поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2019 Общество

А вас в детстве били родители? В Казани агрессивные мамы и папы пытаются перевоспитать себя

В Казани появились группы анонимных агрессивных родителей. Мамы и папы, которые не могут подавить в себе злость, ярость, раздражение по отношению к своим детям, под наблюдением психологов пытаются научиться управлять этими чувствами.

«Папа бил, пока я не обмочилась»

Дарине (все имена в историях вымышленные - Р.М.) за 50 лет, но она до сих пор помнит то детское унижение. Лето, каникулы, ей 9 лет, она вместе с соседскими мальчишками пошла за кукурузой, которая росла за поселком. Дорога заняла всего 15 минут. Но потом случилось непредвиденное - Дарина заблудилась.
 
Мальчишки в поисках крупных початков разбрелись кто куда. Девочка осталась одна. Дарина плутала среди рядов почти два часа. Пока нашла дорогу, пока вернулась в поселок, наступил вечер. К тому времени мальчики уже вернулись и подняли тревогу. Когда Дарина переступила порог дома, ее уже ждал отец с ремнем.
 
Он бил дочку по голой пятой точке так остервенело, что ребенок не выдержал боли и обмочился. Только после этого папаша остановился, с брезгливостью оттолкнув Дарину от себя. Позже мачеха ей объяснила, что отец разозлился не на то, что она опоздала, а на то, что пошла за кукурузой одна с мальчиками. Ремнем папа воспитывал в ней скромность и послушание.
 
- Отец никогда не церемонился в вопросах воспитания, за малую провинность отвешивал подзатыльники или хватался за ремень, - вспоминает Дарина. - Этот случай я запомнила не из-за побоев - физическая боль уже забылась. Было стыдно и унизительно стоять в луже собственной мочи.
 
«Мама вырвала с моей головы клок волос»
 
Мария не общается с мамой. Как только ей исполнилось 16 лет, поступила в профессиональное училище в городе Иваново и уехала из дома, как оказалось, навсегда.
 
- Мама часто ругала и била меня, - рассказывает Маша. - Не вымыта посуда, не прибрана кровать, опоздала с прогулки на 5 минут. И это были не просто шлепки, а конкретные побои, со всей злостью, всем, что попадалось маме под руку. Мне было 12 лет, когда я с улицы принесла котенка. Зима, метель, а эта кроха сидела, прижавшись к стене. Жалко было до слез. Но мама, как только увидела меня на пороге с котенком, тут же стала кричать, мол, откуда взяла, туда и неси. Никакие уговоры, слезы на нее не подействовали. А когда я развернулась, чтобы выполнить приказ мамы, она рывком стянула с моей головы шапку и вцепилась в волосы. Рванула с такой силой, что в ее кулаке остался клок моих волос. Не помню уже, куда делся котенок, не помню боли, в памяти остался только ее яростный крик и клок волос. 
 
Мария сейчас живет в Казани, но у мамы не была с тех пор, как уехала учиться.

«Для отца я был боксерской грушей»
 
Дмитрию 35 лет и странно видеть, как у взрослого мужчины от детских воспоминаний на глаза наворачиваются слезы.
 
- Отец в молодости занимался боксом, умел хорошо драться и очень хотел, чтобы я тоже занялся спортом, - вспоминает Дмитрий. - Но я не оправдал его ожиданий. Меня больше интересовало рисование, нравилось творить. Отца очень сильно боялся, потому что я его раздражал. Его любимое развлечение тех лет - использовать меня как боксерскую грушу. Надевал мне на руки перчатки и начинал наносить удары, воспитывал во мне мужественность и стойкость. Вначале тихонько, потом сильнее и сильнее. Входил в раж и останавливался, только когда уставал. Кричать от боли было нельзя, иначе он бил сильнее. Не знаю, чем бы подобное воспитание закончилось, если бы не мама. Ей ведь тоже доставалось. Она нашла в себе силы, развелась и уехала со мной в Казань. Сейчас я не знаю, где отец, у меня к нему нет никаких чувств. Никому не рассказываю о своем детстве, но в глубине души, в самом заветном ее уголочке, храню детскую боль и обиду.
 
«Те, кого били в детстве, после бьют своих детей»
 
Так считает клинический психолог Тимур Сайфутдинов. Вместе с единомышленниками он проводит сеансы групповой психологической поддержки для тех родителей, которые признали в себе наличие неконтролируемой агрессии.
 
- Эти истории - капля в море домашнего насилия, которое происходит ежедневно во многих российских семьях, - говорит Тимур Сайфутдинов. - Специалисты утверждают, что главные насильники детей - это родители. Причем имею ввиду не только и не сколько физическое насилие, а психологическое, когда родители - один из них или оба - высказываются скептически и унизительно о способностях своего ребенка, постоянно выражают сомнение в его возможностях.
 
- Тимур Замирович, вы говорите, что битые и униженные родителями дети повторяют эту модель поведения в своей семье...
- Да, так и есть. Девять из десяти человек, которые приходят в наши группы, были подвержены физическому или психологическому насилию в детстве. Если в семье было принято бить детей, вырастая, эти дети тоже применяют кулаки в отношении своих детей, хотя сами себе говорили, что никогда своих детей бить не будут. К нам приходят взрослые родители и плачут, потому что они бьют своих детей. Но этот сценарий, заложенный несколькими поколениями, сильнее их. Те люди, которых избивали в детстве родители, во взрослой жизни становятся излишне тревожными. У них в поведении проявляется агрессия, которая в данном случае выступает как защитная реакция.
 
- Но нам с детства внушали, что порка ремнем - лучший метод воспитания...
- То, что работало в прошлом веке (хотя насилие я не считаю воспитательным методом, скорее, устрашение), сейчас не действует. Происходит эволюция во взаимоотношениях родителей и детей. Сейчас время «цифровых» детей, они иначе воспринимают информацию, их воспитывать надо по-другому. С ними надо разговаривать так, чтобы быть услышанными и понятыми.
 
- Кто приходит в ваши группы?
- Мужчины, женщины, которые понимают, что надо меняться, воспитывать детей без насилия. Агрессия - это естественная реакция человека. Давить ее бесполезно. Можно научиться управлять ею, что и помогают делать специалисты в наших группах.
 
Чтобы не на детей злобу и раздражение выливать, а пойти в спортзал, выгнать из себя через пот все плохое. Когда дети шалят, провоцируя родителей на крик, таким образом они сигнализируют, что им не хватает внимания, любви и ласки. Многие родители, впервые узнавшие об этом у нас на группах, испытывают шок.
 
 

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 12.12.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив