и не было. «Он был тихий, спокойный парень. Пришел в колледж с ружьем, начал стрелять. Учился на четвертом курсе. Никто его не трогал, абсолютно никто», — рассказал один из студентов колледжа на видеозаписи, распространенной в интернете.
 
Ближе к обеду (по московскому времени) силовики сняли оцепление с благовещенского колледжа, а на сайте следственного комитета опубликовали видеозапись того, как на месте продолжают работать криминалисты. СКР опубликовал видео работы следователей в колледже Благовещенска. На кадрах видна кровь на полу, перевернутая мебель и разбросанные вещи.
 
ОДИН ИЗ ПОГИБШИХ ПЛАНИРОВАЛ СВАДЬБУ
В конфликтных ситуациях Засорина не замечали, говорится в характеристике на студента, опубликованной Mash. «Ни в каких конфликтных ситуациях замечен не был. Отношения с одноклассниками были доброжелательными, тактичными. Дружил с ребятами вне класса и школы. Данил не был открыт для общения, доверял только близким людям. Был скорее экстраверт. С учебными предметами справлялся на „хорошо“ и „удовлетворительно“», — говорится в характеристике.
 
Отмечается, что Засорин увлекался компьютерными играми. При этом ученик не пропускал занятия в школе без уважительной причины и не допускал нарушений дисциплины. «В отношениях с окружающими был доброжелателен. Воспитывался матерью и отчимом. <…> Мама всегда была заинтересована учебой и внеучебной деятельностью сына. <…> Физически был развит, здоров», — сказано в документе.
 
Телеграм-канал Baza сообщает, что Засорин оставил аудиопослание. «Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телеку, когда все произойдет. Вот. Потому думайте в эту сторону. Еще, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас», — заявил он.
 
Помимо того, молодой человек рассуждает о массовом убийстве в школе Колумбайн в американском штате Колорадо, совершенном в 1999 году, и о том, кто должен был его предотвратить. Засорин также заявил, что в этом конкретном случае его не могли остановить ни полиция, которая при наличии информации о готовящемся преступлении просто бы не обратила на нее внимания, ни родители, которым бы он, по его словам, профессионально наврал.
 
Затем студент предается воспоминаниям о своем прошлом и говорит, что хотел бы вернуться либо в детский сад, либо в школу, когда можно было спокойно играть в PlayStation и ни о чем не волноваться. «Но машины времени же нет, правильно? Жить надо не прошлым, а настоящим, где у меня такая ситуация…» — загадочно добавил он.
 
Официального подтверждения того, что запись принадлежит именно Засорину, пока нет. 
 
ТАСС со ссылкой на минздрав Амурской области сообщил о состоянии троих пострадавших во время стрельбы. У всех молодых людей множественные огнестрельные ранения. Двое госпитализированы в Амурскую областную детскую клиническую больницу, один из них — в тяжелом состоянии, второй — в состоянии средней тяжести. Третий находится в Благовещенской городской больнице, состояние компенсированное. Пострадавшие находятся в операционной.
 
Telegram-канал Mash сообщил, что погибший при стрельбе в колледже в Благовещенске Андрей Голубничий хотел жениться на своей девушке Дарине. Молодой человек планировал сделать предложение «буквально на днях».
 
«У НАС КУЧА НЕДОДИАГНОСТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ»
Эксперты «БИЗНЕС Online» рассказали, изменилось ли что-то после прошлогоднего расстрела в Керчи, к чему приведет это событие, и что нужно сделать, чтобы впредь предотвратить подобное.
 
Леонид Армер — психолог, руководитель проекта «Молодежная Служба Безопасности»
 
— Утром, пока ехал на работу, я задал себе вопрос, можно ли произошедшее считать продолжением истории керченского стрелка. Можно ли ставить эту историю в один ряд с некоторыми предыдущими. Но пока не рискну оценивать, потому что информация о произошедшем очень сильно разнится. Может оказаться, что это не напрямую аналог Рослякова (керченский стрелок) и еще некоторых людей в России и мире. Возможно, сегодняшняя история носит иной характер.
 
Наверное, после случившегося придется зачищать какое-то количество групп «ВКонтакте», которые возникнут либо в поддержку, либо в поклонение, либо еще какие-то. Я заглянул в некоторые чаты в соцсети — обсуждение довольно активное, но больше с осуждением.
 
Для предотвращения подобного нужен целый комплекс мер. Понятно, что отлично должна быть отработана безопасность в учебных учреждениях. После каждого подобного случая начинаются проверки по всей стране, какие-то охранные предприятия, возможно, лишатся лицензий. С другой стороны, ружье — это не пистолет. Как он его пронес? Это реально нарушение безопасности.
 
Я хожу по разным школам с лекциями по профилактике разного безобразия. Есть школы, куда заходишь, и стоит турникет, стол охранника, но самого охранника нет. Причина — отсутствие бюджета. Сидит бабушка-вахтерша. Но встречаются и противоположные варианты — вы не войдете в школу, даже будучи родителем, пока кто-то вас не встретит. При этом есть и охранник внутри, и видеонаблюдение. Но вообще в некоторых учебных заведениях по ряду причин можно было бы значительно усилить безопасность.
 
О профилактике говорить трудно. Можно, конечно, регулярно всех тестировать, а психолог должен знать всех детей. Но уровень психолога в учебном учреждении и его загруженность работой в ряде случаев не позволяют оценивать подобные ситуации. Кроме того, некоторые состояния в старшем подростковом возрасте иногда возникают как аффектные: человек сначала делает, а потом думает. Можем взять два противоположных варианта. Неблагополучный подросток, который употребляет наркотики, и, исходя из своих низменных представлений, приходит с ножом/дробовиком/пистолетом. Другой вариант — когда интеллектуальный, воспитанный ребенок может сделать то же самое, исходя из своих понятий чести, наказания, справедливости. Результат один, но мотивы разные.
 
Полностью этого предотвратить нельзя, потому что количество детей в пограничных состояниях намного выше, чем это заметно. А если и заметно, то часто никаких мер не предпринимается. Многие случаи school shooting тесно связаны с демонстративной и яркой формой суицида. Мы имеем огромное количество детей, у которых вовсю цветет психиатрия с галлюцинациями, а этого никто не знает. Или даже если знают, некоторые родители говорят «Какие галлюцинации? Иди, учи уроки». Мы много такого видим. Это все тлеющие очаги, которые могут вспыхнуть в любой момент. У нас куча недодиагностированных детей. Родители, бывает, боятся обращаться за психиатрической помощью. Полностью предотвратить это никогда не будет возможно. Наверное, можно только идти по пути улучшения безопасности и понимания, что творится с детьми. И обращать внимания на сигналы, например, керченский стрелок два месяца до убийства ходил и говорил всем, что нужно всех перестрелять. Это восприняли как шутку.
 
Сергей Саминский — президент ассоциации предприятий безопасности «Школа без опасности»:
 
— Эти случаи ситуативного терроризма, которые в России квалифицируются как убийство двух и более людей в школах, происходя в любой стране мира, включая Китай, Германию, Австрию — абсолютно благополучные страны. Полностью исключить это невозможно, потому что это системно — и школа, и семья, и психология, и психика.
 
Система охраны учебных заведений требует корректировки. Сейчас есть два постановления по антитеррористической защищенности — и по министерству просвещения, и по министерству науки и высшего образования. Правительство определило свои требования. В них определено, что-либо Росгвардия в зависимости от категории объекта, либо частное охранное предприятие должны охранять образовательные учреждения. А дальше идут госзакупки, в которых основным критерием победы является предложенная стоимость. Если дал скидку 40%, выиграл, и поставил похожего на охранника человека, который, возможно, даже имеет правовой статус. Но он не подготовлен, не обучен. Охрана образовательных организаций — это совершенно отдельный вид профессиональной деятельности. Существует профессиональный стандарт, этот вид внесен в отдельную профессиональную деятельность. Стандарт говорит о подготовке, и даже о том, когда охранник выгорел и уже не может охранять образовательное учреждение.
 
Система охраны требует корректировки — изменение федерального закона по госзакупакам, и применение профессионального стандарта работников обеспечения охраны образовательных организаций. Основное, что требуется — это финансирование. Где-то оно идет по остаточному принципу. Хотелось бы видеть, что финансирование безопасности было внесено отдельной строкой в нацпроект «Образование», финансировалось из федерального бюджета, и проверялось его исполнение.
 
Кроме того, неплохо везде установить рамки металлодетектора. Только надо правильно их настроить, заключать договора на обслуживание, чтобы они были рабочими. Я не сторонник пацифизма и популизма, когда в СМИ говорят, что все равно бы пронесли оружие, и все равно убили. Нет. Всем службам надо работать. Кроме того, надо брать на охрану запасные выходы. В Керчи стрелок, например, прошел с запасного выхода. Также обязательно нужно видеонаблюдение. И, повторюсь, главное все-таки — это подготовка охранника.
 
«ЕСЛИ БУДЕТ ЧЕРЕДА ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ, ОЖЕСТОЧЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ БУДЕТ НАРАСТАТЬ»
Михаил Виноградов — психиатр-криминалист, постоянный эксперт шоу «Битва экстрасенсов» на ТНТ, основатель и директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:
 
— Ничего к лучшему после Керчи, к сожалению, не изменилось. Охраны как таковой в учебных заведениях нет. Сидит либо пожилой мужчина, либо пожилая женщина, мимо которых проходят самые разные люди: ученики, преподаватели, кто-то еще… Главное — чтобы человек был прилично одет и шел спокойно. Никаких документов они не спрашивают. Поэтому здесь понятие «охрана» не подходит. В лучшем случае, это какие-нибудь дежурные.
 
Поведение же именно это молодого человека было вызвано, наверное, ревностью. Насколько я знаю, он шел в колледж, где ему не отвечала взаимностью девушка. И такие события были, есть и будут. У людей возникает ревность, зависть, что-то еще, и пути решения вопроса они видят, между прочим, и в средствах массовой информации. Потому что СМИ не только рассказывают, но и показывают — что там произошло. И вот по этому поводу я хотел бы рассказать, что есть один американский телеканал, который только говорит о таких событиях. Но не показывает — как это было. И я думаю, что нашим СМИ стоит брать с него пример. Надо рассказывать, люди должны знать, что произошло, почему и как. Но когда у нас по всем каналам в лужах крови лежат убитые, это не есть хорошо. Потому что хорошего в этом нет ничего. Когда зрители видят эти страшные, жуткие кадры, у одних людей возникает чувство ужаса и жалости, а у других — мысль «А я так могу?».
 
Мы, в общем-то, пока пугаем народ, с одной стороны. А с другой стороны, возбуждаем его, и человек хочет пробовать. Мне приходилось сталкиваться с тем, что люди вставали на преступный путь, именно насмотревшись подобного. Потому что им хотелось все это повторить.
 
Ильдар Ахмадуллин — кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:
 
— Чем это было вызвано, говорить пока рано. Пока слишком мало фактов, чтобы можно было бы судить об этом. Понятно, что так какие-то личные вопросы не решаются, это вряд ли. Хотя кто знает, потому что последний похожий громкий случай был в российской армии.
 
Я думаю, это событие приведет к нагнетанию в обществе настроений по дальнейшему «закручиванию гаек». Резонансным был случай с недавним убийством девочки в Саратове. Судя по опросам, тогда порядка 80% населения высказались за смертную казнь. И это несмотря на то, что у нас правосудие не самое, мягко говоря, последовательное и существует огромная вероятность (судебных — ред.) ошибок. Поэтому я думаю, что если будет череда подобных случаев, не дай бог, конечно, то ожесточение в обществе будет только нарастать. А как показывает практика борьбы, во всяком случае, с терроризмом, эти рамки-металлоискатели требуют большого количества финансовых вливаний. Но подобного рода ужесточение проверок не приводит к снижению количества жертв, я тут тоже сошлюсь на мировую практику. Потому что человек, который хочет что-то взорвать, может это сделать, не доходя до этих рамок. Он может сделать это при входе в аэропорт, или в торговом центре, или попасть на железнодорожный вокзал без проверки, сев в поезд на каком-то маленьком полустанке… И мне кажется, что все это — неэффективная борьба. А эффективная борьба начинается, прежде всего, с внедрения агентов-информаторов в разные сообщества. Но если говорить о таких одиночных случаях, то это, видимо, неизбежное явление.
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 14.11.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив